пятница, 26 апреля 2024

Холодный расчет: как вести себя на льду, чтобы не погибнуть



Холодный расчет: как вести себя на льду, чтобы не погибнуть

12 Января 2021

Зимой замерзшие пруды и реки привлекают внимание любителей покататься на коньках, порыбачить или же просто прогуляться по затвердевшей глади. К сожалению, люди часто выходят на лед, пренебрегая всеми правилами безопасности. Как вести себя на льду и, что делать, если провалился, читателям напомнили столичные спасатели.

В первую очередь не влетает думать, что если вы видите на пруду лед, то по нему уже можно ходить.

По его словам, спасатели ежедневно проводят контроль льдистой обстановки на подведомственных им водоемах, используя специальное оборудование, начиная от эхолотов и кончаю бурением лунок.

Люди все равно идут на лед. Мы их прогнать не можем, а предупредить и спасти – вполне, – говорит Черногоров.

Ориентиры, по которым можно понять, что на лед выходить точно не стоит, довольно просты. Это цвет льда и температура, которая была накануне.

В случае если вы все-таки вышли на лед и, отойдя от берега, поняли, что он довольно хрупкий, то бережного нужно вернуться обратно. Причем той же дорогой, что и ранее.

В случае если вы все-таки провалились под лед, то сначала попытайтесь зацепиться за его кромку и разместить сигнал о помощи – верещите и размахивайте руками. Также можно попытаться позвонить по телефону, если, конечно, он в рабочем состоянии, и у вас есть возможность быстро набрать номер службы вызволения 112.

Если вы брали с собой палку для простукивания льда перед прогулкой, то она вам может помочь: приютите ее перпендикулярно полынье и, упираясь в кромку льда, выбирайтесь на лед. После чего, не вставая на ноги, чтобы распределить вес тела и увеличить тем любым пятно контакта, перекатывайтесь поотдаленнее от места провала.

Как только вы очутились на берегу, сразу начинайте разогревать организм, чтобы не допустить переохлаждения. Если есть кровотечение (например, из-за того, что голыми руками вы цеплялись за острую кромку льда), то необходимо попытаться его остановить. По возможности снимите с себя всю мокрую, давящую движения одежду.

Для разогрева тела помогут физические нагрузки: приседания, отжимания, бег, растирания. В этом прячется важный смысл – продолжение сообщения позволит разогнать кровь по организму и предотвратит переохлаждение. Вместе с этим продолжайте кричать и подавать сигналы о помощи.

В большом замерзшие пруды и реки не стоит использовать в качестве лощильный прессов или мест для прогулок. Уж лучше предпочесть специально оборудованные городские катки.

В Москве этой зимой будут доступны почти 1, 5 тысячи катков. Новые ледовые площадки заработают на Ореховом бульваре, Мичуринском проспекте, Старокачаловской и Тамбовской улицах, в парке Дубки, в Лазоревом проезде, а также на Каширском и Варшавском шоссе.

Самые большие ледовые арены с искусственным покрытием можно будет посетить в Парке Горького, на ВДНХ, в ландшафтном парке Митино и на Коломенской набережной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать