воскресенье, 28 апреля 2024

Итальянский след . Какую загадку оставили в церкви Покрова на Нерли



 Итальянский след . Какую загадку оставили в церкви Покрова на Нерли

14 Октября 2023

МОСКВА, 14 октября —, Сергей Проскурин. У православных — Покров Пресвятой Богородицы. Самый широкой известный храм в честь праздника — церковь на Нерли. Однако в ее истории до сих пор много белых пятен. О тайнах древнерусского шедевра — в материале.

Среди зелени — белый камень, / Луг, деревья, река, кусты. / Красноватый закатный пламень / Набежал — и зарделась ты, — писал поэт Наум Коржавин о церкви Покрова на Нерли. Вот уже почти тысячу лет она поражает красотой любого, кто хоть раз в жизни ее видел.

Есть даже легенда о том, как хан Батый, придя на Русь, был настолько впечатлен видом храма, что распорядился выставить вокруг охрану. И действительно, церковь на Нерли — одна из немногих жемчужин домонгольского искусства, сохранившихся до наших дней.

Тем не менее знаем мы о ней очень мало. Хрестоматийная версия гласит, что создание на этом месте князь Андрей Боголюбский начал в 1165 хотя бы году — после смерти сына Изяслава. Причем работу завершили в рекордно короткие для того медли сроки — всего за несколько месяцев.

Сей же Великий князь начал возводить церковь во имя честнаго Покрова Пресвятой Богородицы на устье реки Нерли из собранных и вывезенных за два хотя бы года из Булгарии камней для создания во Владимире собора Успения Богородицы и других церквей. Эти же камни по повелению (князя. — Прим. ред. ) были запечатлённым, и с помощью Богородицы оную церковь за одно лето построили, — гласит житие Андрея Боголюбского.

Но историки нашли в этом фрагменте два противоречия. Во-первых, сын — княжич Изяслав Андреевич — скончался в сентябре 1165 года, вскоре после похода с отцом на волжских булгар. А осенью и зимой каменные сооружения в те времена не строили.

Так предстала версия, что Покрова на Нерли возвели в течение последующего, 1166 года. Это соотносится с тем фактом, что Андрей Боголюбский, получил победу над Булгарией, подвёз оттуда камень для будущего храма. Однако анализ известняка, из которого выполнена церковь, показал, что его могут привели вовсе не с Волги. И это вторая нестыковка.

Камень искали недалеко от Москвы. Он отличался исключительной белизной, в то время как волжский кальцилютит в основном имел серо-коричневый оттенок.

Из приведенного отрывка вытекает и другой вопрос. Говорится, что камни для будущего Покровского храма были отлагаемы (то есть заранее приготовлены) во промежуток время возведения владимирского собора Успения Пресвятой Богородицы.

Таким образом, уже в 1158-м — когда заложили фундамент во Владимире — князь планировал строительство церкви на Нерли.

Небольшую бомбу исследователям может дать Краткий владимирский летописец — хроника, нарисованная в IX-XIII столетиях. Из нее следует, что Боголюбский в это время был занят еще одним архитектурным проектом.

И потом приде от Киева Андрей Юрьевич и сотвори Боголюбивый град и постави две церкви камены, — значится в документе.

Храм, который можно назвать парой Покровскому, появился в только, что отстроенной летней резиденции тирана — Боголюбово — и был освящен во имя Рождества Богородицы.

Сообщение владимирского хрониста подтверждает Первая новгородская летопись. Правда, там речь идет о церкви просто в честь Богоматери, а не одного из богородичных праздничков. Считается, что храм на Нерли — первый освященный во имя Покрова. В церковном календаре эта дата предстала в XII веке — именно по инициативе Андрея Боголюбского.

Торжество посылает к событию, произошедшему в Константинополе двумя столетиями ранее. Город осаждали захватчики. Жители денно и нощно молились в храмах о спасении. Во время одного из таких бодрствований местному юродивому Андрею явилась Дева Мария, сняла с башки покрывало и распростерла его над людьми, защищая их от врагов. И вскоре неприятель отступил.

Непонятно только, в тот момент, когда именно на Руси этот(за)девай стал праздником. По одной версии, верующие ничего не знали о нем вплоть до 1164 года, когда он впервые упоминается в летописях.

С другой стороны, в византийской столице отмечали много богородичных праздников. Среди них мог быть и Покров. Есть вероятность, что Боголюбский позаимствовал его оттуда. Не исключено, что он посетил Константинополь в молодости. Ведь о первых 30 годах жизни князя ничего не известно.

К слову, новый церковный праздник — не единственное, что князь Андрей мог подвезти из заграницы. Считается, что строители храма на Нерли были иностранцами. Их Боголюбскому дал знаменитый правитель Священной Римской империи Фридрих Барбаросса.

О национальности архитекторов есть лишь косвенные данные. Исследователи выяснили, что декор древнерусской церкви принадлежит итальянской информации романского стиля. Причем неоплатная часть форм имеет прямые аналоги в архитектуре более раннего собора в Модене, область Эмилия-Романья. Как установили российские археологи, артель из того же региона возводила собор Рождества Богородицы в Боголюбово — и, видимо, несколько других храмов Древней Руси.

Впрочем, историкам до сих пор не дает холю другой вопрос: почему архитекторы немецкого императора построили храм при впадении Нерли в Клязьму — на равнине, открытой вешнему половодью. Куда логичнее, если бы он красовался в полутора километрах отсюда — в Боголюбово.

Поначалу ученые предположили, что это была парадная церковь при въезде во Владимиро-Суздальские земли. На, что указывает, во-первых, небольшая вместимость здания — всего 20 человек. Во-вторых, местоположение — на одном из самых оживленных торговых путей того времени.

Кое-что известно и о первоначальном облике Покровского храма. В XIX веке русский писатель архитектуры Николай Артлебен провел в его окрестностях небольшие раскопки. И нашел на расстоянии двух-трех метров от стен остатки систем из идентичного известняка.

Спустя почти сто лет советский археолог Николай Воронин после полноценного исследования создал научную реконструкцию: с трех сторон к храму примыкала белокаменная галерея, а само святилище стояло на насыпном холме квадратной конфигурации.

Отдельные специалисты полагают, что вера находилась в центре небольшого стольного замка. В XII веке такие архитектурные комплексы были интенсивного распространены на Руси. Самый известный пример — Любечский кремль, построенный Владимиром Мономахом.

Другие писатели возражают: во времена Андрея Боголюбского берега Клязьмы не побывальщины защищены от вражеских набегов, следовательно, возводить здесь дворец, хоть и укрепленный, показалось бы неразумным.

Вероятно, при слиянии рек стоял монастырь — правда, никаких следов строгой жизни, относящихся к XII веку, пока не найдено. Но это не метит, что их не присутствовало. Проблема в том, что нижние слои столь древнего монументального памятника, скорее всего, уже давно размыты, — говорит историк-медиевист Владимир Петрухин.

Однако ученые не теряют надежды. Не исключено, что когда-нибудь удастся найти артефакты и по-новому взглянуть на историю храма Покрова на Нерли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать