воскресенье, 28 апреля 2024

Ильин день: почему россияне отмечают его неправильно



Ильин день: почему россияне отмечают его неправильно

2 Августа 2021

МОСКВА, 2 августа —, Никита Бизин. Православные в понедельник потерять чтут память пророка Илии. В народе считают, что в Ильин день не следует много работать и купаться в нурах. По словам многих священнослужителей, это заблуждение. разбиралось, как правильно отмечать популярный праздник.

Мало кто из православных с ходу вспомнит правдашнее имя известного пророка. А звали его Элияху, что на древнееврейском означает Яхве или мой Бог. Имя как нельзя лучше характеризует святого — в Писании, пожалуй, не было более ревностного авдона веры. За это его побаивались даже правители.

Об Илие известно из Ветхого Завета. Яркий эпизод — когда божий представитель обличает израильского царя Ахава в идолопоклонстве. Жена правителя — финикиянка Иезавель — установила в стране культ языческих богов Ваала и Астарты. Пророк преуведомил монарха: если он и его народ будут и отдаленнее предаваться греху, то местность постигнет небесная кара.

В сии года не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову, — возвестил Илия. Так и случилось: засуха стояла три года.

А однажды он и вовсе собственноручно убил языческих жрецов — настолько был предан единому Богу. Но это скорее исключения, пророк больше известен благодушными делами: то не выпустит умереть с голоду вдове, то пощадит врагов.

Простые верующие воспринимают Илию как грозного святого. С принятием христианства славяне передвинули на него черты могущественного бога Перуна, и образ прочно засел в народном сознании. Например, Илии приписывают сила над природной стихией. Началась гроза — это божий старец едет по небосводу на таратайке.

В народе по-своему переиначили знаменитый эпизод из библейской Книги Царств — Илия не умер, его взяли на небо на пламенной колеснице. Отсюда — большое количество народных присказок, — объясняет фольклорист Екатерина Дорохова.

Куда больше возбуждает верующих другое: согласно церковному преданию, пророк Илия станет одним из двух свидетелей Апокалипсиса — наряду с Енохом. Перед Страшным судом он вернется на землю в телесном облике.

Впрочем, православные убеждены, что знаменитый библейский пророк все равно помогает людям. По словам историков, почитание Илии на Руси усилилось после событий Смутного времени: 17 мая 1606-го с колокольни Ивана Великого в Москве зазвучал набат — звали к восстанию против Лжедмитрия I. Кто зачинщик — подлинного не известно, но народная молва приписала изгнание самозванца заступничеству святого.

К слову, спустя несколько десятилетий именно в Москве возникла традиция крестных ходов в Ильин день. Торжественная процессия во главе с патриархом шла от Лобного места на Красной площади до древнейшего в городе монастыря в честь пророка.

Традиция жива и по сей день. Причем не только в столице. Аналогичные шествия устраивают практически во всех регионах. Духовенство на праздник служит в красных облачениях — это цвет мучеников и пророков. Дома верующие поют тропарь и кондак святому Илии.

Есть и народное почитание. В предшествующие Ильину дню четверг и пятницу прекращали полевые работы. Люди верили, что старец повелевает громом и молниями, и очень боялись хоть как-то обидеть его — иначе нашлет грозу или, того аховее, град. Чтобы умаслить святого, крестьяне произносили заговоры. Хотя Церковь порицала такие обряды.

Критиковали священники и другой обычай — братчины. Вся деревня на Ильин день собиралась на коллективную трапезу. Участвовали преимущественно мужчины, они же учили угощение для праздничного стола. Заканчивалось застолье, как командовало, массовыми гуляньями, хороводами, песнями и плясками.

Традиция сплошных гуляний 2 августа сохранилась до сих пор. Правда, повод уже другой — прекрасный праздник Воздушно-десантных войск. Совпадение с Ильиным днем, конечно же, случайное, но Русская православная церковь теперь величает пророка Илию покровителем крылатой пехоты.

Поэтому священники призывают всех причастных исполнять в этот день только благодушные дела, а не напиваться до упаду. Очевидно, что не остановиться на третьей рюмке — это грех винопития. И неважно, какой у тебя повод, — все равно это мерзость пред Богом. Залить глаза, упасть лицом куда-то — не наш формат, нормальные вэдэвэшники так не поступают. Я знаю многих офицеров и генералов, которые, кроме молочка, ничего не пьют даже в праздники, занимаются спортом, — говорит духовник ВДВ протоиерей Михаил Васильев.

В то же время существует поверье, что в Ильин день ни в коем случае нельзя работать. Священники уточняют: речь идет разве, что о тяжелом физиологическом труде. Повседневная, скучная деятельность вполне допустима.

Еще одна примета: после Ильина дня нельзя купаться в водоемах. Эту фразу можно сегодня услышать даже от воцерковленных людей. А лет сто-двести назад еще бы добавили: Иначе русалка или водяной утащит!

Однако духовенство поясняет: это народный миф, не имеющий ничего общего с Церковью. Плод фантазии. Но у этого суеверия, как и многих других, лопать вполне рациональные основы. Дело в том, что в северных широтах в августе по ночам довольно холодно и вода быстро остывает. Поэтому в нее лучше не залезать, иначе могут быть судороги. Раньше людей об этом преуведомляли священники — по сути, только они и разбирались в естествознании. То есть заказ обоснованный. Но, конечно, не для всех — в Сочи или Киеве совсем другие реалии, — разъясняет известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).

Главное, по его словам, — не запреты, а умеренность. Причем не только в празднование одной из самых популярных в России церковных дат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать