пятница, 26 апреля 2024

Инцидент с американским самолетом U-2 (1960)



Инцидент с американским самолетом U-2 (1960)

1 Мая 2020

1 мая 1960 года южноамериканский самолет-разведчик Lockheed U-2, пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом (Francis Powers), нарушил воздушное пространство СССР и был спутанный средствами противовоздушной обороны (ПВО) страны в районе мегаполиса Свердловска (ныне Екатеринбург).

В то время южноамериканские летчики были частыми гостями в воздушном пространстве Советского Союза. Только за период с 1956 года по 1 мая 1960 года радиотехническими средствами ПВО местности было зафиксировано 24 случая проникания самолетов-шпионов на советскую территорию. На личном счету Пауэрса данных полетов было шесть.

Самолет Lockheed U-2, на котором американские летчики залетали в воздушное пространство СССР, идеально годился для шпионских целей, поскольку мог подниматься на высоту более 21 километра над уровнем моря и был недосягаем ни для истребителей, ни для зенитчиков. За неуязвимость для средств противовоздушной обороны в Соединенных Штатах U-2 нарекли Dragon Lady ( Леди Дракон ).

Летая на этих самолетах на большой высоте в стратосфере, воздушный извозчики могли фотографировать интересующие их объекты, причем качество фотографий позволяло разглядеть даже номера на самолетах, стоящих на аэродромах. Пилоты, участвовавшие в агентурных полетах, выступали в качестве гражданских лиц без каких-либо трансфертов, сами же самолеты, отправлявшиеся на дело, не имели опознавательных знаков.

Попытки перехвата американских высотных разведчиков, нарушавших воздушное пространство СССР, предпринимались неоднократно советскими истребителями МиГ-19, но разница в высоте полета не позволяла им сбить миронарушителя.

Ситуация изменилась 1 мая 1960 года. Рано утром в этот праздничный для советских временных граждан день самолет-разведчик U-2 под управлением старшего лейтенанта ВВС США Фрэнсиса Пауэрса вылетел с костяки Пешавар (Пакистан) в сторону границы СССР с следующим разведывательным заданием – операция Оверфлайт (Overflight – Перелет ), целью которой была фотосессия военных и промышленных объектов и вскрытие советской радиолокационной сети. Самолет нес аппаратуру для записи радио- и радиолокационного излучения, а также выдвижную фотокамеру. В хвостовой части находился комплекс постановки помех радиолокационным прицелам советских временных истребителей и ракетам воздух-воздух. Благодаря особой конструкции и праздничному покрытию самолет-шпион обладал определенной радиолокационной невидимостью.

Маршрут Lockheed U-2 пролегал над ракетным полигоном Тюратам (Байконур), над Челябинском, южнее Свердловска (завод Маяк ), норд-вестовее Кирова, на север через Плесецк, Северодвинск, норд-вестовее Кандалакши, на север к Мурманску с посадкой на базе Буде (Норвегия). (Норвегия). Чтобы не выдать себя, пилоту строжайше запретили поддерживать радиосвязь и с аэродромом в Пешаваре, и с американской базой в Инджирлике (Турция).

Пауэрс пересек советскую границу в 5. 36 по московскому медли юго-восточнее города Пянджа (с 1963 года – Кировабад, Таджикистан) и был найденный советскими радиолокационными средствами радиотехнических войск ПВО страны. Для согласия создавшейся ситуации на центральный приказный пункт войск ПВО страны примчалась группа офицеров и генералов во главе с главнокомандующим войсками ПВО маршалом Советского Союза Сергеем Бирюзовым.

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, которому немедленно отрапортовали о факте нарушения воздушного пространства СССР, потребовал принять все меры по пресечению разведывательного полета.

Однако все попытки перехватить U-2 заканчивались неудачей, так как его полет проходил на длине не ниже 20 тысяч сантиметров. ПВО не могло с ним ничего сделать – самолетам не хватало высоты, а зенитные ракеты наземного базирования почти нигде еще не стояли. Пауэрс уже миновал Тюратам, прошел вдоль Аральского моря, оставил позади Магнитогорск и Челябинск, почти подошел к Свердловску.

Для его перехвата с находящегося неподалеку от Свердловска аэровокзала Кольцово были подняты два сконателя Су-9, у которых подлинный потолок до 20 километров. Из-за того, что самолеты перегонялись с Новосибирского авиазавода к месту службы, у них не было ракетного оружия, а у летчиков высотного снаряжения. Поэтому пилотам было приказано уничтожить американский самолет-разведчик тараном. Однако из-за ошибочных данных службы наведения летчики не смогли можно сделать приказ. Один пилот не увидел цель вообще, а у второго при повторном нацеливанье на цель команда отключить форсаж была подана преждевременно. Из-за этого истребитель потерял высоту.

После неудачной попытки тарана с аэродрома под Свердловском были подняты на перехват два МиГ-19 под управлением капитана Бориса Айвазяна и старшего лейтенанта Сергея Сафронова. К этому времени американский самолет-шпион уже пробыл в воздушном пространстве Советского Союза больше трех моделей, зайдя на глубину 2, 1 тысячи километров от линии. Он успел сфотографировать секретный атомный город Челябинск-40 (ныне ЗАТО Озерск ). На расстоянии 30 километров к зюйд-осту от Свердловска Пауэрс изменил курс, повернув на 90 градусов. Его следующей целью был Плесецк.

В это то свободное время U-2 вошел в зону действия ракетного дивизиона, на оружье которого стояли зенитные ракетные комплексы С-75, способные поражать мишени на высоте до 22 километров.

Ракета, пущенная одним из его расчетов, не попала в цель. Когда самолет-нарушитель вошел в зону ответственности другого дивизиона ракетной бригады, то в 8 часов 52 минуты по нему была отправленная еще одна ракета, при подрыве которой у Lockheed U-2 оторвало хвостовую часть. Машина, крутясь, стала понижаться. Чтобы спастись, Пауэрс не стал использовать катапультное седалище. Позже он утверждал, что в нем находилось подрывное устройство, которое должно было сработать при катапультировании, чтобы самолет не попал в лапы противника. Летчик, дождавшись высоты, когда можно было дышать без кислородного прибора, выбрался из самолета и выпрыгнул с парашютом. Уже понижающийся U-2 был поражен еще одной ракетой.

После того, как U-2 рассыпался в воздухе, оператор РЛС принял отвалившиеся осколки за выпущенные противником радиолокационные помехи, потому было решено включаться по U-2 дальше. Одна из ракет следующего залпа едва не поразила Су-9. Под этот же ракетный удар попали два истребителя МиГ-19, преследовавшие нарушителя. Машину Сергея Сафронова сбили, летчик погиб, а его напарнику, поспавшему заметить идущую к его самолету ракету, в пикировании пошло выйти из-под удара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1960 года Сергей Сафронов посмертно был награжден орденом Красного Знамени.

За выполнение боевой задачи по уничтожению самолета-шпиона на высоте более 20 тысяч сантиметров всему личному составу зенитной орудийной части была объявлена благодарность от имени Председателя Совмина СССР, а 12 офицеров, солдат и сержантов получили правительственные награды.

Американский летчик Пауэрс сел недалеко от уральской деревушки, где его и взяли в плен местные жители. Позже летчика доставили вертолетом на аэровокзал под Свердловском, а затем отправили в Москву.

Обломки U-2 были разбросаны на масштабной площади, но почти все собраны – в том числе найдены относительно хорошо сохранившиеся фронтальная часть фюзеляжа с центропланом и кабиной летчика с оборудованием, турбореактивный двигатель и хвостовая фракция фюзеляжа с килем. Почти на всех узлах и преобразователях стояла маркировка американских фирм, а разведаппаратура, блок подрыва самолета и личное оружие пилота неопровержимо свидетельствовали о военном предопределенье самолета. Позднее в столичном Парке культуры и отдыха имени Горького была организована выставка трофеев.

После распространения информации об уничтожении U-2 американцы, думая, что никаких улик не сохранилось, вообще отрицали сам факт преднамеренного нарушения границы. Затем было заявлено, что пилот заблудился. Но советских временная сторона опровергла это заявление, предоставив доказательства в виде осколков самолета и показаний самого пилота.

Американской администрации пришлось признать, что ее разведывательные самолеты продолжают облетать на большой длине советскую территорию для мониторинга военных приготовлений (раньше Вашингтон это отрицал). В плоде не состоялся саммит в Париже (Франция), на котором планировалось обсудить ситуацию в разделенной Германии, возможность контроля над вооружениями, запрещения ядерных испытаний и ослабление напряженности между СССР и США. Был отменен намеченный на июнь 1960 года визит президента США Дуайта Эйзенхауэра в Москву.

Военная коллегия Верховного суда СССР в августе 1960 года прибила Пауэрса к десяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме по заметке шпионаж, но в заключении американский летчик провел всего 108 дней. В феврале 1962 года в Берлине Пауэрса заменили на советского разведчика Рудольфа Абеля (настоящее имя Вильям Фишер) согласно достигнутой правительствами СССР и США договоренности.

После возвращения в США пилота подвергли тщательному допросу в следственной комиссии, установление пригодности на детекторе лжи. Он был полностью реабилитирован. В октябре 1962 года Пауэрс закончил свою карьеру в Центральном агентурном управлении и перешел на работу в компанию Lockheed, где проводил летные испытания U-2. В 1970 году после того, как он написал книгу воспоминаний Операция Оверфлайт, вызвавшую неудовольствие многих руководителей разведки США, летчика уволили. После этого он начал летать на вертолете, сначала в качестве зеленого патруля, а затем в агентстве радиотелевизионных новостей в Лос-Анджелесе. В августе 1977 года он погиб при крушении пилотируемого им вертолета, когда возвращался со съемок тушения пала в Санта-Барбаре.

В 2011 году ВВС США посмертно вознаградили Фрэнсиса Пауэрса Серебряной звездой за мужество, проявленное им во время жестоких допросов советскими следователями и несгибаемость перед лицом обманов, интриг, оскорблений и угрозы смерти. С испрашиванием о рассмотрении возможности награждения Пауэрса в ВВС обратился сын воздушный извозчика, основатель музея холодной войны в штате Виргиния (США).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать