пятница, 26 апреля 2024

Космический квартирник и Синяя Борода: гид по Ночи искусств — 2020



Космический квартирник и Синяя Борода: гид по  Ночи искусств — 2020

3 Ноября 2020

МОСКВА, 3 ноября - Акция Ночь искусств, которая в этом году практически полностью ушла в онлайн, проходит уже восьмой раз. На официальной интернет-страничке есть полная афиша. Самое интересное из более чем пятерых тысяч мероприятий — в обзоре.

Российская государственная библиотека решила объединиться с Сатириконом. В 20:00 худрук театра Константин Райкин и гендиректор Ленинки Вадим Дуда встретятся в исторических интерьерах библиотеки, чтобы побеседовать о литературе и театре, оговорить разницу в видении текста лектора и режиссера, а также ответить на вопросы зрителей.

В МАММ вечер начнется с онлайн-открытия уже традиционной выставки фотографий для дневника Пирелли. На этот раз на его страницах — Клэр Фой, Эмма Уотсон, Кристен Стюарт. В 19:40 директор музея Ольга Свиблова лично проведет экскурсию по выставке Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера, в которой, например, представлены работы Константина Бранкузи и Энни Лейбовиц. В 20:20 приглашают на экспозицию североамериканского фотографа-документалиста Митча Эпштейна American Power, посвященную электростанциям как метафоре силы и власти.

В Музее космонавтики с 18:00 устроят квартирник. Артисты исполнят популярные арии из фильмов киностудии имени Горького в авторских аранжировках: Прекрасное далеко из Гостьи из будущего, Позвони мне, позвони из фильма Карнавал и другие. В 19:30 выступят с сольными вокальными программами участи театра и кино: Паулина Андреева, Кристина Бабушкина, Мириам Сехон с группой Race to Space. В 21:00 — концерт рэпера ST и Дмитрия Маликова: современная поэзия под аккомпанемент живого фортепьяно. В 23:00 — выступление певицы Manizha, исполняющей композиции в стилях соул и этно.

Музей Москвы специально к Ночи искусств запускает спецпроект: сайт об истории ВХУТЕМАСа и будущей выставке, посвященной Высшим художественно-техническим мастерским. Посетителям покажут электромонтаж экспозиции ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда, которая откроется с 10 ноября. Также летописец и основатель Велоночи Сергей Никитин поговорит с фотографом и обозревателем National Geographic Давиде Монтелеоне о Риме и Москве. Начало в 18:00.

Центральное событие Ночи искусств в Историческом музее — встреча с создателями и исполнителями главных ролей телевизионного проекта Тобол. Трансляция — в 19:00 во ВКонтакте. От зрителей ждут вопросы — авторы самых интересных получат призы от музея.

Третьяковку волнуют проблемы мирового масштаба: с 18:00 стартует паблик-ток Космическое пространство в искусстве. Затем прозвучит музыкальная импровизация композитора Дмитрия Устинова и мультиинструменталиста Ильи Чистякова, вдохновленная ранней электронной музыкой и синтезаторной волной. Завершится вечер к 21:00 показом видеоинсталляции Космос проекта Sila Sveta во клуатре Новой Третьяковки.

А в музее-заповеднике Царицыно можно посетить гигантский арт-объект Марины Звягинцевой Притяжение, расположенный на дамбе между Верхним и Средним прудами. С 18:00 до 23:00 конструкция будет подсвечиваться, а также донесутся композиции из альбома Isolation современного художника и композитора Галины Альтман, созданного во время пункта.

О новой выставке Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русскоязычной эмали, которая проходит в Музеях Московского Кремля, поведают хранители и кураторы.

Тем, кто хочет побольше узнать о пасхальных яйцах, стоит в 18:00 присоединиться к экскурсии в петербургском Музее Фаберже. Вы узнаете, например, о Коронационном, посвященном венчанию на царство Николая II, — в нем даже пряталась обычная карета. И о Лавровом дереве с механической поющей птахой в его кроне.

В Зарядье рекомендуют обзор самых ярких проектов автопарка за этот год. Эфир начнется в 20:00 с презентации пространства #три_ в Подземном музее: спектакля с участием актрисы Мастерской Дмитрия Брусникина Эвы Мильграм и видеоэкскурсии по выставке Лица войны. Также люди увидят фрагменты фестиваля Заря — выступления групп TeslaBoy, Animal ДжаZ, Нервы и новый проект певицы Елки ЯAVЬ.

В 18:00 на платформе культурного эпицентра Интеграция Иван Громов, физрук Центра инновационной журналистики МИА Россия сегодня, расскажет о том, как запустить подкаст и какие темы лучше выбирать для обсуждения. Обязательна регистрация.

В Русском музее с 18:00 начнется большая экскурсия. Зрителей проведут по Летнему саду, Строгановскому и Мраморному дворцам, разжуют символы в их планировке. Оказывается, статуи и рельефы наделены скрытыми смыслами, посылающими не только к античным мифам, но и к эпопеи отношений Петра I и Екатерины.

В Рахманиновском зале Консерватории можно прослушать онлайн-концерт Образ света и тишины. Начало прямой трансляции — в 21:00. Выступит камерный оркестр Академия русской музыки под руководством Ивана Никифорчина.

Ибрагим Нагиев (виолончель), Эрнест Алавердян (кларнет), диакон Димитрий Коростелев (фортепиано) исполнят сонату для виолончели и фортепиано Бориса Чайковского, концерт для кларнета с оркестром ля мажор Вольфганга Моцарта, поэму для оркестра Осенние молитвы Юрия Абдокова.

Московский Художественный театр имени Чехова подготовил сюрприз: запись литературных чтений Ночь поэзии, состоявшихся в сентябре. Участвовала почти вся труппа театра.

Актеры несколько часов нон-стоп читают свои любимые произведения. Сначала выступают наставники, а потом коллеги помладше (они в основном выкраивают современную поэзию). В этом году в записи участвовали и поэты: Андрей Родионов, Всеволод Емелин, Дмитрий Данилов, Оксана Васякина. Начало трансляции — в 19:00.

Новосибирский театр оперы и балета покажет звездный спектакль, современную оперу Белы Бартока Замок барона Синяя Борода в постановке первостепенного режиссера НОВАТа Вячеслава Стародубцева.

Главные партии — у Алексея Зеленкова (герцог Синяя Борода) и Ольги Колобовой (Юдит). Дирижер — Евгений Волынский, художник-постановщик — Жанна Усачева. Интересно, что опера местами напоминает триллер: настолько точно поставлены психологические сцены. Показ запланировали на 19:00 по местному времени (в 15:00 по Москве).

Для тех, кто нудится по путешествиям, Томская зал филармония подготовила программу Музыка Франции. Онлайн-трансляция — в 19:00 по местному времени (15:00 мск).

Обещают, что слушатели во время концерта прикинут вечерний Париж, солнечный Прованс и дождливую Нормандию.

Белгородская государственная зал филармония проведет шуточные музыкальные баттлы между солистами и музыкантами. В программе — Музыкальная дуэль между балалайкой и скрипкой, аркада Музыкальный крокодил (участники будут показывать слова пластикой, а музыканты — изображать и разгадывать известные музыкальные произведения). Также состоится дискуссия Недетские вопросы : эксперты расскажут, зачем оркестру дирижер, как играть на музыкальных инструментах. А в конце — шоу Рок на органе. Трансляция — в 20:00.

О том, что происходит за занавесом в театре, расскажут в Иркутской областной филармонии. Худрук концертного отдела, заслуженный артист России Александр Чудновский представит в онлайн-трансляции фрагменты закулисной работы музыкантов. А еще настройщик иркутского совета Николай Натяганов познакомит вас с этим инструментом и исполнит несколько произведений. Начало — в 21:00 (16:00 по Москве).

Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества разработала театральный перформанс Siмволы. На нем можно присутствовать офлайн (сеансы в 18:00, 19:00, количество дольщиков на каждом — не более 30) или посмотреть передачу в 20:00. Специальный гость — Дмитрий Гайворонский, пианист и шоумен из США.

Владимирский академический театр драмы покажет запись вокально-пластической трагедии Леди Макбет Мценского уезда в постановке Марии Большаковой. Трансляция запланирована на 21:30.

Воронежский академический театр драмы имени Кольцова продемонстрирует запись сказочного перформанса Ночь в театре — 2017. Трансляция намечена на 21:00 (по Москве), ее можно посмотреть до конца следующего дня.

В видеоверсии вы увидите фантазию о том, что происходит в театре, когда гаснет свет и все часы бьют полночь. Главные персонажи — Арлекин, Коломбина, Пьеро. У каждого своя история и вечные сюжеты: любовь, соперничество, вспыльчивость.

Музыкальный салон в одном отделении Два гения в прямом эфире в 18:00 представит Нижегородский театр оперы и балета.

Солисты труппы театра исполнят арии и романсы из репертуара Федора Шаляпина, фрагмент из оперы Касьянова Фома Гордеев по одноименной повести Максима Горького. И расскажут о благоприязни Горького и Шаляпина. Концерт пройдет в необычных интерьерах величавого фойе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать