воскресенье, 28 апреля 2024

Клейнмихель: глава МПС, доктор медицины и кандидат в митрополиты



Клейнмихель: глава МПС, доктор медицины и кандидат в митрополиты

7 Февраля 2021

В феврале 1869 года умер граф Петр Андреевич Клейнмихель, многолетний главноуправляющий путей сообщения и публичных зданий в царствование Николая I. По-нынешнему – директор МПС.

В молодости – адъютант всемогущего Аракчеева, затем начальник штаба военных поселений. Кстати, Клейнмихеля вполне можно назвать автором идеи серых зарплат – компенсации неофициального жалованья. Например, для привлечения в штат военных поселений высококлассных архитекторов им сулили двойное жалованье: 2000 целковых ассигнациями явно, плюс еще 1000 – инкогнито.

Благодаря Аракчееву Клейнмихель быстро продвигался в чинах. Руководил строительством Николаевской железной дороги, постройкой первого постоянного путепровода через Неву, здания самый актуального Эрмитажа. Клейнмихель был честным организатором. Но при данном говорили, что все курируемые им проекты возводились быстро, однако стоили казне массу грошей, а народу – человечьих жертв. Отчасти это хорошего. Однако хочется задать катастрофический, но риторический вопрос:, а когда наши власти сообразовывались с жертвами при воплощении в жизнь грандиозных проектов?

В обществе, да и в народе Клейнмихеля недолюбливали – у него была устойчивая репутация вора. Хотя на него построили и много напраслины.

Сенатор Константин Иванович Фишер писал своих записках: Я все-таки думаю, что граф Клейнмихель выше своей репутации и лучше большинства своих сверстников. Он льстил наклонностям государя и позволял себе интриги, но много ли геймеров у нас, которые в его положении этого бы не сделали… Слава Клейнмихеля заключалась одно единственного в точном и скором исполнении; за всякую неточность сударь распекал его, и он боялся его до безумия… Но в графе Клейнмихеле есть и хорошие качества, какими не могут похвалиться многие и многие из высоких особ. Он сердился на противоречия, не допускал никакого сопротивления по взгляду, однако же ценил безотносительность мнения. Граф Клейнмихель стоил много денег государству азиатскими аллюрами в службе…, но он не воровал.

Что ж! Замечательная характеристика для высокого чиновника, в чьем ведении были сотки тысяч казенных рублей, которые к тому же почти не поддавались учету.

Граф был прославлен Н. А. Некрасовым в стихотворении Железная дорога :

Прямо дороженька: насыпи узкие,

Столбики, рельсы, путепроводы.

А по бокам-то все косточки русские…

Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Ванечка ничего не знал. И знать не мог никто. Статистики тогда и в заводе не было. Но есть кое-какие соображения. На стройку дороги попасть было тугого – очереди выстраивались. Деньги платили хорошие, кормили до отвала. В год количество работающих составляло от 50 до 60 тысяч человек. Но опять же, напомню, дорога шла в основном по болотам. Днями работали по пояс в воде, жили в землянках. Антисанитария держалась жуткая. Поэтому не парадоксального, что рабочие болели и тифом, и дизентерией. Но не больше, чем в других местностях. По подсчетам, ежегодно на строительстве дороги умирали 300‒400 человек. А строительство велось 8 лет. Прямо скажем, с медициной и лечением болезней вообще в России дела обстояли очень плохо.

Но есть интересная статистика. В 1890-х годах, то есть через 30 лет после строительства Николаевской дороги, смертность в России по той же холере или дизентерии держалась намного ниже, чем, скажем, во Франции или Италии. Цифры на сей счет приведены в энциклопедическом кладовая сле Брокгауза и Ефрона. А этот словарь гордился своей объективностью…

И все-таки дурная слава преследовала Клейнмихеля всю жизнь. Известный острослов король Александр Сергеевич Меншиков часто буффонил над ним и его ведомством путей сообщения. Когда пролагались Исаакиевский собор, постоянный путепровод через Неву и Московская железная дорога, Меншиков говорил: Достроенный собор мы не обнаружим, но увидят дети наши; мост мы увидим, но дети наши не обнаружат;, а железной дороги ни мы ни дети наши не увидят. Когда же нигилистические пророчества его не сбылись, он при самом начале езды по железной дороге говорил: Если Клейнмихель вызовет меня на поединок, вместо пистолета или шпаги предложу ему сесть нам обоим в вагон и разнестись до Москвы. Увидим, кого убьет!

При построении определенного через Неву моста несколько тысяч человек были заняты забивкой сваечек. Это сильно замедляло ход работ, не говоря уже о расходах. И тогда инженер-генерал Кербедз придумал машину, значительно облегчившую и ускорившую этот истинно египетский труд. Он представил ее Клейнмихелю. И от графа Кербедз получил церемониальный и строжайший выговор: отчего он этой машины прежде не изобрел и тем ввел деньгу в огромные расходы.

На графа Клейнмихеля возлагались самые разнообразные обязанности. Он был дежурным генералом и занимался восстановлением Зимнего дворца после пожара 1837 года. Потом он заведовал медико-хирургической академией, и в одном иностранном журнале появилась заметка о том, что Зимний дворец восстанавливал доктор медицины (?!) Клейнмихель. (Скажут:, а им это и ненужно. Тогда напрашивается явный вывод, что и в те времена о России заносили, имея в виду совсем иные цели).

Кстати, модификацию Зимнего дворца Клейнмихель исполнил с замечательной быстротой. По данному случаю была даже выбита в его честь золотая медаль с надписью: Усердие все превозмогает. Этот девиз, начертанный на гербе графа Клейнмихеля, был позднее пародийно использован как афоризм Козьмой Прутковым.

При каждом самый актуальном важном назначении Клейнмихеля прочили то в военные министры, то в министры внутренних дел. (Еще бы! Номенклатура империи!) Когда в 1843 году умер петербургский митрополит Серафим в обществе было много толков о кандидатуре его возможного преемника. Слушая эти разговоры, уже упоминавшийся король Меншиков сказал: Что тут гадать?! Скорее всего митрополитом назначат графа Клейнмихеля.

По впечатлениям драматурга Нестора Кукольника, отставка главы МПС во всех городках земли Русской произвела самое весёлое впечатление. Не многие заработали такую огромную и печальную популярность.

Низвержению Клейнмихеля радовались словно неожиданному семейному празднику, ‒ заносил Кукольник. ‒ Я уяснил об этом на Московской железной дороге, в поезде. Радости, шуткам, пересудам не было конца, но пуще других честил его некий ражий и рыжий купец в лисьей шубе.

‒ Да за, что вы его так ругаете? ‒ спросил я. ‒ Видно, он вам насолил.

‒ Никак нет! Мы с ним, благодарение Господу, никаких дел не имели. Мы его, Бог щадил, никогда и в глаза не видали.

‒ Так как же вы его браните, а сами-то и не видали.

‒ Да и черта никто не узнавал, однако ж поделом ему достается. А тут-с разницы никакой.



– Свадьба Петра I с Евдокией Лопухиной.

– Однозвучно гремит колокольчик.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать