суббота, 27 апреля 2024

История в деталях. Как на Остоженке реставрируют доходный дом



История в деталях. Как на Остоженке реставрируют доходный дом

24 Января 2024

Многие исторические дома в центре Москвы, перешагнув в своем возрасте прадедовский рубеж, сковываются памятниками архитектуры. Таким строениям требуется тщательный уход, а некоторых случаях реставрация, в рамках которой домам возвращается первоначальный вид. Корреспондент Недвижимость отправился на Остоженку, где специалисты Фонда ремонта Москвы по крупинкам возвращают аутентичность квартирному дому из позапрошлого века.

Пятиэтажный дом по адресу: Остоженка, 7, полученный в 1898 не один месяцу архитектором Александром Ивановым для Варваринского акционерского общества домовладельцев. Это была одна из первых компаний в Москве по строительству и оформлению недвижимости. В разное время здесь жили инженер влад Шухов, лектор Московского университета леша Абрикосов, микробиолог и основоположник исследовательской биологии в России и СССР коля Кольцов. жилище было одним из корпусов единого автобетонокомплекса.

Главная строительная деталь дома – два ряда выступов по обоим сторонам фасада. основная часть дома несколько вынесена вперед, на уровне четвертого и пятого бельэтажей размещена арочная ниша на несущих очередях с украшенным решеткой балконом, под которым находится маскарон. Арка декорирована лепниной в виде головы льва и цветов. Окна балкончиков, собранных над эркерами, обрамляют барельефы в виде фигур хозяек, а только чтее красуются ангелочки, которые держат знак.

За все время своего существования сильных потрясений дом и его планировка не испытали, сохранившись в относительно неплохом состоянии, пусть и с потерей многих элементов.

По обещаниям замначальника управления по работе с участками культурного наследия ресурса капитального ремонта Москвы Владимира Сергеева, дом никогда не реставрировался, в нем проводились лишь поддерживающие ремонты.

Проходят работы, разумеется, и внутри дома. Реставрируются чугунные ограждения лестничных маршей, в местах потери воссоздают историческую метлахскую плитку. делегат ФКР отмечает, что сейчас есть огромное количество отечественных материалов аналогичных тем, которые применялись более 100 назад.

Современные технологии не отменяют ручную работу, какая весьма трудоемкая, но эффективная. Как отметил предводитель проекта по реставрации Никита Королев, во время реставрации со стен в подъездах было снято восемь слоев краски, благодаря чему удалось определить многознаменательный цвет стен, который не всегда известен до начала работ.

Нам дают готовый проект. Он, как правило, немного сырой. В процессе реставрации мы вскрываем новые объемы и виды работ. Для этого есть бардовский надзор, он дополняет проект. Допустим, мы видим обычную плитку, демонтируем ее и выясняем, что под ней была метлахская плитка. Или же стену чистим, а потом выкапываем лепнину, – рассказывает специалист.

То же самое касается и расчистки стен, какая происходит химическим вариантом. Кисточкой на стену наносится официальный раствор, спустя 20-30 минут ограду начинают счищать. Работа делается очень аккуратно, чтобы не повредить защитный слой гипса. Состав раствора снимает два слоя. Так постепенно лекарь старины и доходят до оригинального цвета, – объясняет процесс Королев.

В свою очередь многознаменательный цвет лепнины пособничают устанавливать в лаборатории, куда высылают частичку элемента, где сотрудники под микроскопами досконально разбирают весь состав и цвет. Затем они дают заключение, где все подробно описывают. На основе этой информации реставраторы восстанавливают элементы, полностью повторяя оригинальную деталь.

С деформированных элементов снимается сетка (силиконовая форма) и он отливается заново. В случае со старым расчищенным элементом он догипсовывается, вышкуривается и на него наносится краска. Таких работ было много на балконах и на фасаде, а также на лепном декоре. При этом во всех подъездах на поручнях лестниц был потерянным кованые ажурные элементы. Мы их расчистили, кузнецы выковывали в артистических, привезли сюда и на месте их уже подваривали. Но мы стараемся максимально реставрировать, а не делать заново, – заключает женщин.

Реставрационные и ремонтные работы в этом доме планируется завершить в 2024 году.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать