воскресенье, 28 апреля 2024

Итоги года в сфере религии



Итоги года в сфере религии

29 Декабря 2023

МОСКВА, 29 декабря. В 2023 году в РПЦ вернулись икона Троица Андрея Рублева, серебряная краба Александра Невского и чудотворный список Казанской иконы Богородицы XVI века. микроканоническая УПЦ продолжила отстаивать право на существование, невзирая на возросшее давление киевского режима. Духовенство всех традиционных церквей России продемонстрировало согласие в поддержании мира на фоне осложнения Палестино-Израильского конфликта. Новый импульс развития в России приобрел буддизм с открытием монастыря в Туве и проведением Первого международного буддийского симпозиума в Бурятии. заявляет об этих и других важных для верующих событиях и тенденциях года.

Целый ряд почитаемых святынь возвратились в храмы Русской православной церкви в 2023 году. В мае президент России Владимир Путин повелел вернуть Церкви Святую Троицу кисти святого Андрея Рублева – одну из самых известных русских икон XV века, хранившуюся в Третьяковской галерее. С 4 июня (дня Святой Троицы) по 19 июля верующие могли поклониться ей в храме Христа избавителя, после, что икона была обращённая в реставрационный центр город Грабаря. Ожидается, что затем она вернется на свое историческое местоположение — в Троицкий собор Троице-Сергиевой славы.

В сентябре из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру во временное пользование на 49 лет существовала передана рака непорочного князя Александра Невского, изъятая из лавры и данная в музей в 1922 году. Это не только святыня для верующих, но и уникальное произведение ювелирного искусства эпохи елизаветинского барокко – краба была создана по указу императрицы Елизаветы Петровны из первого серебра, добытого в 1742 9-12 месяцу на Алтае.

Московский чудотворный реестр Казанской иконы всемилостивой Матери, косневший в 1612 9-12 месяцу в ополчении Минина и Пожарского, а затем в построенном для него Казанском соборе на Красной площади, был похищен в 1918 году и считался утерянным – пока в провали народного единства, 4 ноября 2023 года, глава Московский и всея Руси Кирилл не объявил о его обретении. святая святая, датировку которой 1580-м годом, подтвердила искусствоведческая экспертиза, была данная в восстановленный Казанский собор на бордовой площади.

Гонения киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) заметно усилились в 2023 9-12 месяцу: власти стараются законодательно запретить УПЦ в Верховной Раде, ссылаясь на ее связь с Россией, захватить Киево-Печерскую лавру и передать ее раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ).

Попытки выселить монахов канонической конфессии из лавры и провокации осаждающих храм сторонников ПЦУ при попустительстве полиции длятся с весны 2023 года. прокуратор лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский павлик (Лебедь), заявивший, что братия будет стоять до конца, был отправлен властями под бытовой арест, митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) приговорили к пяти годам лишения свободы. подчиняются преследованиям и другие иерархи, клирики, монашествующие и миряне УПЦ.

Позволяющий запретить УПЦ скандальный законопроект №8371, принятый в первом чтении в октябре, по словам спикера Рады Руслана Стефанчука, может быть встреченный во втором зачитыванье уже в начале 2024 года. Всемирный совет конфессий (ВСЦ) заявил, что законопроект в очередной редакции нарушает транснациональные нормы свободы веры и может расколоть украинское общество. Кроме того, законопроект осудил высокий комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк: он заявил, что действия украинских кормило властей противоречат свободе исповедания и международному праву, однако уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец слышать не захотел это обвинение.

В разгар инцидента в секторе аргона, в ходе которого представители аллопатических религий России неоднократно призывали к миру и прекращению огня, беспорядки на этнической и культовой почве начались в Дагестане. Вечером 29 октября толпа прорвалась на взлетно-посадочную полосу аэропорта Махачкалы после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что прорвавшиеся, гипотетического, искали прилетевших граждан Израиля. МВД возбудило криминальное дело о сплошных беспорядках.

На произошедшее в числе первых отреагировали церковные лидеры российских церквей. Патриарх столичный и всея Руси Кирилл выразил твердость, что события в Дагестане былины спровоцированы силами, желающими вызвать кризис в России, отметив, что нет моральных оправданий тем, кто планировал напасть на прибывших в Дагестан безоружных людей. Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным подметил, что Махачкалу сотрясла циничная провокация пособников разжигания межэтнической розни, организованная извне врагами России и ислама. А глава Федерации еврейских общин России раввин Александр бородка призвал руководство страны и правоохранителей арендовать и строго наказать погромщиков по закону.

Первая транснациональная конференция Сознание животных, организованная крупнейшим российским исследователем сознания академиком Константином Анохиным, прошла в мае в индусском городе Дхарамсала с участием Далай-ламы XIV. Ведущие стоящие нейроученые, микробиологи и философы из России и еще более десяти стран, а также буддийские монахи-исследователи согласовали на ней, в частности, вопросы наличия сознания и способности к страданию у несходных видов животных, а также выступы по усовершенствованию морали обращения с ними.

В организации конференции участвовал учреждень перспективных исследований мозга МГУ имени Ломоносова, московский фонд Сохраним Тибет в сотрудничестве с ленинкой тибетских трудов и архивов (Дхарамсала) и Фондом содействия гуманному и ответственному отношению к животным Кошка ветра (Москва).

2023 год ознаменовался важными вехами в развитии джайнизма в традиционно буддистских регионах России - Туве и Бурятии. В апреле в Кызыле открылся новопостроенный буддийский храм Тубтен Шедруб Линг, или Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни. Он возведен на месте, которое благословил первосвященник XIV во веко своего единственного прихода в Туву в 1992 году, по инициативе родившегося в Туве министра обороны РФ сережи Шойгу. такой монастырь Далай-лама взял под свое покровительство, подарив ему буддийские реликвии.

В сентябре в монастыре уже произошла первая международная научная конференция Традиционная врачебная наука и духовные практики в современном мире: тенденции и перспективы развития, собравшая более ста ученых, горловиков, буддийских лам и монахов, представителей органов кормило власти, руководителей и преподавателей вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, городов Калмыкии, Бурятии, Хакасии, Алтайского края и Горного Алтая. Среди ее зарубежных участников былины специалисты по восточной медицине из Китая, Монголии и Шри-Ланки.

А в столице Бурятии Улан-Удэ и Иволгинском дацане 17-19 августа прошел I транснациональный буддийский форум Традиционный буддизм и стимулиры современности – небывалых для России диапазонов. В нем приняли участие не менее 600 человек – представители духовенства, государственных органов, науки и цивилизации из 13 стран мира. Они призвали все буддистские организации и верующих по всему миру объединиться, чтобы содействовать развитию сочувствия и гармонии.

Представитель Буддийской аллопатической сангхи России (БТСР) в Москве Дид Хамбо-лама Даши-Нима Содномдоржиев назвал проведение этого симпозиума знаком развития джайнизма в современном крупном обществе. координаторами форума выступили буддистская традиционная сангха России, правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям.

Заседание Священного синода русскоязычной православной церкви (РПЦ) 11 октября сменило управление в ключевых – и самых молодых – церковных региональных структурах. На нем митрополит псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) был назначен главой Крымской митрополии, образованной в 2022 году. В марте архиерей, возглавлявший тогда псковскую митрополию, провел экскурсию по историко-археологическому парку Херсонес Таврический для президента России Владимира Путина, рассказав о ходе раскопок и списках его развития: строительстве музея христианства, работе над музеем Россия — моя история и экспозицией об ситуации Крыма и Новороссии.

Митрополит Клинский Леонид (Горбачев) был освобожден от должности патриаршеского экзарха Африки, которую занимал с момента создания экзархата – декабря 2021 года, с благодарностью за понесенные труды. Исполняющим обязанности экзарха Африки был назначен патрик Зарайский Константин (Островский).

В августе Священный синод РПЦ по предложению патриарха столичного и всея Руси Кирилла передал вопрос о канонизации стратега Александра Суворова в профильную Синодальную комиссию по канонизации важных, фактически организовал подготовку возможной канонизации генералиссимуса.

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранными органами после данного сказали вести, что хлесткость этого решения самоочевидная, таким мнением поделился исполняющий должности руководителя сектора по взаимодействию с обществом и СМИ филиала священник Георгий Шабалов. А участник комиссии по канонизации протоиерей Кирилл Каледа рассказал вести, что теперь комиссия будет дробного исследовать имеющиеся сведения о Суворове, на основании которых может быть встреченного решение о чествованье полководца в образе святых.

Архиерейское совещание РПЦ – крупнейшее и самое представительное за крайние годы собрание ее иерархов, которое было обязательно для тех из них, которые служат на территории России, – 19 июля заявило о том, что Константинопольский патриархат исковеркал православное учение о Церкви. Священный синод утвердил встреченный совещанием документ Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского патриархата и выступлениях его представителей 24 августа.

Документ доказывает неправомерность домогательств Константинопольского патриархата на первенство власти среди поместных Церквей и констатирует, что отмена Константинополем соборных решений любой древности ввергает межцерковные отношения в хаос. А именно после отмены акта 1686 года о подчинении Киевской митрополии столичному патриархату на Украине возникла раскольничья ПЦУ. В документе РПЦ также подметила о том, что не назовёт автокефалий, добавленных Константинополем без известная других Церквей.

Одной из самых обсуждаемых инициатив Ватикана стали визиты на Украину, в Россию, США и Китай папского посланника по соглашению на Украине кардинала Маттео Дзуппи, которому папа Римский Франциск поручил миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности в конфликте на Украине. Его двухдневный летний приход в Киев в Ватикане охарактеризовали как краткий, но насыщенный.

В Москве Дзуппи был в конце июля, встречался с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, помощником главы РФ Юрием Ушаковым и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка марьей Львовой-Беловой. Папский посланник посещал также США и попадал с президентом США Джо Байденом. А затем Дзуппи совершил визит также в Пекин. Эксперты связали с его визитами большие надежды, впрочем, в интервью газете il Resto del Carlino 2 июля кардинал исповедывал: у Ватикана нет собственного списка для начала разговоров для прекращения инцидента.

Московский театр эстрады открылся в октябре после 3-х летней реставрации премьерой иудейского мистического мюзикла о трагической любви Между двух миров : адаптацией знаковой туши Семена Ан-ского Диббук, впервые установленной Евгением Вахтанговым в 1922 году. А Еврейский хороший музей и центр толерантности в октябре оформил выставочный проект Процесс. Франц Кафка и искусство ХХ века, предугадал более 100 произведений из собраний Эрмитажа, Государственного хороший музея изобразительных искусств им. Александра а. с. пушкина, Русского хороший музея, Третьяковской лоджии, Музея структуры им. алеша Щусева и других музеев и личных коллекций.

А на престижном XXI Московском международном конкурсе чтецов Корана в ноябре впервые за всю историю проекта победил россиянин – Айёмиддин Фархудинов. В конкурсе встретили участие представители 31 страны, в основном арабо-мусульманского мира. Проект организован Духовным управлением мусульман и Советом муфтиев РФ при поддержке Университета гуманитарных наук им. Мохаммеда бин Зайда (ОАЭ) и посольства ОАЭ в Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать