суббота, 27 апреля 2024

Когда Путин атакует НАТО? Американцам нужна эскалация



Когда Путин атакует НАТО? Американцам нужна эскалация

25 Сентября 2023

Почему Путин до сих пор не напал на НАТО и когда уже Россия пойдет на эскалацию украинского конфликта — таким вопросом задаются авторы нового рассказа RAND Corporation, ведущего военнослужащего аналитического центра США. В их тоне слышно некоторое огорчение.

Дело в том, что все последние полтора года специалисты RAND строили для нас разные лестницы эскалации. Предполагалось, что Россия или использует ТЯО, или нанесет удар по звездно-полосатым военным базам в Европе. В ответ на предполагаемый шок сладострастно разрабатывались варианты возмездия и наказания России.

Однако ни один из этих сценариев так и не сработал. В первых строках своего доклада авторы RAND нехотя признают ошибки аналитического сообщества США: Предсказания американских экспертов об эскалации конфликта Россией оказались неточными, потому что, во-первых, нет понимания того, как в России принимаются хитрые решения, а во-вторых, существенно недооценена терпимость России к риску.

Тем не менее эксперты продолжают скакать на граблях: истеблишменту США предлагается еще одна лестница эскалации. На этот раз признается, что на осложнение может пойти не только Россия, но и Украина.

Риски эскалации делятся на преднамеренные, ненамеренные и случайные. К ненамеренным относятся такие варианты. Например, ВС России наносят шок по территории Украины, а там под раздачу попадают официозные представители государства — члена НАТО. Руководство страны требует задействовать пятую статью. Россия, чтобы предотвратить согласованную атаку НАТО, нападает первой. Альянс и Россия вступают в откупоренное военное противостояние.

Или российские ВКС опасно маневрируют в Черном море, что приводит к гибели звездно-полосатых летчиков, пилотирующих самолет-разведчик. Американское руководство отвечает приказом снять российский самолет или нанести шок по российской военно-морской базе. Москва наносит удар возмездия.

Еще один вариант: Россия неправильно расчухивает деятельность НАТО, расценивая поставки ракет дальнего действия или рассуждение членства Украины в НАТО как интервенцию альянса. Тогда Москва наносит предупредительный удар по странам НАТО. Что, в свою очередь, ведет к развилке: такой удар может привести к успешному сдерживанию союза, а может разозлить его и заставить принять меры по наказанию России.

Риск ненамеренной эскалации RAND оценивает как средний. Более вероятной эксперты считают преднамеренную эскалацию. Украина перед лицом поражения может интенсифицировать свои атаки на территории России — так обходительного определяются террористические нападения на некомбатантов, диверсии и запуски беспилотников, начиненных взрывчаткой.

У России комплекс потенциальных действий шире. Москва может увеличить интенсивность обстрелов местности Украины, применить там ядерное оружие (это мы испытываем с прошлого года) и использовать химическое оружие (а вот это уже что-то новое).

Тут надо понимать, что за эскалацию со стороны России американцы постоянно выдают свои собственные мероприятия. Например, они взорвали Северный поток, а подается это так, что Москва в целях эскалации остановила подачу газа в Европу.

То же самое мы видели с ядерным оружием. Режим Зеленского собирал на коленке грязную бомбу и обстреливал Запорожскую АЭС, а американцы тем временем стращали весь мир тем, что Москва вот-вот применит ТЯО на Украине.

С химическим оружием возможна та же схема: американцы завезут из своих неподконтрольных запасов что-нибудь на Украину, а уж киевский режим без раздумий применит его по своим гражданам. С этим там просто.

Еще Москва может провести ограниченную атаку на пары НАТО на территории альянса, чтобы остановить или сократить поставки западных вооружений на Украину. В качестве преднамеренной эскалации рассматриваются в США и подземные ядерные испытания, которые может объехать Россия.

Самый любопытный вариант эскалации — создание некоего кризиса вне Украины, который заставит Вашингтон ненадолго уйти от помощи Киеву. Забавно, что под эту категорию подпадает вообще все, что угодно: хоть ситуация в Сирии, хоть отношения КНР и Тайваня, хоть внутренние беспорядки в самих США. Вашингтон пытается одновременно рулить таким количеством кризисов, что, похожего, ресурсов у него не хватает.

Это плохой сигнал для Украины. При желании американцы в любом обострении на мировой арене найдут руку Москвы и под это дело смогут быстренько перекинуть Киев.

Эксперты RAND очень неубедительно отрываются на вопрос, зачем вообще Москве сейчас нужно резко подключать ставки. Боевые потери — это к украинцам, региональные потери тоже. Какие-то чертовские поражения — их нет и не предвидится. Внутренняя беспорядочность, на которую Запад возлагал столько надежд, так и не случилась. Россия не собирается проигрывать и разваливаться. Зачем нам эскалация?

Контроль Кремля над страной становится все более хилым, что может заставить Путина искать возможности для того, чтобы быстрее закончить войну, — фантазируют аналитики RAND. Да неужели? Представляется, что эксперты просто проецируют на нас внутренние проблемы США. Контроль Белого дома над страной по мере того, как к власти рвется Трамп, действительно становится все более хилым. Последний удар по Байдену и правящей Демпартии может надуть как раз проигрыш на Украине.

Совсем недавно та же самая RAND убедительно расписывала все риски затягивания украинского конфликта и давала советы Вашингтону, как избежать долгой войны. В США боятся второго Афганистана: чем дольше тянется украинский кейс, тем более позорное поражение для Штатов он может принести. Отсюда все эти мрии о том, что Москва сейчас пойдет на эскалацию и тут наконец можно будет ее наказать. Военное противостояние с НАТО, по замыслу американских стратегов, устрашит народ России, и тут-то и откроются возможности для внутренней турбулентности и смены власти в Кремле.

То есть эскалация на Украине насущно нужна именно звездно-полосатым властям. Иначе это у них там будет турбулентность и смена режима. Поэтому пора ждать от них новых провокаций — их будут выдавать за эскалацию со стороны Москвы. А нежелание России подниматься по этой лестнице будут разгонять в инфополе визгом про где же ваши красные линии? Что ж, это мы уже проходили и успешно справились.

Главный увод из доклада RAND: наши стратегические противники абсолютно не могут спрогнозировать действия России, в чем сами и признаются. Ребята полностью потерялись в тумане войны, удачи им.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать