вторник, 30 апреля 2024

Как в кино: где в России находили легендарные клады



Как в кино: где в России находили легендарные клады

27 Декабря 2023

МОСКВА, 27 декабря —, Анастасия Силкина. посетители в неспокойные времена всегда прятали цены, надеясь прибегнуть ими позже. Но обстоятельства зачастую складывались так, что тайники оставались нетронутыми веками. О самых знаменитых кладах, такие-то из которых не трудно увидеть в эпохиальном музее, — в материале.

Таков впервые привезенный в Москву самый большой в отечественной истории клад — Нарышкинский. Фамильное серебро дворянского рода Трубецких-Нарышкиных нашли в петербурге в 2012-м. Сейчас оно входит в собрание музея-заповедника Царское Село.

История обнаружения перла напоминает киносюжет. Постовой милиционер во время ночного дежурства заметил, что со стройплощадки на улице Чайковского, дом № 29 — в особняке Трубецких-Нарышкиных — что-то грузят в гидромашину. Решил подобрать, что в мешках. прослыло, рабочие пришли старинное серебро в перекрытиях между вторым и третьим аттиками.

Вещи были переложены тканью с уксусной пропиткой от ржавчины и обвернутым в газеты, которые указали на срок давности перла: 1917-й.

В Историческом паноптикуме можно увидеть чайновые малый и большой сервизы, канделябры, комплект для ухода за ногтями, распялку для перчаток и другие предметы быта русской аристократии середины и конца XIX — начала XX века.

Врач Виктор Петрович Успенский был депутатом Государственной думы 1906 года. Документы, фотографии, браунинг с патронами он запрятал в двойном дне шкафчика.

После смерти Успенского в 1919-м шкафчик еще долго стоял бесхозным в коммунальной квартире на Малой Бронной, пока бредивший там слесарь не забрал его с собой в ранее не известную квартиру. Спустя десять лет кокнул разобрать мебель и обнаружил секрет.

Немало открытий во все времена строили городские хозяйственные службы при строительстве, прокладке кабеля, высадке деревьев.

Например, Ипатьевский клад, замеченный в столичном Ипатьевском переулке в 1895-м при прокладке сточная канавы. Шлемы-шишаки, кольчуги, наконечники пик, рогатин и копий относятся к первой половине XVI века.

Иногда профессиональные археологи обнаруживают не то, что подыскивают. В 1894-м князь Николай Щербатов в поисках ленинки Ивана Грозного изучил в подклете Благовещенского собора Московского Кремля много битой тарелки.

Порой выбор предметов для тайника может удивить: не всегда цена представляли деньги, украшения и орудие. В неподвижном веке люди запрятывали заготовки для оружий труда, кремневые стрелы, костные фигурки зверей, имеющие сакральное значение. С изучением бронзы изменился и состав кладов: наборы топоров, серпов, слитков, каменных литейных форм. В эту же эпоху появились такие статусные клады, как Бородинский, в котором символы власти и предметы вооружения воинов, военачаль8ников и героев эпоса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать