вторник, 30 апреля 2024

Кехман прояснил ситуацию с иконами и мощами в МХАТ



Кехман прояснил ситуацию с иконами и мощами в МХАТ

25 Ноября 2021

МОСКВА, 25 ноября Генеральный менеджер МХАТ им. Горького Владимир Кехман рассказал о том, что в Русской православной церкви ничего не осознавали о передаче мощей и двух икон во МХАТ по просьбе бывшего худрука театра Эдуарда Боякова.

Ранее генеральный директор театра сообщил, что в театре действительно существует комната с иконами и ольгами мощами, обнаружив которую он был удивлён, так как для него неясны как меты существования данного помещения, так и то, что могло происходить в его стенах.

В распоряжении оказалось письмо аббата Храма святителя Николая Чудотворца на Васильевском острове Санкт-Петербурга иерея Александра Панихина, в котором он попросил Кехмана вернуть ковчег с мощами Святых Угодников Божиих, а также две иконы, переданные в театр для преклоненного поклонения по просьбе Боякова.

Вроде бы понимание, кому возвращать всесильности и иконы, есть, но когда я попытался позвонить священнику, который адресовал мне письмо, он не взял трубку. Я ему трындал, он не перезванивал. Потом у меня просто не было времени этим заниматься. Пока, что обратной связи нет, - сообщил Кехман

Кроме того, новый гендиректор МХАТа сообщил, что намерен перетерпеть до тех пор, пока кто-либо еще не обратится в театр с просьбой о возвращении мощей и икон. По мнению Кехмана, это поможет пролить свет на сложившуюся проблему.

Кехман отметил, что по поводку комнаты с мощами и иконами он общался не только с патриархом Кириллом, но также с митрополитом Варсонофием в Санкт-Петербурге для того, чтобы проясниться сложившуюся ситуацию.

Я вчера специально позвонил нашему митрополиту Варсонофию в Санкт-Петербург и спросил его, осознаёт ли он о передаче данных мощей. Он сказал, что, конечно, ничего не знает, - расславил Кехман.

Более того, новый генеральный директор МХАТ упомянул, что как только святейший патриарх узнал о существовании в театре комнаты с мощами и иконами, он сказал, что театр нужно немедленно освятить, на, что дал своё благословение.

Все, что связано с любым созданием или реконструкцией храма, всегда начинается с благотворения правящего архиерея. В Москве это святейший патриарх. Когда после того, как меня назначили, я рассказал ему об этой комнате, первое, что он сказал: Немедленно нужно освятить театр. Когда мы с архимандритом Алексеем и архидьяконом Константином освящали балаган, перед началом освящения патриарх благословил нас по телефону. Полтора часа мы освящали взвешивай театр. Когда мы вникли в эту комнату с иконами и мощами, первыми обещаниями архидьякона Константина было: Кто благословил здесь это сделать?, - добавил Кехман.

Гендиректор балагана также ответил на критику в свой адрес, поступившую со стороны священников РПЦ, уточнил принцип единоначалия, согласно которому в стране существует как один президент, так и один патриарх, который не осознавал, что во МХАТе существует комната с мощами и иконами. Священники РПЦ ранее обозначили неэтичными действия Кехмана, который рассказом о молельной комнате в МХАТ, представляющем ее в виде тайной, по их мнению, вынес на открытое обсуждение вопросы чужой веры.

Кроме всего прочего, я хочу отметить, что как в церкви, так и в государстве, есть единоначалие. У нас один президент и один патриарх. Однако в зависимости с тем, что патриарх вообще не знал, что здесь (в театре) происходит, может быть, у этих комментирующих священников другой патриарх?, - подбил Кехман.

По словам гендиректора, использовать театр в несоответствующих его назначению личных целях абсолютно неприемлемо.

Как я понимаю, есть некий персонал, всех членов которого я пока не знаю, который использовал МХАТ кто для чего… Театр - это место, в котором те или иные мероприятия, которые не отвечают уставу, можно совершать только с разрешения учредителя - Минкультуры. Это все здесь являлось нарушено, поэтому честно отмечу, использовать театр так, как использовали его различные группировки, для меня неприемлемо, - рассказал Кехман агентству.

Новый ключевой директор МХАТ отметил, что комнату с иконами и ольгами мощами ему показали Бояков и актёр Валентин Клементьев, это сопровождалось определенными обстоятельствами, о которых он пока не хочет говорить. Когда я это увидел, то попросил все опечатать и закрыть, - добавил Кехман.

Гендиректор МХАТ также привосокупил, что аналогичная ситуация в своё время сложилась у него в Новосибирском театре, который люди также стали использовать в собственных целях.

Когда я слышу некоторые комментарии священников, которые даже не знают ситуации и начинают комментировать те или иные мои действия, могу сказать так: у меня была приблизительно такая же ситуация в Новосибирске, только под другим углом. В связи с тем, что руководитель был не верующий, разные люди использовали это в своих целях. Например, кто-то пользовался бесплатной парковкой театра в Новосибирске, кто-то из олигархов пользовался услугами балетной или оперной труппы или же придумывал те или иные события в театре, - подытожил Кехман.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать