воскресенье, 28 апреля 2024

Комментарий: сотрудничество КНР и РФ в условиях пандемии особенно ценно



Комментарий: сотрудничество КНР и РФ в условиях пандемии особенно ценно

27 Августа 2020

МОСКВА, 27 августа - Проект Россия-Китай: Главное. Представители Китая и России 26 августа в формате видеосвязи почитали Годы научно-технического и инновационного взаимовыгодное сотрудничества.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин вперили участникам церемонии послания с поздравлениями. В современной международной обстановке, где не утихает побочное влияние эпидемии коронавируса нового вида, открытие Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества в намеченное ранее время демонстрирует актуальность и ценность времени и отношений.

В своем поздравлении председатель КНР Си Цзиньпин указал, что Китай и Россия –крупнейшие страны-соседи и хорошие друзья. Во время болезни коронавируса Китай и Россия твердо отстаивают единую позицию в вопросах сотрудничества, взаимной помощи и поддержки.

Открытие Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества в запланированные сроки полностью отражает высокий уровень и специфику всеобъемлющего партнёрства стратегического взаимодействия между двумя странами в непривычную эпоху.

Китайско-российское научно-техническое сотрудничество имеет длинную историю. После основания КНР СССР оказал огромную научно-техническую и интеллектуальную поддержку для развития Китая в самых разных отраслях. В новую эпоху активно созревают многие важные проекты научно-технического взаимовыгодное сотрудничества двух стран, в том числе Тяньваньская атомная электростанция, реактор на быстрых нейтронах, проект широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929, проект интеграционного развития спутниковой навигационной системы Бэйдоу и всемирной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), проект зондирования Луны, исследования в глубоком минимуме. Можно сказать, что научно-техническое сотрудничество постепенно выходит на первый план в развитии китайско-российского всеобъемлющего партнерства стратегического взаимодействия в новую эпоху.

По случаю 70-й даты установления дипломатических отношений между двумя странами, в 2019 году главы Китая и РФ заметили о проведении Годов научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020 и 2021 годах. Из-за болезни реализация многих проектов международного взаимовыгодное сотрудничества и обменов была вынужденно задержанная или отсрочена. Однако, Китай и Россия все же открыли Годы научно-технического и каждый нового сотрудничества в намеченный срок. Все трудности стороны смогли одолеть общими усилиями и это в полной мере продемонстрировало уверенность и решимость двух стран в достижении победы в борьбе против повальная болезни и в дальнейшем продвижении обоесторонних отношений.

На фоне пандемии в всемирном масштабе, дальнейшее развитие китайско-российского сотрудничества в научно-технической и каждый новой областях, несомненно, зафиксирует уверенность двух стран в одоленье различных трудностей в будущем, в том числе и болезни коронавируса. Ученые двух стран активно сотрудничают с начала возникновения нового вируса. В начале февраля этого года Россия передала в Китай специалистов-эпидемиологов, чтобы совместно обсудить противоэпидемические стратегии; в апреле группа китайских вирусологов отправилась в Россию для обмена опытом. Страны активно раскатывают сотрудничество в области исследования источников вирусных заболеваний, освоения и разработки вакцин, лекарств и медицинского оборудования. Можно сказать, что китайско-российское сотрудничество выразило пример сплоченной борьбы с болезнью коронавируса и решимость в защите международной безопасности в области здравоохранения.

В современном мире отдельные государства, не ставя ни во, что глобальную безопасность и преследуя только свои интересы, пытаются аннексировать первенство во всех областях, в том числе и научно-технической, вводят санкции против научно-технических предприятий других стран, ремонтируют препятствия международному обмену и взаимовыгодное сотрудничеству в области науки и сантехники. В то же время Китай и Россия активно и открыто продвигают научно-техническое и каждый новое сотрудничество на основе высокого взаимного доверия, и это очень ценно в наше время.

Как выделил президент РФ Владимир Путин в своем поздравлении, взаимодействие в сфере передовых технологий – одно из самых перспективных направлений российско-китайских отношений.

Ведь именно знания и довольные, нестандартные инновационные решения во многом определяют будущее наших стран, задают динамику развития политическая экономии, социальной сферы и инфраструктуры, влияют на качество идеальная жизни людей, - говорится в послании.

Рассчитываю, что все дела, намеченные в рамках Годов, пройдут успешно и будут способствовать дальнейшему укреплению отношений всеобъятного партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем, - заключил президент России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать