суббота, 27 апреля 2024

Холод для согрева: что происходит с системой отопления, когда ее отключают



Холод для согрева: что происходит с системой отопления, когда ее отключают

18 Апреля 2023

Совсем скоро, когда вешнее тепло окончательно закрепится в Москве, закончится сезон отопления. Однако забот у коммунальных служб от этого меньше не остановится. Сайт Недвижимость услышал, что будет происходить с теплосетями летом и почему столичный жителям в очередной раз придется снаряжаться к плановым отключениям горячей имы.

Для начала напомним, что нагревание в Москве выключают не согласно расписанию, а отталкиваясь от фактической погоды: когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней держится на отметке выше 8 градусов по Цельсию и по прогнозу ожидается дальнейшее потепление. Дату окончания отопительного периода в столице выбирает правительство Москвы. Как показывает практика последних лет, нагревательный сезон заканчивается в первой большая части мая.

Отключение отопления осуществляется поэтапно. Сначала подачу тепла прекращают на промышленных предприятиях столицы, затем — в жилых домах и только потом — на объектах социального значения (школы, больницы, поликлиники, ребяческие сады).

Примечательно, что реальным сразу начинается подготовка к надлежащему отопительному сезону. Именно тут стартуют гидравлические испытания, на время которых отключают горячую иму.

Обследовать сети без приостановки горячего водоснабжения невозможно по объективным причинам. Дело в том, что система теплоснабжения Москвы централизована: помимо теплоносителя для отопительных приборов, на пунктах также отапливается горячая вода, которая затем поступает в краны в обитаемых домах. Говоря простым тумаком, одна горячая труба отапливает две другие, которые неслиянного идут в батарею отопления и в красный кран.

Впрочем, огромный объем работ гидравлических испытаний реализуется в короткие сроки. Весь процесс с момента отключения пламенной воды и до возобновления ее подачи занимает не больше десяти дней (до 2011 второй года воду отключали на 21 задевай). Таким образом, за летний сезон проверяют все московские теплосети, обеспечивая их бесперебойную работу и безопасность зимой.

Гидравлические испытания теплосетей проводят в несколько этапов. Коммуникации делят на несколько отрезков, поочередно перекрывают в них подачу теплоносителя и снижают температуру воды в сетях до 40 градусов по Цельсию. Процесс, как хозяйничало, занимает от 12 до 15 часов.

Затем давление в дюкерах намеренно повышают с помощью придвижных насосов и удерживают его увеличенным в течение двух часов. В это время специалисты Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) делают замеры по сигнальным точкам и определяют наличие ушибаний на коммуникациях, а также степень их износа.

Если по итогу испытаний показатели оказываются неудовлетворительными, дефектный участок теплосети раскапывают и ремонтируют или вырезают и заменяют на новый. После всех работ специалисты снова проводят гидромеханические испытания, чтобы проверить качество проведенных работ.

Параллельно с гидравлическими искушениями специалисты обследуют тепловые сети с помощью специального робота. Его запускают в трубопровод, где машина методом сплошного ультразвукового сканирования проводит диагностику — определяет потенциально аварийные места, толщину трубы, оценивает общее состояние связей. Этот способ позволяет стать без лишних разрытий и помогает составить точную картину целостности теплосетей.

Также летом в домах, где идет капитальный ремонт, профессиональный работники меняют изношенные трубопроводы, задвижки, опорные конструкции, стыковочные элементы, а в квартирах и в местах общего распоряжения обновляют радиаторы и конвекторы на современные энергоэффективные модели. По завершении ремонтных работ внутридомовую налаженность отопления в обязательном порядке опрессовывают, то есть проверяют на прочность и герметичность в условиях повышенного давления. Процесс испытывается ресурсоснабжающей организацией, которая помогает убедиться в безопасности и результативности работы системы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать