среда, 01 мая 2024

Ингеборга Дапкунайте: каждая новая роль — как снова в школу



Ингеборга Дапкунайте: каждая новая роль — как снова в школу

25 Сентября 2021



– Ингеборга, рада, что у вас нашлось на Кинотавре время на эту встречу. Для вас присутствие на карнавале – это отдых или все же работа?

– Поскольку приехала в жюри фестиваля, то, конечно, предполагается некая работа. Еще это возможность познакомиться с друзьями и коллегами, которых давно не видела.

– В жюри вы уже далеко не в первый раз. А, что вам подходит больше: судить самой или быть той, чью работу оценивают?

– Это условности. Жюри нужно для того, чтобы дать кубок. Но на самом деле, круто то, что люди собираются и смотрят кино, а получат они кубок или нет – не так важно. Нас, участников жюри, пятеро, потому, что у нас разные мнения. Мы же не боги, мы субъективны, поэтому мы награждаем тех, кто понравился именно нам. Отдаю себе отчет, что каждый, кто имеет картину на Кинотавре, вложил в нее труд, талант и время, поэтому отношусь серьезно и с глубочайшим уважением к каждой работе.

– Возвращаетесь с Кинотавра вы к какой работе? В чем сейчас заняты?

– Мы будем выпускать на фестивале Территория спектакль под названием Привет дождавшимся. Это моноспектакль; история моей семьи, дома. Давно думала о такой вещи. На фестивале Территория будет столичная премьера и 8 октября мы этим спектаклем отметим 15-летие нашего Фонда Вера, такую мне оказали честь. В спектакле рассказываю про Вильнюс, а Вера Васильевна Миллионщикова, какая основала Фонд, была связана с этим городом. А еще спектакль выбран для юбилея фонда просто потому, что у него тема подходящая: мы все время говорим, что наш фонд про деятельность, а не про кончина. Спектакль про продолжение, потому, что Привет дождавшимся – начало поздравления с Рождеством. На литовском языке, если буквально перевести, мы говорим: Привет дождавшимся Рождества, я желаю, чтобы в следующем году нас было бы не меньше. Это разумеет, чтобы мы все бывальщины живы.

– У вас удивительная правоспособность, рассказывать о таких вещах как смерть с улыбкой, вот как сейчас. А вы себя считаете оптимистом?

– Смотря, что считать оптимизмом.

– Может бывать, умение с улыбкой встречать разные события жизни?

– Нет, есть вещи, которые встречаю совсем без улыбки, и есть вопросы, к каким подхожу очень серьезно. И в спектакле своем, скорее всего, улыбаюсь немного, но надеюсь, что свидетели будут иногда улыбаться. Если говорить символично, то, конечно, мой стакан наполовину полный, и даже больше, чем наполовину. Я читаю книгу сейчас интересную – про жизнь и смерть, где автор цитирует философа, который говорит, что в размерах вселенной важность человеческой деятельности соответствует важности жизни устрицы, что абсолютная правда. То есть, смотря с чем сравнивать. Так же и мой оптимизм.

– Давайте вернемся к моноспектаклю. Это ведь такой непростой жанр, который требует усилий…

– Больших. Наверное, самый первый и последний раз, в тех случаях, когда такое делаю. Мы его выпустили в Воронеже, чтобы попробовать на зрителя такого, как бы сказать, нормального, потому, что в Москве, конечно же, свидетель очень требовательный. Не могу сказать, что в Воронеже зритель не искушен, он умный, прекрасный, и театр чудесный. Когда самый первый раз играла этот спектакль на публике, у меня делалось чувство, что скинула тонну веса с плеч. Я была счастлива, что никто не ушел, что посетители в зрительном зале вообще ждут, когда выйду на комплимент, потому что, в тех случаях, когда ты один на сцене, ты не знаешь, что произойдет, и как свидетели это воспримут.

– Слушайте, ну, а если бы они оставь, что изменилось бы? Все равно ведь доиграть нужно…

– В этом-то и дело. У меня были случаи, в тех случаях, когда уходила половина зала со спектакля, правда, я не одна в нем играла, и мне это было быстрого весело.

– Это к слову об оптимизме…

– Ну, а, что делать? Ушли и ушли. Не операция на сердце не оказалась, а спектакль.

– Идея посадки моноспектакля вам принадлежит, то есть это отчасти и режиссерская работа?

– Да, мы в тех случаях, когда начали думать с Саввой Савельевым, как разделить обязанности, поняли, что назовем нас обоих создателями, потому, что не можем разделить, кто написал, а кто отрежиссировал, все делали вместе.

– Многие актеры рано или поздно возвращаются к режиссуре. А из вас мог бы получиться кинорежисер?

– Не думаю. Я люблю играть, долго этим занимаюсь. Может, меня деятельность заставит быть кем-то еще, но вообще я актриса. Нравится быть на съемочной площадке, на сцене. Нравится такой вид коммуникации; якшание с миром через игру, изображение других людей, а иногда саму себя, но в каких-то разных видах.

– Что еще у вас сейчас в работе?

– Снимаюсь в чудесном проекте Балет. Режиссер Евгений Сангаджиев, известный вам, наверное, по сериалу Happy End. Мои партнеры на съемке Игорь Гордин, Маруся Фомина, Федор Бондарчук, Лиза Янковская. Только, что отснялась в проекте, который зовётся Сказки Пушкина, сыграла счастливую рыбку. Каждая серия – новая сказка, это современная адаптация, которую придумал Михаил Зыгарь.

– Как при таком густом графике не запутаться в ролях?

– Много лет этому училась, но иногда путаюсь. Соврала, если бы сказала, что раз! – и влезла, а потом раз! – и вылезла из роли. Результат, к которому хочется стремиться, чаще всего пропорционален энергии и усилиям, которые на это поизрасходованным. Иногда они бессмысленно поизрасходованным, ничего хорошего не удаётся, но если они совсем не потрачены, хорошего точно не получится. Перед сном думаю о том, что мне надо делать завтра, прохожусь по тексту. Сейчас у меня спектакль на выпуске, мне надо повторить текст, а он очень тщательного повторяется или перед сном, или утром, или в тех случаях, когда гуляю, а еще, если мне делают массаж – тогда мне некуда деваться, телефона нет, приходится покоиться и повторять текст.

– Вас часто можно встретить в проектах самого разного типа: вы то над сценой летаете в спектакле Театра Наций Цирк, то в VR-проекте в Царицыно участвуете. Вас вообще легко втравить в такие авантюры?

– Если интересно, то легко. В VR-спектакле участвовать было круто, потому, что для меня это было совсем новое пространство, научилась чему-то новому.

– Актрису с вашим опытом, наверное, сложно удивить?

– Мы недавно говорили об этом с Женей Мироновым – сколько бы ролей ты не сыграл, каждая новая роль – как снова в школу. Вроде, ты все уже знаешь, но на самом деле никаких гарантий нет.

– Я смотрела ваши прежние интервью, и вы буквально в каждом из них говорите про Фонд Вера.

– Конечно, а как могу не говорить про Фонд Вера, какому уже 15 лет? Наше самое большое достижение – это то, что уходит табу темы смерти, темы безнадежного больных людей. За эти годы изменилась система паллиативной помощи, в Москве точно. Иногда задают вопрос: А почему вы думаете, что надо заниматься людьми, каких нельзя излечить, когда есть люди, которых излечить можно? Ответ очень простой: конечно, нужно заниматься посетителями, которых можно вылечить, но когда мы узнаем, что человека вылечить нельзя, это не значит, что заканчивается его жизнь. Надо заниматься тем, чтобы та жизнь, которая у него осталась, была достойная, безболезненная и по мере возможности даже веселая.

– В последнее время благотворительность стала прямо-таки каким-то мейнстримом…

– Так это же хорошо. Какая мне разница, почему посетитель занимается благотворительностью? Умирающий мальчишка в нашем хосписе сказал, что самое заветное его желание – встретиться с Моргенштерном. Он пришел и встретился с этим мальчиком. И что, вы скажете, что Моргенштерн занимается самопиаром? Даже если так, прекрасно, мальчик счастлив.

– Какие цели возвышаются перед фондом сейчас?

– Нам удалось поменять какие-то вещи в Москве, но страна – это практически непаханое поле. Нет системной помощи матерям, какие заблаговременно знают, что они родят неизлечимо больного ребенка. У нас есть, чем есть заняться, это только один пример.

– А у вас самой какая цель?

– Хочу, чтобы хотела просыпаться утром.

– А сейчас не хотите разве?

– Хочу. Но знаете, как: ложишься спать и думаешь, что завтра надо претворить вот то, то и то. Хотела бы, чтобы так было еще долго.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать