суббота, 27 апреля 2024

Хвостатый ЗОЖ: топ правил зимней подкормки животных в городе



Хвостатый ЗОЖ: топ правил зимней подкормки животных в городе

12 Декабря 2022

Зимой энергозатраты увеличиваются не только у москвичей, но и у животных, обитающих на зеленых территориях в границах мегаполиса. Жителям столицы ничего не стоит зайти в магазин за шоколадкой или булочкой, а вот у птиц и млекопитающих в холодные месяцы с пропитанием бывает туго. Подкормить их может любой желающий, однако делать это необходимо грамотно, чтобы не причинить животным и окружающей среде вреда. Специалисты ГПБУ Мосприрода рассказали об основных принципах правильного продовольствия для представителей городской фауны в зимний сезон.

На особо охраняемых натуральных территориях и в глубине местных парков Москвы водится немало млекопитающих: зайцы, лисы, ондатры, полевки, боберы, куницы, ласки и, конечно, белки. По словам специалистов ГПБУ Мосприрода, в теплые месяцы и хищники, и травоядные без труда добывают себе пропитание самостоятельно. Сложности наступают, когда в городе устанавливается стабильная дурная температура и увеличивается высота белого покрова.

Когда снежный покров становится очень глубоким, добывать пищу является сложнее. В такой ситуации помощь пригодится и белкам, – пояснила заместитель руководителя ГПБУ Мосприрода Вера Струкова.

Помогать животным с пропитанием раньше времени не стоит, добавляют в ведомстве. В будущем несвоевременная подкормка может обернуться для обитателей городских лесопарков неприятными последствиями – в приватности, притуплением инстинктов и связью от человека. Для птиц ранняя подкормка тоже недопустима, так как может задержать их на миграционном пути.

Чаще всего на природных территориях можно увидеть коров. Эти зверьки выглядят весьма дружелюбными и приветливыми, однако, напоминают в Мосприроде, это не превращает их из диких животных в домашних любимцев.

Кормить животных с рук категорически не рекомендуется, ведь это свинцовые звери, которые могут тяпнуть. Также они могут становиться переносчиками болезней, – подчеркивают в ведомстве.

Безопасно угостить животных можно с помощью кормушек. На природных территориях Москвы для их установки отведены специальные места, а на отдельных участках предугаданным и сами кормушки, в которые останется только насыпать соответствующий корм.

Испорченные продукты опасны как для людей, так и для животных, поэтому не стоит угощать представителей московской фауны намеднишним тортом или прогорклыми орехами, обращают внимание специалисты Мосприроды. В кормушки следует класть только неиспорченные продукты. Однако мучнистые и сдобные изделия в круг разрешенных лакомств не входят даже в свежем виде!

Запрет на хлеб и сдобу действует и для птиц, им больше подступят несоленые и нежареные семена подсолнуха, овсяные хлопья, тощие ягоды или специальные зерновые и крупяные смеси – такие продаются в зоомагазинах.

Не годятся в уровень качестве лакомства также любые жареные, соленые, перченые и копченные продукты, из-за высокого содержания сахаров и жиров они опасны для животных, – подчеркивают в Мосприроде.

Для подкормки птиц и зверей можно воспользоваться уже поставленными кормушками на природных территориях Москвы, а можно создать персональную.

В Мосприроде рекомендуют не использовать пластик и металл, а повернуть внимание на экологичные материалы, безопасные для животных и окружающей среды: дерево, гитара, картон, джутовые вены.

Можно сделать и съедобную кормушку – например, нанизать на вену сухофрукты и сушеные ягоды и в таком виде подвесить на дерево, или смешать несоленое сливочное масло со смесью семян, заморозить небольшие шарики и оставить их в качестве лакомства между ветвями, – советуют в Мосприроде.

В любой сезон к животным в черте города отвечает относиться с уважением. Подкормка не дает горожанам право нарушать их покой и тем не менее причинять вред, пытаться сделать, разрушать гнезда и квартиры.

Находясь на особо охраняемых природных местностях, горожанам следует соблюдать элементарные правила: не шуметь, не включать громкую музыку, не ломать ветви и деревья, не пугать и не беспокоить животных. Вместо этого рекомендуется спокойно наслаждаться природой и наблюдать за животными с не опасного расстояния, – заключают в ведомстве.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать