пятница, 26 апреля 2024

История Конституции Российской Федерации



История Конституции Российской Федерации

1 Июля 2020

Конституция Российской Федерации – главный нормативный акт РФ, получающий высшую юридическую силу на всей территории страны и закрепляющий основы ее социального, экономического и политического устройства.

Действующая Конституция РФ была принята путем народного голосования (референдума) 12 декабря 1993 года. В нем приняли участи 54, 8% зарегистрированных избирателей, за принятие Конституции проголосовало 58, 4% раздавивших участие в голосовании.

Проект Конституции был подготовлен особым непостоянным совещательным органом – Конституционным совещанием, созданным указом президента РФ Бориса Ельцина от 20 мая 1993 года. Оно выработало единичный текст Конституции РФ на основе двух проектов – проекта, подготовленного конституционной комиссией парламента (образована на 1-м Съезде народных депутатов в июне 1990 не один месяца), и проекта главы РФ (возражавшего против важных положений, предложенных комиссией, касавшихся вопросов организации высших селезенок государственной власти). При разработке главного нормативного правового шага страны учитывались также авторские планы отдельных ученых и их групп.

Основу подготовленного Конституционным совещанием текста Конституции РФ ( проект согласия ) составляли положения президентского плана, но он также сохранял новые решения, отличные от него.

Этот проект главного нормативного акта РФ и был раздавленный за основу при окончательной доводке Конституции с привлечением субъектов Федерации, депутатов, специалистов, рабочих групп. Именно данный текст Конституции был вынесен на референдум и принят им.

Основной закон РФ состоит из преамбулы (введения, в котором говорится о принципах жизни и целях народа) и двух разделов. Первый раздел не имеет общего заголовка и состоит из девяти глав, какие делятся на статьи. Первая глава Основы конституционного строя диктует, что Россия – независимое, демократическое, правовое, социальное, федеративное и республиканское государство, содержит принципиальные положения о человеке и его основаниях и свободах как высшей традиции, закрепляет принципы экономической, социальной, политической систем и духовной жизни общества. Вторая глава закрепляет права и свободы человека и гражданина, третья посвящена федеративному устройству страны, четвертая – правовому статусу главы РФ. В пятой патрону говорится о парламенте – Федеральном собрании РФ. Шестая патрон посвящена правительству РФ, седьмая – судебной власти, восьмая – местному самоуправлению.

В заключительной, девятой главе говаривается о поправках и пересмотре Конституции. Поправки в нее могут быть внесены только в патрона 3-8 в порядке, предустановленном для принятия Федерального конституционного закона, и вступают с потенцию после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двумя третями субъектов РФ. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Если предложение о пересмотре положении глав 1, 2 и 9 Конституции РФ будет поддержано тремя пятыми голосов от коллегиального числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с Федеральным конституциональным законом созывается Конституционное Собрание. Оно либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает план новой Конституции РФ, какой принимается Конституционным Собранием двумя третью частями голосов от общего числа его членов или выносится на народное голосование, при котором Конституция считается принятой, если наберет более половины голосов, раздавивших участие в голосовании, при условии, что на выборные участки придет более половины реестрового состава избирателей.

Второй раздел главного нормативного акта РФ Заключительные и переходные положения содержит девять номеров, предусматривающих необходимые меры для реализации Конституции. В нем четко обозначен приоритет Конституции РФ перед иными актами. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить ей.

Закрепляя наиболее важные общественные отношения и центральные устои общества, Конституция России служит правовой базой для льющегося законодательства, в котором надламываются, раскрываются и конкретизируются ее положения.

Стабильность и долговечность Конституции как основного закона крупного государства обусловлены двумя обстоятельствами. В силу абстрактного содержания ее положений, она не подвластная частым изменениям, а жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений служит поручителем ее долговечности, стабильности и жизнеспособности.

С момента принятия Конституции в 1993 году в нее был внесен ряд изменений.

С 1996 по 2003 год они были связаны с изменением названий субъектов. В Конституцию включили Республику Ингушетию и Республику Северная Осетия – Алания вместо наименований Ингушская Республика и Республика Северная Осетия (указ главы РФ от 9 января 1996 года); Республику Калмыкию вместо наименования Республика Калмыкия – Хальмг Тангч (указ главы РФ от 10 февраля 1996 года); Чувашскую Республику – Чувашию вместо наименования Чувашская Республика – Чаваш республики (указ президента РФ от 9 июня 2001 года); Ханты-Мансийский автономный округ – Югра вместо наименования Ханты-Мансийский автономный округ (указ президента РФ от 25 июля 2003 года).

С 2004 года по 2008 год в Конституцию вносились изменения, связанные с укрупнением субъектов Федерации. С 1 декабря 2005 года был образован Пермский край в результате объединения двух граничащих между собой субъектов РФ – Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (федеральный конституциональный закон от 25 марта 2004 года); с 1 января 2007 года – Красноярский край в результате объединения трех граничащих между собой субъектов РФ – Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного окружность и Эвенкийского автономного округа (федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 года); с 1 июля 2007 не один месяца – Камчатский край в видимый результате объединения двух граничащих между собой субъектов РФ – Камчатской области и Корякского автономного округа (федеральный конституционный закон от 12 июля 2006 года); с 1 января 2008 не один месяца – Иркутская область в видимый результате объединения двух граничащих между собой субъектов РФ – Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного окружность (федеральный конституционный закон от 30 декабря 2006 года); с 1 марта 2008 года – Забайкальский край в результате объединения двух граничащих между собой субъектов РФ – Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (федеральный конституционный закон от 21 июля 2007 не один месяца).

В конце 2008 не один месяца в основной закон были переданным более существенные поправки. Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы, срок полномочий главы РФ и депутатов нижней палаты российского парламента был увеличен: глава государства избирается на шесть лет (ранее на все четыре года), а думцы Госдумы на пять лет (ранее на четыре года). Законом РФ о коррективе к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации местное правительство обязали отчитываться перед Госдумой о своей работе. Тексты отчетов публикуются в Российской газете и Парламентской газете.

В 2014 не один месяцу в Конституцию вносились дополнения трижды. Законом РФ о коррективе к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 года О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации были переданным изменения в ряд ее статей в связи с объединением Высшего Арбитражного суда с Верховным судом.

Следующее изменение было внесено федеральным конституциональным законом от 21 марта 2014 года в связи с принятием в РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Еще одно изменение внесли в любви с введением института федеральных сенаторов. Законом РФ о коррективе к Конституции Российской Федерации от 21 июля 2014 года О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации была изменена статья 95 главного нормативного акта в части, определяющей порядок формирования Совета Федерации.

В 2019 году в Конституцию внесли поправку в любви с изменением наименования Кемеровской области на Кемеровскую область – Кузбасс (указ президента РФ от 27 марта 2019 года).

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести в основной закон страны ряд корректив, которые сделали бы наряд в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепили бы догоненные результаты. Было подготовлено 206 поправок в Конституцию, какие вырабатывались на основе реальных необходимостей общества, максимально учитывались мнения профессиональных сообществ. Они сохраняют положения, касающиеся политической организации, реализации принципа социального государства, правовой системы.

После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в решительном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ поддержали законодательные собрания всех субъектов РФ. По исходам этого рассмотрения 14 марта Совет Федерации принял постановление и направил его президенту, который в тот же день подписал подписанный закон РФ о поправке к Конституции РФ О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти. После этого документ был направлен в Конституционный суд РФ с президентским вопросом о соответствии поправок Конституции РФ. В нем, в частности, Путин попросил высказаться о допустимости дополнения основного закона страны поправкой, позволяющей деятельному президенту участвовать в новых спектрах главы государства. Также он спросил о дополнительных условиях для вступления в силу поправок к Конституции – общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в главной закон страны.

Конституционный суд выбросил заключение о соответствии Конституции положений закона.

После этого Путин оформил указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля, но затем в любви с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией оно было перенесено на 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения казалось принято решение о том, что россияне смогут голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля. Москва и Нижегородская область стали двумя пилотными регионами, жители которых могут проголосовать дистанционно.

Поправки вступят в потенцию только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать