
25 Января 2023
МОСКВА, 24 января. Арбитражный суд Московского округа согласился с нижестоящей инстанцией, которая отменила привлечение одного из экс-бенефициаров и бывшего предправления Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева к субсидиарной надежности по долгам девелопера A Project Development (APDevelopment), оцениваемым примерно в 400 миллионов рублей.Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, объездной суд во вторник отклонил кассационные жалобы ПСБ и конкурсного управляющего APDevelopment Алексея Колмогорова на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.
Изначально Колмогоров потребовал привлечь к ответственности по долгам компании пятерых ответчиков – Ананьева, Аркадия и Константина Акимовых, Иракли Санаю и Folmarin Holdings. Ананьев, Константин Акимов и Саная одобрили соглашение о реализации проекта Сухаревский (ЖК Lion Gate). При первом рассмотрении две инстанции привлекли Ананьева, генеральный директора APDevelopment Аркадия Акимова и Folmarin Holdings. Но арбитражный суд Московского округа в феврале 2022 года отправил вопрос в отношении Ананьева и Акимова на новое рассмотрение.
Ананьев и его финансовый управляющий утверждали, что экс-бенефициар ПСБ не был контролирующим лицом APDevelopment. Однако суды установили, что банкир лично курировал проект Сухаревский, при реализации какого возник долг перед ПСБ, ставший основанием для подачи изречения о банкротстве девелопера.
Арбитражный суд Москвы в июне привлек Ананьева и Аркадия Акимова к субсидиарной надежности за неисполнение обязанности своевременно заглянуть в суд с заявлением о банкротстве должника. Точный рост взыскания суд решил определить по окончании расчетов с кредиторами.
Апелляционный суд в ноябре решение о привлечении Ананьева и Акимова отменил. Он указал, что первая инстанция неправильно определила момент наступления объективного банкротства, в связи с чем ответчики не могут быть привлечены к ответственности по данной статье.
Суд признал APDevelopment банкротом в июне 2020 года, а начальную процедуру банкротства - наблюдение - ввел годом ранее по заявлению ПСБ из-за долга в размере более 161 миллиона рублей. Компания APDevelopment лежала основана в 2013 году брательниками Аркадием и Константином Акимовыми. Девелопер построил элитные жилые нефтекомплексы в Москве Noble Row на Остоженке и Lion Gate в Малом Сухаревском переулке, а также Cheval Court на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге.
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы