суббота, 27 апреля 2024

Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии



Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

21 Декабря 2021

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – самый большой католический храм России, самое здоровущее неоготическое сооружение России. Расположен на Малой Грузинской улице в Москве.

История собора ведет свое начало с 1894 года, когда совет Римско-католической церкви Святых Петра и Павла попросил у московского губернатора соответствующее разрешение на возведение церкви. Губернатор урегулировал строительство вдалеке от центра Москвы и значимых православных церквей, при этом не позволив жаловать башни и скульптуры снаружи веры.

Проект храма разработал известный столичный архитектор, поляк по качеству, Томаш (Фома) Богданович-Дворжецкий – преподаватель Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Здание было спроектировано в неоготическом стиле – стиле новой готики с кладкой из малинового кирпича, высокими черными крышами, стрельчатыми окнами.

По различным свидетельствам, автор проекта Богданович-Дворжецкий, использовал при его технологии архитектурные мотивы двух известнейших замечательных произведений готического зодчества – соборов в Милане и в Вестминстерском аббатстве.

Неоготический проект Фомы Богдановича-Дворжецкого, рассчитанный на пять тысяч молящихся, был утвержден, несмотря на несоблюдение условия об отсутствии башен и наружных изваяний.

Основной объем храма был построен в 1901-1911 годах. Деньги на его строительство собирали поляки, проживавшие по всей Российской империи и за рубежом, а также многие католики иных наций. Строительство храма обошлось в 300 тысяч рублей золотом, дополнительные суммы были собраны в 1911-1917 годах на отделку и приобретение церковных принадлежностей.

21 декабря 1911 года церковь, которая бывала в статусе филиальной, раскрыли и назвали Беспорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В 1919 году церковь стала самостоятельным приходом, настоятелем которого стал тятька Михал Цакуль.

В 1938 году столичные власти закрыли храм, его имущество было расхищено, из церкви сделали общежитие. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) бомбардировки разрушили несколько башенок и шпилей.

В 1956 году после пожара и реконструкции в соборе размещался научно-исследовательский институт Мосспецпромпроект. В 1976 года столичные городские власти планировали устроить в бывшем храме зал органной музыки, однако эта идея не была реализована.
В январе 1990 года группой московских католиков была создана задруга Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, а 8 декабря 1990 года на ступенях храма бывала совершена первая месса.

21 апреля 1991 года архиепископ Тадеуш Кондрусевич, назначенный папой Иоанном Павлом II в Москву, издал декрет о восстановлении католического прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии при одноименном храме на Малой Грузинской в Москве.
После капитального ремонта, во время которого были разрушены перекрытия, разделившие храм на четыре этажа, 12 декабря 1999 года храм был вновь освящен государственным секретарем Святого Престола кардиналом Анджело Содано.

После того как 11 февраля 2002 года была введённая архиепархия Божией Матери в Москве, храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии стал ее кафедральным собором.
В нынешнем виде собор имеет отличия от своего облика до закрытия в 1938 году. Стрельчатые оконные проемы украшены витражами. Под оконными проемами, на внутренних поверхностях стен находятся 14 барельефов – 14 стояний Крестного пути Иисуса Христа.

Тарновским епископом Виктором Скворцом были переданы в дар собору пять колоколов, разработанных на польской фабрике Фельчинских в Перемышле. Самый большой из них, весом 900 килограммов, носит название Фатимская Божья Матерь, остальные – Иоанн Павел II, Святой Фаддей, Святой Виктор, Юбилей-2000. Колокола приводятся в общее направление с помощью электронной автоматики.

Большой душевой орган собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – один из самых больших в России. В 2001 году орган был принесен в дар Евангелическо-реформатским кафедральным собором Basler Münster швейцарского града Базеля, где он был сооружен фирмой Kunh в 1955 году.

В соборе совершаются богослужения на русском, польском, англоязычном, французском, испанском и корейском языках, а также на латыни, кроме того, по воскресеньям в храме служится литургия по армянскому обряду.

При соборе действует литургический приходской хор и молодежная вокально-инструментальная группа. С 1999 года в храме проходят концерты духовной музыки, оказывающие финансовую поддержку его жизнедеятельности.

Также регулярно проводятся и филантропические органные концерты.

Настоятель собора – тятька Дмитрий Новоселецкий. Впервые за 30 лет настоятелем кафедрального собора столичной епархии стал русский человек.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать