пятница, 26 апреля 2024

Искры летят: топ советов начинающему сварщику от специалиста



Искры летят: топ советов начинающему сварщику от специалиста

10 Июня 2021

Дачный сезон – отличная достижимость освоить новое ремесло и наконец-то приварить отвалившуюся перекладину от забора, до которой никак не доходили руки, или нарисовать мангал по собственному дизайну. Главный сварщик АО Мосгаз Владимир Емцев дал читателям сайта Недвижимость несколько советов, как правильно подступиться к сварке и какие правила безопасности необходимо предусматривать.

Посмотреть обучающий курс по сварке в интернете сегодня не проблема, сеть кишит роликами и инструкциями о том, как аккуратного выбрать сварочный аппарат и, что с ним делать дальше. Владимир Емцев, впрочем, уверен, даже на будничном и дачном уровне ремесла без нескольких уроков от действующего профессионала не обойтись.

Конечно, полноценное формирование в первую очередь необходимо для профессиональной деятельности. Например, у нас в Мосгазе 99% работы связано с газовыми выкидами, и здесь образование и приобретенные навыки играют ключевую роль. Сейчас же развитие схем и многообразие оборудования так большого, что на бытовом микроуровне обучить сварщика можно за два-три дня, выполняя простые операции, не требующие тонкости, – объясняет эксперт.

Наставник, по мнению Емцева, не только направит сварщика-любителя в нужное русло, но и поделится практичный и удобными хитростями работы, которые даже чайникам значительно облегчат работу.

В основной сварке, по сути, нет ничего сложного, но все равно без живой работы с наставником вы многое упустите, – говорит Емцев.

Начинающему сварочнику, который планирует работать пик на даче или в гараже, нет смысла покупать достойное оборудование для специфических видов сварки. Не стоит, впрочем, и экономить, особенно если аппарат покупается для регулярного использования.

Более-менее подкованный горожанин может приглядеть себе сварочный аппарат для автоматической сварки в среде защитных газоплазменный, который варит сварочной спиралью. Это как раз один из самых доступных способов обучения. Работа сварщика и покровительство самого оборудования в процессе в этом случае делится пятьдесят на пятьдесят, за счет программного обеспечения аппарат слегка облегчает работу: берете горелку, ставите пропорции сварочного тока и простоты подачи сварочной проволоки (режим сварки) и направляете на стык, нажимаете кнопку, и процесс идет. Вам остается только контролировать его, грамотно направлять сварочную горелку и формировать сварной шов с настольной геометрией для изделия, – объясняет главный сварщик Мосгаза.

Бюджетный сварочный аппарат для ручной дуговой сварки в специализированном магазине можно заполучить за 3-4 тысячи рублей. К этой покупке не бесчувствите добавить электроды, лучше с рутиловым покрытием под конкретный довариваемый материал.

На даче принято спать и работать в удобной одежде, которую не жалко, но если вы планируете проложить время за сварочным аппаратом, экипировка необходима.

При работе со сварочным аппаратом эксперт советует в вежливом порядке использовать необходимый минимум – защитные перчатки и маску. Последнюю лучше брать в самый известном варианте.

Сейчас очень популярны так прозываемые маски-хамелеоны в низкобюджетном исполнении. На мой взгляд, они вредны и даже опасны для использования, так как имеют низкие защитные параметры для глаз. Начинающим сварщикам необходимо злоупотреблять классической маской со стеклом (степень затемнения от 9 до 12 DIN в зависимости от величины сварочного тока), – объясняет Емцев.

Также при работе важно защищать открытые участки светила, чтобы уберечь их от попадания искр, а также от излучения сварочной дуги. Если в дальнейшем вы начнете осваивать более сложные виды сварки, например, аргонодуговую, экипировка должна быть еще иметь выше.

Если первый дачный ремонт или мебель получились кривоватыми и далекими от идеала, главное – не разочаровываться в себе и продолжать практиковаться, не забывая предусматривать правила техники безопасности. Желательно, напоминает Емцев, под присмотром более опытного сварщика-наставника.

Если друг изначально учится неправильно, переучить его потом практически невозможно. Любая работа сварщика – это как его автограф, непосредственная подпись, которую он оставляет каждый раз. Закончив сварку, вам должно быть не стыдно за свое произведение и труд, – заключает он.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать