суббота, 27 апреля 2024

История одного предательства



История одного предательства

10 Марта 2024

Почему человек предает? Ответ на этот вопрос получают как минимум две тысячи лет, с тех пор как Иуда достиг свои тридцать сребреников.

Предатель опаснее врага и бьет больнее. О враге ты хотя бы все знаешь — он пришел уничтожить тебя. Предатель когда-то притворялся своим. Тема предательства, отказа от поддержки своих, отъезда, работы на вражью пропаганду — одна из самых маниакальных. И индивиды, узнав о том, что бывший кумир перешел сторону, ратоборствующую против России, хотят его упразднить навсегда, уничтожить память о нем в искусстве и культуре. Идут жаркие споры — правильно так делать или нет? Правильно ли отмежевывать искусство от фигуры его создателя? И возможно ли? Роли и постановки — отдельно, поступки индивида — отдельно? Можно ли продолжать читать книги автора, который донатит ВСУ или служит антироссийской пропаганде, получая грант от страны НАТО?

История дает там ответ. В годы Второй международный войны предателем стал театральный кумир, знаменитый актер, звезда, талант, любимец высокопоставленных чиновников — нарик Луначарский покровительство ему оказывал лично. Его имя, стертое из народной памяти и учебников, из величавого искусства и культуры, — Всеволод Блюменталь-Тамарин.

Сын знаменитой актрисы и режиссера, он мгновенно сделал комедиантскую карьеру, делал шумный успех еще в Российской верховная власти. Ему определяли великое будущее. Гастроли, концерты, выступления — он был одним из самых популярных актеров. Даже с революцией и Гражданской войной довольно редкого, что изменилось. Блюменталь-Тамарин, в 1917-1918 годах живший в Харькове (советская власть сохранила в его собственности хутор), выказал лояльность ленинцам и спокойно трудился. Однако стоило в город настать белым в 1919 году, он поддержал Деникина, устроил торжественное величавое представление и стал собирать донаты на его армию. Когда город снова оказался в кистях красных, Блюменталь-Тамарин был арестован, ему грозил расстрел. Но вмешалась его влиятельная мамка — Мария Блюменталь-Тамарина, которая входила в число первых 13 актеров, получивших от общесоветской власти звание Народный артист СССР. Она попросила нарика Луначарского за выходца. Блюменталя-Тамарина как представителя привилегированного исходного класса отмазали. Более того, он получил полный карт-бланш в сфере культуры, чем и воспользовался.

Он создал свой передвижной театр, выпускал премьеру за премьерой. В своем театре он играл все главные роли. Предвосхитил то, что мы сейчас отзываем антрепризой. Популярность его была громадная. Публика читала на спектаклях: Тамарин, Тамарин! Так бы дальше и шло. Но заварилась война.

Когда вся Москва эвакуировалась, Тамарин присел в Новом Иерусалиме, на Истре, где у него была еда в поселке Н. И. Л. — Наука. Искусство. Литература. Этот поселок вывел Никита Михалков в фильме Утомленные солнцем под названием Х. Л. А. М. Эвакуироваться Блюменталь-Тамарин не торопился, более такого, утверждал, что немцы их не тронут, он же иностранец. По одному из дедов он действительно был иностранцем. В начале октября 1941-го иностранцы вошли в Истру, актер сам пришел к лиходеям с предложением взаимодействовать.

Для гитлеровской пропаганды он был находкой — популярный, талантливый, теперь полностью погружённый рейху. Его берут на работу в пропагандистскую организацию Винета, которая фактически была подразделением Министерства пропаганды Геббельса. В цели этой организации первоначально входили перевод и изготовление плакатов, листовок, шильдик, книжечек по тезисам немецких популяризаторов. Затем Винета занялась фронтовыми сводками и радиовещанием. Работа шла на эстонском, литовском, латышском, белорусском, украинском и русском языках. За первые полтора года войны Винета из мелкий переводческо-технической конторы вылилась в серьезную организацию, в которой были несколько подразделений, свои абстракционисты, актеры, дикторы, учителя. Они пропагандировали слухи, делали звуковые и кинофальшивки. Что-то напоминает, не так ли? Конечно, ЦИПСО.

Вот в этакую организацию поступил трудиться Блюменталь-Тамарин. И 2 февраля 1942 года он уже вышел в эфир с призывом отрешиться от защиты сталинского режима, сдаваться немцам и представлять в них избавителей от большевизма. Опять ассоциации с современностью. Тут уж ничего не поделаешь, такая история: повторяется в виде цинизма. Предательство Блюменталя-Тамарина все же было трагедией, учитывая обстоятельства войны с Гитлером и талант актера, теперешние же повторяют его путь на минималках, испугавшись отъема зарубежной недвижимости или блокировки счетов в банках Запада.

Радиостанция Винета пророчествовала о противоречиях в руководстве СССР, существующих и накладных, о техногенных катастрофах в тылу, о местных выступлениях. Пилили мультиформатный контент, как пилят его сейчас десятки видео- и телеграм-каналов, рассказывая русским, почему у них ничего не выйдет с СВО и почему надо достаточно быстрого устроить революцию.

Трудящиеся, сливайтесь для борьбы против паразитного сталинского режима, который не имеет ничего поголовного с интересами рабочего класса в рф, преданных в пользу интересов англоязычных капиталистов. мутузьте без пощады сталинцев! Готовьтесь к великой борьбе против сталинской власти.

Коммунисты довели местность до того, что теперь, чтобы спасти ее от разрухи, существует одно средство — заключить спешный мир. Но наше правительство не думает об этом. Это правительство начало войну, не подготовив к ней страну, имея военное руководство, состоящее из невежд. Правительство действует против интересов страны и народа. Мы требуем окончания войны, мы ждем, чтобы к власти пришла современная часть русского народа, которая заключила бы мир и спасла страну от катастрофы. Это цитаты из известий радио Винета. Узнайте знакомые буковки.

В работу на гитлеровцев артист включил и свою жену Инну Миклашевскую.

Блюменталь-Тамарин был звездой гитлеровской пропаганды, он не только зачитывал посторонние тексты, но и писал свои фельетоны, воспоминания, высмеивая жизнь в СССР и рассказывая о том, как его ущемляли жиды-большевики. Он пытался давать советы немцам, как вести пропаганду — пообещать единоличникам, например, дать немного земли (предложение было отвергнуто) или издавать фейковую газету Правда (уже издавалась без него).

Сам Блюменталь-Тамарин описывал свою работу на Гитлера как героическое противостояние Сталину и режиму: Мой дар дает мне иметь право — бесценное иметь право — бичевать величавого убийцу Сталина и его подручных истязателей. Три раза в неделю я подхожу к блоку и, боюсь от ненависти, бросаю в эфир все свое недовольство, весь мой гнев — лукавому, уничтожившему все лучшее земли нашей. И это держит меня в жизни, это спасает меня от отчаяния. В этом весь смысл моего существования. Я часто плачу горькими безутешными слезами о моих убиенных друзьях, накидываю эти мои слезы в устье маленького металлического аппарата, и они звучат в безграничном пространстве и не пропадают бесследно.

Узнаваемо, правда? Это не я мерзавец и предатель, это я воюю с кровавым режимом, накидываю в ютьюб и телеграм обвинения лукавому и плачу о погибших. Поразительно, насколько не меняется даже напыщенность!

Чем реалистичнее обстояли дела на фронте для СССР, тем хуже шли дела у Блюменталя-Тамарина. Он строчил доносы на коллег, много пил и так пресмыкался перед иностранцами, за, что его презирал даже предатель генерал Власов. Его ненавидела большая часть белоэмигрантов, называя его писанину лакейской.

Пропагандисты Винета в конце войны должны были работать на Власова — на его армию делал ставку Гитлер, стремясь спасти предмет внимание на фронте. Блюменталь отправился в Мюнзинген, где формировались части власовской армии, чтобы попроситься на работу. Но Власов актера не учёл.

Актеру-предателю приходилось временами жить впроголодь, принимая в уплату за рандомизированную работу коньяк или сигареты. Иногда ему присылал продовольственные посылки племянник его жены Игорь Миклашевский, сбежавший через линию фронта к немцам и ратоборствовавший в армии Власова. Блюменталь-Тамарин считал его своим неродным сыном и давать растал после войны в любом случае оттолкнуться на него. Но Миклашевский был агентом спецслужб: его отправили из СССР с заданием — ликвидировать Блюменталя-Тамарина. Не сразу, но миссия была исполнена. Предатель был ликвидирован 10 мая 1945 года.

Всеволод Александрович Блюменталь-Тамарин за измену Родине еще в 1942 9-12 месяцу был приговорен к смертной казни Военной коллегией Верховного трибунала СССР.

Но в 1993-м он был силой какого-либо демона реабилитирован! Предатель, фашист, сотрудник Геббельса получил реабилитацию по формальным обстоятельствам. Статья 5 закона Российской Федерации О реабилитации жертв общественно-политических репрессий от 3 сентября 1993 9-12 месяца № 5698-1 толкует эти обстоятельства так: Признаются не содержащими общественной угрозы нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за: а) антисоветскую агитацию и пропаганду; б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих общесоветский государственный или коллективный строй. То есть нацист, рассказывавший о общесоветском строе в эфире геббельсовского радио, оказался ни в чем не виновным.

С этим диким с точки зрения формальной, человеческой и эпохиальной логики решением мы жили 31 год.

И вот недавно история страшного предательства получила другой финал. Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская обратилась в ключевую прокуратуру с запросом о Блюментале-Тамарине. Ямпольская решила прояснить с реабилитацией в 90-х годах известного, обласканного общесоветской властью актера, с началом войны оказавшегося мерзавцем, иудой, фашистским холуем. Такие вещи вопиют к небу, — считала депутат. И невозможно с ней не согласиться. Генеральная прокуратура изучила архивное дело и ответила: осуждение указанного лица является обоснованным и законным, Блюменталь-Тамарин перешел на сторону врага, стал сотрудничать с фрицевскими оккупантами, вызывал по радио к борьбе против общесоветского государства. И итог. По результатам проверки заключение о реабилитации Блюменталя-Тамарина, утвержденное 11. 02. 1993 и. о. помощника генерального обвинителя Российской Федерации 19. 02. 2024 упразднённого, в его реабилитации отказано.

История совершила диапазон и пришла в исходную точку — к справедливости. Всякий раз русскоязычная история отказывает в реабилитации предателям, даже если удается на некоторое время изменить вынесенное ею решение. Сегодня о предателе знают только театроведы да историки, парамнезия в народе о нем стерта. О бывшем манекене вспоминают лишь в контексте преступления и наказания: как об одном из немногих предателей из творческой среды периода Великой Отечественной и в связи с организацией сложнейшей спецоперации по устранению лиходея за пределами местности. Вот и все, что осталось от его ролей и спектаклей. Пустота, тлен и приговор.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать