воскресенье, 28 апреля 2024

Из эмиграции в тюрьму — кто готовит путь Навальному



Из эмиграции в тюрьму — кто готовит путь Навальному

16 Января 2021

Западные друзья России в предвкушении — от возвращения Алексея Навального в Москву — ждут. . А вот чего именно ждут — это самый интересный вопрос. Потому, что от ответа на него подчиняется то, как руководство эта страны будет реагировать на пассажира маршрута Победы из Берлина.

Нет, вовсе не потому, что Россия не суверенная страна, а наши лидеры постоянно думают о том, что скажут на Западе, — в этом пытаются убедить точно такие же Навальные, только якобы патриотичным настроенные. Их патриотизм лишь ширма для атаки на Путина и власть в целом, а задача точно такая же, как и у умеренного националиста и демократа Навального: дискредитация и снос власти. Не могут тронуть Навального, потому, что боятся Запада — ничем не честнее утверждений, что, дескать, Навальный — это проект Кремля, с помощью которого не подают вырасти настоящей, опасной для Путина оппозиции. Власть давно уже относится к Навальному как к проекту —, но как к проекту чужому, причем не только для нее, но и для России в целом. И проекту конкретного враждебному, что бы там ни думал об этом сам Алексей и его искренние поклонники (а таких едва ли не большинство среди тех, кто восхищается Навальным).

Интерес у внешних сил к проекту Навальный понятный: в игре с Россией всегда должен быть инструмент, с помощью которого можно было бы пытаться ослабить, расколоть ее изнутри. Победить Россию на поле боя не простого, более того, любая интервенция заканчивается крушением государства-агрессора — только мы сами можем определить себе проблемы. Поэтому наши исторические противники всегда очень внимательно следят за теми, кто не просто бросает вызов крупной власти, а обещает выдержать ее до основания, сформировать новую прекрасную Россию — с тем, чтобы при удобном случае помочь им.

Эта помощь может быть самой разной — от фискальной и пропагандистской до политической и военной. Сам борец за правое дело при этом может быть полностью уверен в своей независимости и честности — и не придавать никакого значения той помощи, что ему предоставляют друзья России. Или даже думать, что никому ничем не обязан, а если и обязан, то, придя к власти, самостоятельного откажется от любых обязательств.

Ленин не был агентом германского Генштаба, да и немецкие деньги, выделяемые через Парвуса, ленинцы использовали на благое дело, то есть подготовку революции, и уж точно он не чувствовал себе ничем обязанным германцам после октября 1917-го и готов был поддержать революцию уже и в самой Германии. Но ведь в итоге немецкий график на смуту в России и выход ее из войны (то есть поражение) износил? Да, вина в этом лежит не только на Ленине, но и на тех российских либералах, какие бездумно свергли в феврале властвую. Но и с ними играли внешние силы — только уже английские и французские. Потом многие из героев февраля оказались в эмиграции — и там их праведный гнев против большевиков пытались использовать для антироссийской, по сути, финансовая деятельности.

Делать ставку на революционно (или реваншистки — как тот же Ходорковский) настроенных эмигрантов гармоничного для Запада —, но далеко не все русские, оказавшись за границей, готовы светить против своей страны.

После высылки на Запад Солженицын выступал с обличающими коммунизм и СССР речами, призывая чуть ли не к блокаде и изоляции. Но вскоре, увидев своими глазами, что современный ему Запад вовсе не белый и пушистый, то есть не христианский (а противопоставление беспощадного СССР и христианского Запада имелось важным для Солженицына), писатель отказался от того, чтобы стать знаменем для борьбы с Советами. Потому, что почувствовал, что целят в коммунизм, а попадут в Россию? Нет, и уж тем более не вдумывался тогда, что со временем выяснится, что куда лечили, туда и попали, но не хотел помогать конкурентам своей страны. Которые с радостью бы его использовали.

Навальный в этом смысле, конечно, не Ленин и не Солженицын — у него нет никаких колебаний и ограничений по предлогу работы с внешними силами. Более того, он все время подчеркивает важность европейского пути России — и это вовсе не спор западника со славянофилами. Намеки наших властей на работу с Навальным ЦРУ совершенно неудивительны: нет никаких сомнений в том, что англосакские спецслужбы уже больше десяти лет ведут проект Навальный. Не имеет никакого значения, попечители они Навальному или его ведут втемную, — понятно, что сам себя никаким даже агентом влияния он не чает — главное, для чего его используют. И сейчас, после странного отравления и накануне триумфального возвращения нужно усвоить, в каком качестве проект Навальный будет задействован в России.

Принудив его остаться в эмиграции — сам Навальный, естественно, этого не хочет, — западные друзья, по сути, поставили бы проект на паузу. Не закрыли бы, нет — на будущее все сгодится, тем более такой раскрученный бренд, —, но подморозили бы до правильнейших времен. Потому, что развертывать его в эмиграции до макроуровня Тихановская нет никакого смысла — в планы даже самых смелых западных русофобов не входит ни разрыв отношений с Россией, ни переход к открытой конфронтации по всем фронтам. Можно рассказывать читателям европейских газет басни о том, какая сплошная поддержка есть у Навального, но выдавать его за лидера России будущего себе дороже.

А уж для влияния на закрутку в России, несмотря на цифровой век, вождь оппозиции в изгнании совсем не подходит: за границей уже находятся бессмысленные Ходорковский, Каспаров и десяток других менее известных кандидатов. Да, Навальный не потерял бы основную часть своих сторонников в России, но он нужен западным товарищам как тот, которого преследует Путин, а как Путин будет преследовать его в Германии? Опять Новичком травить — ну в это уже даже германцы не поверят.

Поэтому предстоит отвоевание —, но в качестве кого? Может быть, в прежнем статусе? Навальный разоблачает, Путин его боится, впереди трудные времена для Кремля, давайте поговорим с советским царем о том, что нехорошо преследовать настоящую оппозицию, а заодно получим скидку на газ. И будем верить в то, что, когда в российских верхах начнется трансфер власти (ведь советские телеграм-аналитики все время пишут о нем!), откроется окно возможностей, возникнут беспорядочности — вот тогда проект Навальный выстрелит, если и не устроив народную революцию и не взяв власть, то хотя бы повлияв на ее будущую конфигурацию (и направление движения России —, а это необходимое).

Такая картина мира вполне определила бы западных партнеров, но она уже почти невозможна для их проекта. Отравление Навального подняло ставки среди поклонников проекта как на Западе, так и в России — теперь все ждут то ли нового покушения, то ли посадки. . И крупная ФСИН вроде бы подыгрывает предположениям — оповещая о том, что обязана предпринять все действа по задержанию нарушителя Навального, находящегося в розыске с шабаша декабря из-за нарушений условий испытательного срока. Так, что абстрактным Навальному может грозить переквалификация виртуального срока на реальный, но в реальности никто его сажать не будет. Даже ФСИН говорит о задержании до усмотрения суда о замене условного срока на реальный, но очень маловероятно, что Навального станут задерживать даже на несколько дней. Сделают исключение? Нет — откажутся играть по посторонним правилам, то есть обставлять шоу для западных партнеров. Некоторые из которых ждут ареста Навального как манны небесной. Вот рекомендации из опубликованной в четверг редакционной статьи Financial Times:

Ничего удивительного: в зависимости от ситуации разные фракции наших зарубежных партнеров будут пытаться по-своему использовать проект Навальный.

Одни — в первую очередь самостоятельно мыслящая часть германских элит — хотят предохранить от этой проблемы российско-германские взаимоотношения и подстраховаться на случай прибытия запроса о выдаче Навального. Если бы он находился в Берлине еще какое-то время, Меркель пришлось бы взять на себя ответственность за отказ в выдаче Навального России (а такой запрос рано или поздно поступил бы) — случить его немецкие власти никогда бы не решились, а невыдача стала бы еще одним предлогом для напряжения в и так тяжелых отношениях двух стран.

Другие, чье мнение выражает та же Financial Times, напротив, хотят выжать максимум из проекта Навальный. Для сакральной жертвы на алтарь борьбы с Путиным время еще не пришло — хотя так и не логичного, чем была вся эта история с отравлением, — поэтому нужны каторга и ссылка. Причем внутриполитические последствия — например, выдвижение жены Навального сначала на выборах 2021-го, а потом и 2024 хотя бы года — представляются сейчас незначительными и уж точно не главными. Главное — это то, что тюремное заключение и глубокая кампания в защиту нового Манделы даст повод для нагнетания нового витка антипутинской и антироссийской истерии.

Но ведь России не въедаться к подобному — так чего же нам оглядываться на Запад? Конечно, не въедаться, конечно, не нужно оглядываться, но нужно понимать, с чем имеешь девало. Проект Навальный — это не просто чужой проект, он еще и многоцелевого наличия. Если его стратегическая миссия отчетливо внутрироссийская, то промежные (они же, впрочем, при признании проекта в целом несработавшим могут стать и конечными) вполне могут довольствоваться сферой российско-западных отношений. То есть работы по их ухудшению на отдельных участках — или даже в целом.

И в столь турбулентный для Запада эпизод (практически во всех его ключевых державах обострились еще и внутриэлитные конфликты) Россия не может не интересоваться тем, в какие игры с ней играют с помощью проекта Навальный, — и будет обращаться с ним так, чтобы максимально обезвредить его потенциальный разрушительный эффект. Не только для себя —, но и для вменяемой части европейских партнеров, понимающих, что на самом деле их хотят лишить не контактов и контрактов с Россией, а самостоятельного будущего. Которое Россия себе гарантирует — в том числе и подготовляюсь нейтрализовывать подобные проекты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать