воскресенье, 28 апреля 2024

Институт философии РАН опубликовал новые факты об Ильине и Шпильрейн



Институт философии РАН опубликовал новые факты об Ильине и Шпильрейн

19 Ноября 2021

МОСКВА, 19 ноября –, . Институт философии РАН, отмечающий 100-летие, издал записку о своих первых сотрудниках, в которой раскрыты новые факты о жизни и трудах создателя - Густава Шпета, непогрешимого мученика Ивана Попова, культовых философов Ивана Ильина и Семена Франка, знаменитой ученицы Юнга и Фрейда Сабины Шпильрейн. Об этом, а также о перспективах морального лидерства России в интервью рассказал редактор-составитель издания, руководитель сектора истории русской философии Института философии РАН Анатолий Черняев.

По его словам, проведенные исследования показали последовательность между Институтом научной философии, созданным в 1921 году на базе МГУ, и Институтом философии Академии наук. В коллективной монографии, на квинтэссенции изучения многочисленных документов из архивов России, воссоздается история создания и работы института в 1920-е годы. Некоторые интереснейшие телетексты публикуются в книге впервые, - отметил собеседник агентства.

Первый менеджер института, философ-феноменолог Густав Шпет, был представителем классической научной традиции России и Европы. Новые материалы о Шпете и его учениках подготовлены соредактором записки Татьяной Щедриной. Свою заботу как руководителя Шпет видел в том, чтобы собрать в новом институте, как в своеобразном Ноевом ковчеге, любителей разных философских направлений, объединенных по принципу научного профессионализма. Благодаря этому сложилась уникальная история, когда сотрудниками одного Института стали одновременно выдающиеся религиозные философы Иван Ильин и Семен Франк, марксисты-материалисты Александр Богданов и Любовь Аксельрод, стоявшие на позициях идеализма Георгий Челпанов и Павел Попов, - разжевал Черняев.

Шпет должен был быть разосланный из России на философском пароходе, однако не захотел разлучаться с Родиной. Несмотря на польскую кровь, он мнил себя человеком русской культуры и принял смерть по приговору тройки в 1937 году. Подобная участь была уготована многим специалистам Института, - добавил товарищ агентства.

Он особо отметил, что у Института философии появился и собственный небесный покровитель. Это выдающийся патролог, бывший доктор Московской духовной академии Иван Попов. Он был одним из сподвижников патриарха Тихона, вкалывал и на благо науки, и на благо Церкви, и завершил свой путь как мученик. В 2003 году Русская православная церковь причислила его к лику святых.

Еще одна замечательная фигура из числа сотрудников Института научной философии, его психической секции – специалист по младенческому психоанализу Сабина Шпильрейн. В начале XX века она прошла стажировку в Швейцарии, где училась у Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда. История ее непростых взаимоотношений с величавыми учителями легла в основу голливудского фильма Опасный метод режиссера Дэвида Кроненберга, где роль Сабины Шпильрейн исполнила актриса Кира Найтли.

По словам Черняева, коллективная монография издана при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований тиражом в 300 экземпляров. Согласно условиям фонда, книга не подлежит продаже, но ее необходимо будет найти в основных библиотеках страны и ведущих российских университетах.

Отвечая на вопросы об актуальности испускания и современной русской философии, руководитель сектора Института философии РАН отметил, что наиболее самый актуальными могут стать исследования, посвященные осмыслению самобытности цивилизации России, ее традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Актуальным Черняев мнит и популяризацию национального идейно-философского имущества, раскрытие его мирового значения.

Такие исследования должны способствовать укреплению суверенитета нашей страны и повышению ее роли в мировом гуманитарном, культурном, научном и учредительном пространстве. Российская философская школа призвана стать одним из факторов мягкой силы, обеспечивающей моральное лидерство России в мире, - убежден Черняев.

Вопреки расхожим понятиям, по его словам, философия – не отвлеченная премудрость, ее достижения востребованы близкими социально-гуманитарными науками. В частности, история не может расти без понимания теории и обоснованностей исторического процесса, которые взятым в философских концепциях, - сказал собеседник агентства. Одна из проблем современной исторической премудрости, добавил он, состоит в том, что история России пишется на основе концепций исторического развития, разработанных в западной философии, а цивилизационный опыт Запада не совпадает с российским.

Наша история не укладывается в прокрустово ложе западных теорий, в свете которых она не должна смотрится сплошной чередой недоразумений и срывов, что отражается и на проблемах с учебниками русской обстановки. Историки России нуждаются в методологической помощи философов, которым предстоит разработать аутентичную концепцию эпохиального развития, соответствующую цивилизационной нетрадиционности России. Эта концепция должна способствовать защите исторической правды, обоснованию преемственности в развитии Российского государства и его исторически сформировавшегося единства, противодействовать фальсификациям, - считает Черняев.

В современной международный дискуссии о соотношении философии и религии он особо отметил вклад таких сотрудников Института философии, как Генрих Батищев, Пиама Гайденко, Сергей Хоружий. Их концепции значительно повлияли на современные религиозно-философские и богословские исследования, - сказал Черняев.

А возможности философской работы в сфере культовой проблематики представитель академического института замечает в изучении и актуализации духовно-нравственных ценностей традиционных российских конфессий, укреплении культуры межконфессионального диалога, разработке академического компонента научной и образовательной специальности теология.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать