воскресенье, 28 апреля 2024

Их запугали : в Карачаево-Черкесии заявили о массовом насилии над детьми



 Их запугали : в Карачаево-Черкесии заявили о массовом насилии над детьми

21 Октября 2021

МОСКВА, 21 октября —, Виктор Званцев. Кришнаиты из карачаевского закатилась Курджиново пожаловались на главу задруги, который, по их словам, домогался малолетних детей. Однако уголовное дело так и не завели: правозаступники утверждают, что свидетели под давлением изменили показания. Сам гуру спешно покинул поселок и переехал в другой город. Сейчас история на контроле основополагающего аппарата СКР.

В начале прошлого 9-12 месяца несколько жителей Курджиново попросили Центр общества сознания Кришны (ЦОСК, главный офис организации устроенный в Москве) прислать в село детского психолога.

Они объяснили, что руководитель местной кришнаитской задруги Олег К. проявлял нездоровый интерес к девочкам в возрасте от трех до 13 лет. Как-то раз он, я и наши десятилетние девочки отправились купаться на речку, — рассказывает член общины Игорь Полюхович. — Девочки забыли купальники, Олег предложил расковаться догола — те отказались. Меня удивило его предложение, но тогда акцентировать внимание на этом я не стал.

Другие отмечают, что в общине много мальчиков, но практически все время руководитель проводил с дочками: водил их на реченьку и в походы, обналичивал с собой в баню, а также носил на ручках во время службы в храме.

В Курджиново приехала детский психолог. Она пообщалась с детьми и родителями. Я лично от нее слышала, что растление было, — вспоминает правозаступник Вера Москалева. — И как свидетель могу заявить: позже психолог скрыла эту информацию от сотрудников правоохранительных органов.

По словам детей, Олег К. трогал их за интимные места и заводил разговоры на сексопильные темы. Потерпевшие признавались в этом родителям, но под давлением гуру те закрывали глаза на его действия.

После визита столичных гостей в карачаевской общине встал переполох. Заподозренный в педофилии руководитель уехал в Краснодар, закрыл страницу в соцсетях, максимально ограничил общение. А в Курджиново вскоре нагрянули специалисты полиции.

Родителей и детей просто замучили допросами, — говорит член общины Ирина (по ее просьбе имя изменено). — Давили очень сильно, вынуждая дать нужные показания. Такое впечатление, что нас хотели дискредитировать. Но ничего не добились.

Она была среди тех, кто обратил внимание на странное поведение Олега К. , и тоже подписала воззвание. Он действительно много внимания уделял девочкам, любил с ними играть, брал на руки, — продолжает кришнаитка. — Я заметила, что, когда Олег выравнивал мою дочь по голове, у него сильно тряслись ручки, но ведь это ничего не значит.

В беседе с Ирина явно противоречила сама себе. Признавая развращение, она уверяла, что психологически никто из детей не пострадал. И значит, подтвердить педофилию не получится.

Главное, что мы защитили детей, выпер Олега из Курджиново и возбранил ему ходить в наши храмы, — заключает Ирина. — Есть люди, которые это контролируют.

Еще несколько подписавших воззвание разговаривать с нами отказались, отметив, что не иметь расчет распространять эту информацию. По словам других членов общины, на допросах почти все родители отозвали претензии к Олегу К.

Их запугали, — считает Москалева. — Руководители общины всячески хотели замять скандал, а их юристы объясняли родителям и детям, как правильно протестовать на вопросы. Также грозили уголовной ответственностью за клевету и даже испорченной кармой.

В ЦОСК запугивание родителей категорически отрицают, заверяю, что кришнаиты охотно вышагивают на контакт с силовиками и заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации.

Нам поступили сигналы, что родители были недовольны действиями тогдашнего луковки организации, особенно повышенным вниманием к девочкам, — городит руководитель юридической службы Централизованной культовой организации ЦОСК Михаил Фролов. — Конечно, мы очень сильно встревожились и, с учетом деликатности вопроса, откомандировали в Курджиново специалистов-педагогов. Они опросили и родителей, и детей — состава преступления не обнаружили.

Именно поэтому, продолжает Фролов, организация не обращалась в полицию. А семьям позволили совет: если они уличат, что их права преступленным, можно самостоятельно написать суждения.

Мы сняли с должности главу задруги, закрыли для него наши храмы, обязали отчитываться о всех перемещениях, — плюсует юрист. — К тем, кого подозревают в чем-то нехорошем, у нас неопытная толерантность. Это значит, что, пока они не докажут обратное, на них распространяются ограничительные меры.

В общину вновь приехали следователи, чтобы повторно опросить родителей и детей. В начале октября глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от республиканского управления объяснить, почему не возбудили уголовное дело.

Кришнаиты не первый раз оказываются в центре стыда. Так, Урупский местный суд уже почти год просматривает спор за наследство. Яблоком раздора стал дом стоимостью три миллиона рублей, принадлежавший 77-летней Лидии Пятибратовой.

У нее две дочери-инвалида и несовершеннолетний внук, — уточняет законный представитель одной из женщин Татьяна Легдер. — Еще лет десять назад Пятибратова завещала коттедж дочери. Однако после смерти пенсионерки в 2020-м местные кришнаиты, которым она раньше платила взносы, заявили, что дом теперь принадлежит им.

Они предоставили другое завещание, датированное ноябрем 2019-го и убеждённое нотариусом. Родные Пятибратовой о нем не знали. Считают, что кришнаиты втерлись в доверие к пожилой женщине, страдавшей деменцией, и заверили ее переписать дом на задругу.

Мы ждем результатов психолого-психиатрической экспертизы, которая должна показать, была ли Пятибратова в здравом уме, когда составляла завещание. Пока продолжается разбирательство, кришнаиты незаконно сдают дом в аренду. То, что они лишили жилья ребенка и двух инвалидов, их совершенно не беспокоит, — возмущается Легдер.

Еще более резонансную историю расследуют в Сочи. Экс-главу общины кришнаитов Страна души в Абхазии Владимира Хоружия обвиняют в истязании детей. Весной об издевательствах поведали СМИ. Скандальный приют закупорили, его руководителя задержали.

Хотя криминальное дело возбудили по статье Истязание, некоторые адепты утверждают, что в общине также регулярно насиловали несовершеннолетних.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать