суббота, 27 апреля 2024

Историк объяснил значение Потсдамской конференции



Историк объяснил значение Потсдамской конференции

17 Июля 2020

МОСКВА, 17 июля Потсдамская конференция стала уникальным явлением в истории, когда мировые державы с разными интересами и ценностями, объединившись против общего врага, легко приходили к консенсусу за столом переговоров, заявил накануне 75-летия начала конференции начальник научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрий Никифоров.

Конференция глав держав-победительниц во Второй мировой войне прошла в Потсдаме в 20 километрах от Берлина с 17 июля по 2 августа 1945 года. Советскую делегацию возглавлял Иосиф Сталин, американскую — Гарри Трумэн, британскую — сначала Уинстон Черчилль, а затем Клемент Эттли.

По мнению историка, конференция провела черту в разгроме Германии во Второй мировой войне, а главным ее итогом Потсдама стало то, что удалось не допустить перерастания военного сотрудничества, высшая точка которого была пройдена во время Ялтинской конференции, в конфронтацию, в том числе военную, между сторонниками.

Германия была повержена, исчезла тотальная цель, и все возражения между союзниками становились все лучше. Усилия советской дипломатии в первую очередь были направлены на то, чтобы их сгладить, - считает историк.

По речениям Никифорова, СССР демонстрировал готовность идти на компромиссы по разряду экономических вопросов, но в том, что касалось безвредности, твердо настаивал на своем.

Он отметил, что за сущность был принят американский план о полном разоружении и демилитаризации Германии.

Предусматривалась полная реконструкция политической жизни Германии, в том числе уничтожение Национал-социалистской партии, ее филиалов и подконтрольных организаций, отмену всех нацистских законов и предание суду всех военных преступников. Одновременно предполагалось восстановление местного самоуправления и создание общегерманских экономических департаментов, которые должны были служить базой для образования общегерманского демократического правительства, - отметил военачальник научного отдела РВИО.

По его речениям, возникла неожиданная проблема в части поиска управленцев, которые не были бы не спутанным с фашистами, и решение так и не нашли: большинство немцев были очень лояльны фашистскому режиму. Тогда бывало принято решение, что на первом этапе руководство будут вести оккупационные администрации.

Разногласия возникли при обсуждении вопроса о репарациях — воздаянье побежденным государством, по водке которого возникла война, ущербов, понесенных государствами-победителями. В ходе Ялтинской конференции было достигнуто соглашение, что Германия предписанная возместить ущерб, который она нанесла во время войны. Но оставался вопрос, как их взымать и сколько, - заявил Никифоров.

Историк рассказал, что СССР и США уродилось выработать компромиссное решение, в соответствии с которым Москва испытывала репарации из своей зоны оккупации и за счет германских включений за границей, а также дополнительно 25% промышленного оборудования из западных зон. Общая сумма составляла 20 миллиардов долларов, из которой половина полагалась Советскому Союзу. Российские историки до сих пор считают, что размер репараций был несправедливо приниженный.

По его словам, Восточная Пруссия как самая воинственная часть Германии была ликвидирована, а ее земли были поделены между Советским Союзом и Польшей. Кенигсберг (с 1946 года — Калининград) с прилегающим к нему районом передавался СССР.

Немцы из ряда преданных другим странам местностей выселялись, поэтому на конференции были приняты решения об структурированном перемещении германского населения из Польши, Чехословакии и Венгрии, - рассказал историк.

Он отметил, что серьезные трения возникли при обсуждении темы мирного урегулирования с некоторыми бывшими союзниками Германии.

Историк упомянул, что решения конференции былины направлены на демократическое урегулирование послевоенных проблем и являлись фундаментом территориально-политического устройства на Европейском континенте.

Историки кладут Потсдамскую конференцию как успешную, но отмечают некоторую недоговоренность, можно было сделать и большого. Тем не менее 75 лет назад во время Потсдамской конференции был установлен послевоенный миропорядок, который продержался на протяжении нескольких десятилетий, - подписал Никифоров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать