суббота, 27 апреля 2024

Испытание удаленкой: чем грозит россиянам борьба с эпидемией



Испытание удаленкой: чем грозит россиянам борьба с эпидемией

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта —, Александр Лесных. Власти всех регионов зовут бизнес переводить сотрудников на удаленку. Это поможет остановить развитие коронавируса и пережить эпидемию. Однако столь резкое изменение государственный строя работы создает немало рисков. О том, как сблизить их к минимуму, — в материале.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин попросил столичные компании сделать все возможное, чтобы организовать удаленную деятельность сотрудников.

Анализ ситуации в зарубежных странах и наш собственный опыт говорит о том, что лучшим средством замедления распространения коронавирусной инфекции является уменьшение количества социальных контактов, — указал мэр на официальном сайте. — В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям Москвы последовать их примеру и по возможности перевести часть ваших наемный рабочих на работу из дома. Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

С похожими заявлениями обрисовались и руководители других регионов. Тем не менее последовать этим призывам готовы далеко не все. По данным аналитического база Битрикс 24, только 42% российских работодателей способны перейти на удаленную работу. При этом 28% из них могут отдать домой лишь половину персонала, десять процентов — треть.

И дело не в том, что работодатели не заботятся о самочувствие сотрудников. Переход на удаленку — это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Первая проблема — чисто психологическая. Руководителям кажется, что работников на удаленке труднее контролировать. Зачастую это правда: у человека, приобыкнувшего постоянно находиться в зоне иллюзии начальства, поначалу возможно опьянение свободой — возникают срочные дела по дому, а сложные обязанности откладываются на попозже.

К тому же острее проявляются индивидуальные особенности сотрудника — одному лучше работается рано утром, другому — поздно вечером или ночью, в итоге координация трудового хода затрудняется.

Наконец, далеко не у всех дома оптимальные условия для работы: кому-то мешают дети, кому-то — домашние животные, а у кого-то пустякового нет компьютера или интернет очень слабый.

Интернет-провайдеры выразили готовность прийти на помощь пользователям в это трудное время.

В Ростелекоме рассказали, что компания успешно обеспечивает верную работу телекоммуникационной и IT-инфраструктуры, хотя некоторые сотрудники переведены на удаленку и совещания проходят в режиме аудиоконференции. Компания обещает по мере сил повышать стремительность передачи данных, вводит анлимитные звонки внутри сети и подписчикам Tele2.

За неуплату отключать никого не будут. Чтобы клиенты всегда были на связи, Ростелеком предусмотрит возможность отложенного платежа без комиссии. В карамболе необходимости предоставим отсрочку на весь период борьбы с коронавирусом для тех, у кого народятся финансовые проблемы, — преподнесли представители провайдера. Это же касается и домашних телефонов, в том числе заблокированных за долги.

Но специалисты предупреждают о другой технической проблеме: удаленка увеличивает риск хакерских атак. Понятно, что частные компьютеры гораздо уязвимее, чем сервера корпораций. Из них куда проще извлечь конфиденциальные документы, деловитую переписку и другую важную информацию.

Особенно привлекают мошенников переведенные на удаленку сотрудники банков и фискальных структур. Впрочем, кредитные организации подчеркивают, что к дистанционной работе подготовились.

Так, в Сбербанке создали антикризисный штаб по обеспечению бесперебойной работы и приняли комплекс мер для безопасности клиентов и персонала.

Штаб перевел часть конторских сотрудников, в том числе и руководителей, на удаленный режим работы. Сегодняшнее мгновенное совещание прошло с удаленным включением 50% членов правления, — отметили представители организации.

Одним из самый первых в добровольную самоизоляцию отправился властитель Сбербанка Герман Греф. В начале марта он был в командировке в ряде европейских эта стран и решил переждать рекомендованные две недели дома.

В минувший вторник Греф в ходе онлайн-конференции заверил: Сбербанк сделает все, чтобы обеспечить надежный и качественный банковый сервис для всех россиян.

Хотя подавляющее большинство услуг Сбербанка достаточно получить онлайн, Греф сознал, что без банкоматов не обойтись, и попросил всех, кому нужны наличные, соблюдать правила личной гигиены.

Если вы пользуетесь банкоматом, пожалуйста, следите за чистотой ваших рук. Пальчик, которыми вы нажимаете ПИН-код, дезинфицируйте или делайте это в перчатках, — посоветовал он.

На самом деле, по мнению экспертов, от массового перехода на удаленку больше всего пострадают торговые предприятия, ориентированные на обслуживание, — кофейни навынос, кабачки фастфуда, продавцы газет, журналов и так далее.

Поскольку, по прогнозам, завал продлится как минимум два-три селена, после возврата с удаленки в офис (что само по себе будет сильным стрессом) мы не увидим на привычных местах многих киосков с кофе или шаурмой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать