пятница, 26 апреля 2024

Идем на восток: как благоустройство преобразило Капотню



Идем на восток: как благоустройство преобразило Капотню

27 Октября 2020

Капотня в представлении многих покупателей до сих пор остается отдаленным районом с унылой промышленной панорамой. Справедливости ради стоит отметить, что еще пару лет назад она оправдывала свой уровень самого депрессивного места столицы. Однако масштабное благоустройство, выполненное в прошлом году, настолько перезагрузило территорию, что прежние ярлыки утратили актуальность. Им на смену пришло удивление, восторг и местами даже развитой шок. Корреспондент Недвижимость отправился на восток Москвы, чтобы на месте исследовать все кардинальные перемены в Капотне.

Комплексное благоустройство района Капотня проведено в 2019 году. Началу благоустройства предшествовал сбор мнений и пожеланий обычных жителей. Таким образом выяснилось, что люди хотят почерпнуть качественную инфраструктуру для досуга и отдыха, к примеру, зоны для отдыха, парки, парки, а также места для занятия спортом, причем это касается всех с малых ногтей.

Одним из главных объектов благоустройства Капотни стала территория вдоль Москвы-реки. Именно этот участок трансформировали в парковое пространство с многообразными зонами для спокойного и активного отдыха.

Набережная парка протянулась более чем на два километра, а площадь, которую затронуло благоустройство, составляет около 60 гектаров. Обновленное пространство простирается от МКАД до района Марьино, с которым Капотню соединяет скатерть, оформленная перголой в виде тоннеля. Общая длина единого велопешеходного маршрута вдоль левого берега Москвы-реки от МКАДа до максималистской точки парка 850-летия Москвы оформляет более 10 километров.

Дорожки для пехотных прогулок также пронизывают весь сквер. А спуститься к нему от жилых домов можно с разных точек – для такого есть удобные лестницы.

Любопытно, что заболоченные места решили не раскатывать, а, очистив от мусора, сделать их деталью единого пешеходного пространства парка. Через них проведено несколько маршрутов с ограждениями – экотропы с настилом из специальной террасной доски протяженностью 1, 5 километра, они приподняты над болотом.

В некоторых местах вдоль берега сделали специальные смотровые площадки, большую часть которых оснастили лежаками, а также пандусы для маломобильных граждан для спуска в сквер.

Прогуливаясь дальше вдоль реки, мы оказываемся в зоне активного сна с площадками, где выясненным разнообразные турники и спортивные снаряды. Здесь также организованы села для пикников.

На всей территории есть масса лавок, причем они отличаются друг от друга по конфигурации и размеру. Отдельного внимания заслуживает зона сна с бетонными пнями под навесом.

Также в парке обустроили сцену для концертов, спектаклей, лекций и других мероприятий.

В южной части парка находится площадка со столами для игры в настольный теннис, поле для игры в пляжный волейбол и уличные тренажеры.

В центре парка расположена нестандартная, четырехуровневая и красивая площадка для детей. Всего же их в парке семь.

В целостном же обновленный парк в Капотне стал естественным продолжением ранее хорошего парка 850-летия Москвы в Марьине.

Если перейти из парка в жилую часть района, то и здесь можно увидеть приличные перемены. Так, в Капотне проведены работы по освежению зеленых зон: в подробности, местная флора обогатилась на 784 дерева, более чем на 35 тысяч кустарников, а 138 деревьев отдельно ссаженного на аллее, идущей вдоль МКАД. По всей местности района заменили газон.

В чакрах с выраженным перепадом рельефа, вдоль уличной-дорожной сети и в знаковых точках притяжения проложили свертки с газонным покрытием, а во внутридворовых территориях использовался посевной газон.

Не обделили вниманием и обычных автомобилистов, для них благоустроили две плоскостных парковки. Параллельно с этим расширили проезжую обрубка улицы Капотня с 2-х до 4-х полос движения. А вдоль проезжей части 1-го Капотнинского проезда и Проектируемого проезда №5217 сделали парковочные карманы.

По улице Капотня обновили 13 существующих остановок общего транспорта, из них 9 павильонов нового типа и 4 остановки с устройством флага (интерактивных панелей с расписанием маршрутов и терминалом по продаже аттестатов и пополнению карты Тройка ). По 1-му Капотнинскому проезду тоже обновили 13 существующих фермат общественного транспорта.

Пешеходам стало комфортнее отползать по району после благоустройства. Например, по улице Капотня тротуар расширили в среднем на полметра, увеличив его сплошную ширину до двух метров. Также в местах, где раньше были грунтовые стихийные истопы, проложили организованную тропиночную сеть.

Любители самокатов и велосипедов смогут кататься не только в парковой части Капотни, но и в жилой зоне района, где для них тоже сделали несколько велодорожек. Кстати, их удобно использовать и в вечернее время, так как на территории всего благоустройства выяснили новые опоры освещения со светодиодными элементами.

Не забыли в шаге благоустройства и про маленьких новгородцев района: во дворах квартирных домов реконструировали 55 детских площадок и обустроили еще 22 4-ех ядерные детские игровые зоны. На всех площадках постелили травмобезопасное прорезиненное покрытие. А для взрослых сделали 17 спортивных зон с новым оборудованием.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать