пятница, 26 апреля 2024

Как живут населенные пункты, где запрещен въезд и выезд



Как живут населенные пункты, где запрещен въезд и выезд

14 Апреля 2020

МОСКВА, 14 апреля —, Мария Семенова. Хотя самоизоляцию объявили применимым по всей России, транспортное сообщение внутри страны не остановленного, и в большинстве регионов жители могут без проблем добраться из одного города в другой. Но только не в ЗАТО. В закрытых городах всегда действовал пропускной режим, теперь же местные оказались в полной изоляции. Как сегодня живут особенные территории — в материале.

Фаина Маркова перебралась в Железногорск, или Железку, как называют местные, четыре года назад. Это закрытый город в Красноярском крае, здесь находится Горно-химический комбинат — одно из ведущих предприятий атомной отрасли.

КПП на въезде бывальщины всегда: у зарегистрированных на территории ЗАТО пропуск постоянный, людям без прописки документ выдается максимум на год.

По словам Фаины, Железка, несмотря на восемьдесят тысяч населения, остается местом, где почти все друг друга знают. Тут мало приезжих.

По сравнению с моим родным городом это небо и земля. У нас в Горно-Алтайске многонациональное население. А здесь не любят пришлых. Я сначала работала продавцом в магазине: если в разговоре обмолвишься, что не местная, люди сразу отстраняются. Было неприятно. Здесь мало развлечений для молодежи. В пятницу захочешь сходить в клуб — ничего не получится, он только один и открывается в субботу. В главном ходят друг к другу в гости, — описывает Фаина быт в ЗАТО.

Выезд из города раньше был открытым, а сейчас жителей просят показать ссылку с места работы, чтобы подтвердить необходимость покинуть Железногорск. С 8 апреля на КПП-1 сотрудники Атомохраны будут проверять упуск, сотрудники полиции — объяснительную, — сообщили на специальный сайте местной администрации. Еще 2 апреля закрылось большинство КПП для въезда. А новые кратковременные пропуска оформляют только в особых случаях — например, для похорон родственников.

Ограничение выезда из Железногорска стало проблемой для горожан, ведь многие каждые выходные бродили в Красноярск за продуктами, а раньше, в мирные времена, — просто развлечься.

Запреты большинство жителей восприняли в штыки. Когда в Железке прикрыли кафе и рестораны, друзья ринулись в Красноярск. Мы с мужем недоумевали: там-то ведь тоже все на карантине, — рассказывает Маркова.

Впрочем, она и сама сетует на невозможность выбраться из ЗАТО.

На вопрос публикации в ЗАТО, по информации местной администрации, назвали пять случаев COVID-19. Но к ограничениям многие относятся прохладным, что отвратительно. Нам ведь тоже хочется выйти прошвырнуться, тем более, что на улице было плюс 21, мы просто с ума выходили, сидя дома, — возмущается Маркова. — Однако соблюдаем самоизоляцию, мой муж очень боится вируса. Носа не показываем уже три недельки. При этом я читаю с балкона: дети — на самокатах, взрослые — на велосипедах, все достаточные и счастливые. Заходишь в инстаграм знакомых — все зашпаривают шашлыки.

Для некоторых граждан выезд из закрытых городов — профессиональная нужность. В этом случае проблем с перемещением обычно не начинается. Так, предприниматель Игорь Жданов из Зеленогорска — еще одного ЗАТО в Красноярском крае — говорит, что для него практически ничего не поменялось. Он продает цветы — розничный магазин пришлось закрыть, а вот заказов на подводу прибавилось.

Предпринимателям разрешено ввозить все комфортное для работы, но нужно предварительно получить пропуск. В очереди на оформление документов было человек пятнадцать-двадцать. Пока заявление пишешь, твоя очередь уже подходит. Не страшно. Я работаю, как прежде, разве, что скучаю по общению с друзьями и по прогулкам. Зато высвободилось свободное время, чтобы сделать домашние дела, — делится он околичностями.

Ограничили въезд и выезд также в трех ЗАТО Челябинской области — Озерске, Снежинске и Трехгорном. Местные беспокоятся в главном о сохранности хозяйства в садах : у каждого второго — дача, многие держат подлец.

Еще один сотрудник завода признается, что выбраться за пределы КПП даже не надеется, ищет возможность все вопросы решать дистанционно. По рабочей необходимости или другим веским причинам можно податься из города, но друзья стоят по два-три часа в пробке на посту: сотрудники записывают данные о месте практики, прописке, изымают упуска на время отсутствия и высказывают специальные жетоны. Работникам автоконцерна еще тяжелее выехать, потому как нужно оповестить непосредственное начальство об отъезде. После отдания нас будет ждать карантин и объяснительная, на основании которой решат, обоснован ли был выезд и нужно ли платить сотруднику две недели самоизоляции. Чувствую себя в заточении, — огорчается он.

У некоторых его коллег за городом живут родичи, нуждающиеся в уходе. Кроме того, многие ранешней ездили за продуктами в соседний город Юрюзань ( там реально дешевле ). И, конечно, с введением секвестрирований на въезд и выезд появились пробки. У меня благодетели занимаются бизнесом, им каждый день нужно за городом товар принимать из Челябинска. Для этого приходится стоять несколько моделей в пробке. В простые дни это занимало примерно пять минут, а сейчас всех выпускают только через одно КПП. Ситуация тяжелая, все ждут, когда ограничения отменят, — говорит собеседник.

А вот в Озерске на новые меры безопасности не жалуются: здесь выезд в сады считается почтительной причиной.

Сейчас на КПП обязательно испытывают содержимое машины, багажник. Если в салоне есть люди, они выходят и идут через проходную. В былые выходные люди ломанулись из города, образовалась пробка, ведь сквозной выезд закрыт. В обычное время очередь выстраивалась, наоборот, когда все приезжали из садов, — продолжает Федоренко.

В Озерске, как и в большинстве городов России, режим самоизоляции, но его соблюдают не все. На улице полиция никого не застопоривает. Людей, конечно, меньше — напоминает 2 января, но не скажу, что граждане поголовно дома посиживают. На заводе работают 30 процентов от обычного количества сотрудников, им выдали справки, что они могут передвигаться по городу, однако их особо никто не просит предъявлять, — говорит Николай.

На сегодняшний задевай, помимо ЗАТО в Красноярском крае и Челябинской области, закрыты на выезд пять мегаполисов в Мурманской области. А вот власти Новоуральска (Свердловская область), где изначально также планировали ограничить перемещение, в итоге отказались от главных мер после того, как в городе выстроились гигантские очередности за пропусками. Понятно, что среди жителей закрытых земель много недовольных новыми порядками. Но власти призывают к терпению: ведь все это комфортного, чтобы защитить население от коронавируса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать