пятница, 26 апреля 2024

История парализованного ученого, который не променял Челябинск на США



История парализованного ученого, который не променял Челябинск на США

29 Марта 2020

МОСКВА, 29 марта —, Мария Семенова. Дмитрий Быков из Челябинска большую часть жизни прикован к постели — с тех пор как в 15 лет безуспешного нырнул и сломал позвоночник. Но это не помешало ему сделать научную карьеру и даже уехать на год преподавать в Штаты. Быков всерьез заботился о том, чтобы посидеть в теплом Таллахасси в кое-каких сорока минутах езды от титана. И все же вернулся в родной холодный Челябинск. За свою жизнь он сделал 12 книг, преподавал студентам на кафедре социальной работы и подружился с десятками людей из разных городов и стран. До сих пор на пати в его день рождения собираются по 30-40 человек.

Еще в юности жизнь Быкова разделилась на до и после. Шло лето 1982-го, Дмитрий довершил восьмой класс английской спецшколы. Вместе с друзьями пошел окунаться на озеро, нырнул рыбкой в прохладную освежающую воду — и не вынырнул. Он получил так называемую травму аквалангиста: ударился головой о дно водоема. Я утонул, меня вытащили, откачали. Два позвонка — вдребезги, — спустя много лет Быков вспоминает эту трагическую историю совершенно спокойно.

Дима не сразу понял, что это навсегда: Никто ничего не говорил. Меня прооперировали: пятый и шестой позвонки убрали, вместо них вставили кусок из ноги. Потом — вторая операция в Москве. Тогда было время экспериментов, многие пытались купить решение, но реальных прорывов не было. Через несколько месяцев уже стало все понятно.

Дима провел в больнице практически год. Все это время к нему приходили учителя, школу парень окончил одновременно со всеми: Отличные были преподаватели, до сих пор дружим, спустя вот уже 35 лет.

Определиться, что делать дальше с резко изменившейся жизнью, Дмитрию помогли наблюдения за другими спинальниками. В первые годы после травмы много поездил по лечебницам и санаториям. Я был тогда свеженький, а там находились люди, которые уже давно так живут. Смотрел на них и понимал, что есть два варианта: либо сразу ломаешься, потому, что произошли слишком резкие перемены, либо приспосабливаешься, притулешься максимально комфортно и как-то развиваешься.

Дмитрий хорошо помнит, как жил до травмы, воспоминания не расплылись, не стали сдаваться далеким сном. Это все остается со мной: пункты моей жизни, просто немножко разные — хотя вам, они, наверное, сдаются совершенно противоположными, — выражает Быков.

Возможность получить высшее образование выросла не сразу: Дима был прикован к постели, а программ для инвалидов еще не было. Но сразу после школы он устроился на профессию.

И хотя об очном посещении речи не шло, преподавательскую практику никто не отменял, так, что Дмитрий, как и остальные студенты, вел уроки.

В 1993 году начал работать в школе-интернате № 4 для детей с ДЦП: там были ребята, способные самостоятельно передвигаться. Они приходили ко мне домой, я с ними занимался английским. Были маленькие группы и индивидуалы, довольно много подростков после интерната поступало в вузы. Я хотел приносить пользу. Но в 1990-е на учительскую зарплату было не выжить. Кроме интерната, я подрабатывал еще для денег диспетчером на телефоне в разных торговых конторах. В 1995-м окончил университет, сразу поступил в аспирантуру, — восстанавливает хронологию событий ученый.

Его научная специализация — социальная профессия с детьми-инвалидами. На эту тему он написал десятки книг и статей.

Также Дмитрий работал в психолого-медико-педагогической комиссии, преподавал в родном вузе — сейчас он называется Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. От университета до меня 500-700 метров, договаривались со студентами о времени, они приходили домой. А для Челябинского института повышения квалификации аппаратчиков образования я написал курс лекций, но они читают их сами.

В 2004 году по программе поддержки молодых ученых Быков уехал в США, штат Флорида. Чтобы парализованный Дмитрий смог оказаться на другом континенте и наладить там быт, с ним полетел отец. Мне нужно было постоянное сопровождение. Папа сажает в коляску — из коляски, делает перевязки. Но все-таки страха не было: Только интерес. Широко открытые глаза. Я, если можно так поведать, информоголик. А тут столько всего нового!

Америку он вспоминает с теплом. Мы жили в Таллахасси, тихом зеленом городке. Там очень качественная погода, добрый народ: не знаю, может дневать и ночевать, американцы очень разные, но вот южане мне опасного понравились. У меня посидели там друзья, до сих пор периодически общаемся. Серьезно думал о том, чтобы там обосноваться, поскольку разница в зарплатах, мягко говоря, очень большая. Там, где я преподавал, на тот момент работали три нобелевских лауреата — это был скромный американский университет из свой первой мировой сотни, — разбирает Дмитрий.

От окончательного переезда в США остановила мысль о медицинской выручки.

Я был в шоке, когда мне сказали: Дим, у нас такая плохая медицина. Мы ведь привыкли заботиться, что в Америке все круто. Потом я понял, что у них бывает по-разному. Очень неплохая срочная медицина и хирургия, очень средняя терапия и совсем никакая реабилитация — то, что мне в основном нужно. Доктор у них все делает по программе, шаг вправо-влево — расстрел. У нас, если случается какое-то воспаление, инвалид вызывает врача. В Штатах он либо сам садится в машину, либо вызывает перевозку. Много важных мелочей. У нас, в Челябинске, хорошие дилеры. Построили шикарный диагностический центр. Когда появился аппарат МРТ, мне сделали снимок — с тех пор в мединституте его используют для преподавания: я — хороший образец полного разрыва спинного мозга, — по-доброму иронизирует ученый.

Но в концевое время состояние Быкова ухудшилось. Раньше с весны по осень он довольно часто выбирался на прогулки, а сейчас — все реже и реже.

Впрочем, Дмитрий тут же замечает, что из-за постоянной занятости у него не остается времени на то, чтобы скучать по прогулкам.

Нагружаю себя в протяжение дня. Я методист в геронтологическом центре, консультирую по программе Доступная среда, рассказываю пенсионерам и инвалидам, что и как. У меня вышло 12 книг и шесть десятков научных статей. Если объемы очень большие и нужно сделать быстро, нахожу машинистку и диктую, если нет — печатаю сам. Две-четыре страницы в день — обычного для меня. Я распечатываю костяшками пальцев, — рассказывает Быков.

С появлением Всемирной паутины находить научную литературу стало легче, до этого выручали мать с отцом: Интернет у меня появился в 1999-м. А до этого родители брали книги в пединституте, плюс матерь работала в Дворце пионеров — в их библиотеке я проконспектированный с пяти лет.

Последняя книга, написанная Быковым, — уже не научная литература, а мемуары. Сто страничек А4 готовы, сейчас редактирую, собираю иллюстрации. Это разговор о жизни в парализованном состоянии. Заключительную главу решил сделать в жанре фантастики:, что было бы, не дневать и ночуй травмы.

В альтернативном будущем уже нет места холодному Челябинску: Дмитрий изучал бы ядерную физику, а потом уехал бы работать на атомном предприятии или преподавать в США.

Дальше было бы зачисление в вуз — скорее всего, в столичный МИФИ: В начале 1982 года узнал, что в МИФИ выросла специальность с оригинальным и мало кому, что говорящим названием физико-химическая биология. Как позже втолковали знающие люди, за этим скрывалась вполне практическая работа: изучение влияния радиации на биологические объекты, в том огромное количестве и на организм человека.

Из МИФИ его, конечно, заполучили бы в армию. И, где бы я мог тогда оказаться? Друзья-одноклассники служили и в Афганистане, и на Семипалатинском полигоне. Но могло попасться и что-то менее крайнее. Типа аэродрома стратегический авиации в Белоруссии, — думает ученый.

В наиболее успешной версии многовариантной реальности Дмитрий Быков видит себя, здорового и полного сил, в кресле профессора моднейшего университета.

Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать