суббота, 27 апреля 2024

Колокол памяти : как в Москве вспоминают жертв политических репрессий



 Колокол памяти : как в Москве вспоминают жертв политических репрессий

30 Октября 2018

МОСКВА, 30 октября 30 октября в России обозначается День памяти жертв политических репрессий. Многочисленные акции проходят по всей стране, одна из них Колокол памяти в Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской областях, а также Краснодарском крае. Это мероприятие организовано Фондом памяти и Музеем истории ГУЛАГа.

В столице акция проходит у Стены скорби мемориал жертвам политических репрессий был открыт ровно год назад на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Он состоит из множества безликих людских фигур. Ко времени зарождения акции, в 10 утречка, у подножия уже случились первые цветы и зажженные лампады.

На небольших столах в стороне от мемориала все желающие могут подрядить лампады, выпить горячего чая или кофе настоящий день выдался обманчиво солнечным и уже по-зимнему морозным. Тем не менее люди продолжают приходить: кто-то кладет цветы и уходит, кто-то задерживается у мемориала, общается с другими пришедшими.

— Я исполнила на них запрос.

— Да, главное сыскивать, рокот глухих голосов звучал об одном и том же.


Колокол памяти

В этом году скульптурную композицию дополнил символический колокол в виде рельса:

В 5 часов утречка, как всегда, прорвало подъем молотком об рельс у штабного барака, так начинается книга Александра Солженицына Один день Ивана Денисовича. Таким же железным звоном начинался для заключенных каждый день.

Организаторы акции рассказали, что сегодня в знак памяти все желающие смогут ударить в колокол специальным металлическим валом. Люди, возложившие цветы и лампады, по очереди подходили к монументу и ударяли валом о рельс: кто-то громко, трижды, быстро, звучно; чьи-то удары были малыми, и этот звон вплетался в минорную музыку, которая как бы укрывала площадь от внешнего шума толпящихся на Садовом автомобилей.


Я здесь, чтобы думать

Еще одна часть скульптурной композиции бронзовые скрижали, расположенные с двух сторон от основного монумента. На них рукописные руны на разных языках складываются в молитву, состоящую из одного слова: Помни.

Я здесь, потому что, во-первых, у меня тятька был расстрелян. В парамнезия о нем. Во-вторых, потому, что надо, чтобы люди помнили об этом и знали. Надо очень много рассказывать молодежи о том, что было, говорит пожилая женщина, и ей будут так или иначе отвечать все, кто пришел сюда сегодня почтить память ушедших и еще раз подчеркнуть необходимость помнить для тех, кто остался.

Варвара пришла к монументу с двумя детьми. На вопрос, почему семья сегодня здесь, она ответила, что пока у детей отпуска и есть свободное время, можно им рассказать об истории, показать памятник, который появился в городе не так давно.

Мы пришли отдать дань памяти, заключает Варвара.

К монументу подходит мужчина. Возложив цветы, он делает шаг назад, останавливается и быстро крестится, а потом утирает глаза широкой ладошкой. То и дело толстеют удары валом о рельс люди продолжают подходить и возвещать о памяти и скорби.

У меня в 37 году был репрессирован дедушка. Я его разыскивал много лет. Нашел, но только память о нем, рассказывает Владимир Иванович.

Репрессии затронули миллионы людей по всей стране, и большинство тех, кто приходит сегодня к мемориалу, рассказывают о близких, в чьи дома пришла эта беда.

Я здесь, потому, что у меня несколько репрессированных в семье. Трое погибли, двоих расстреляли, одна сдохла в лагере. Надо думать всех своих родственников, которые погибли в это время, и вспоминать, может являться, даже тех, кого мы сейчас не знаем. Нужно, чтобы люди сыскивали архивы, выясняли судьбы своих родных, говорит Наталья.

Площадь перед монументом быстро перерезает седой мужчина. Он кладет цветы, аккуратно поправляет их и тут же уходит многочисленные репортеры даже не успевают задать ему ни одного вопроса. Говорить тяжело сегодня всем.

От мемориала отходит маленькая, хрупкого сложения старушка. Она не сразу расслышала вопрос жестом просит наклониться и повторить ей на ухо. Тихим вкрадчивым голосом она четко произносит:

Я репрессированная. У меня папа…, на этом ее рассказ пресекается.

Женщина прячет воспаленные от слез на чей-либо взгляда, суетливо разворачивает носовой платок, вытирает слезы. Еще несколько секунд, и она дает понять, что дальше рассказать не сможет, и не спеша уходит с площади. Кажется, будто этот факт, произнесенный вслух, снова вскрывает старые раны, которые затянулись, но все равно не заживут до конца. Как и память об этих страшных событиях останется незабываемой.

Это тяжелый день просто оттого, что мы вспомнили, каково количество людей погибло. Это такая память, бесконечно действенная на чувства, говорит Татьяна Андреевна, которая тоже в этот день пришла возложить цветы, вспоминая репрессированных близких.

Колокол памяти в Москве не смолкнет в течение всего дня, с 10. 00 до 22. 00.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать