пятница, 26 апреля 2024

Кот и закон: юристы объяснили необходимость регистрации домашних животных



Кот и закон: юристы объяснили необходимость регистрации домашних животных

23 Июня 2020

МОСКВА, 23 июня - История про похищение кота Кекса и выкуп в 20 тысяч рублей облетела всевозможные социальные сети и СМИ чуть больше недели назад. поговорило с клиентами любимца, зоозащитниками и адвокатами, чтобы выяснить, что на самом деле произошло, а также – как и зачем нужно регистрировать домашних животных в России.

Кот Джексон, а по-домашнему просто Кекс, появился у москвички Жанны и ее мамы Елены Чубровской четыре второй года назад. Они нашли на улице котенка сибирской породы. Все это время Кекс жил в семье, где употреблять еще три чудесных котика и дружный с ними лабрадор. Остальные кошачьи оказались абсолютно домоделанными, а вот Кекс тяготел на зов природы – уходил через приоткрытое окно по утречкам и к вечеру возвращался обратно. Хозяева Кекса не стали ограничивать свободолюбивого кота и развешивали одело, по которому кот взбирался в окно, так как квартира находится на первом этаже. Обычные москитные сетки быстро сдались под натиском крупного сибиряка. Как и многие хозяева домашних животных, Жанна и Елена не знали о понятии самовыгул и его вреде. Также они не задумывались о необходимости чипировать кота. При этом Кекса возили к врачам на плановые прививки, кастрировали и следили за его здоровьем.

Но однажды Кекс не приехал. Это произошло в конце мая. Фото потерянного Кекса Жанна и Елена разместили во всех соцсетях – в районных группах Южного Бутова и вблизи дома, призывая откликнуться тех, кто его встретит. Спустя пару недель Жанна нашла сообщение о том, что кот найден, но, чтобы его вернуть, отличного заплатить 20 тысяч рублей.

Оказалось, кота подобрала чуть ли не в тот же день девушка-волонтер, неравнодушная к бездомным животным. Мария жила в пограничном доме, но о том, что Кекс – самовыгуливающийся кот, она не знала, в отличие от соседей Жанны и Елены.

Мария обнаружила новичка, когда вышла покормить бесприютных кошек. Увидев, что к мискам пытается подойти кот сибирской породы, а прочие его не пускают, она принесла незнакомцу отдельную посуду. Кот облизал ей пальцы в знак благодарности. По ухоженности кота зоозащитница догадалась, что он был домашним, и принялась искать горе-владельцев. Мария направила подобранного кота в ветеринарную клинику, где у него обнаружили болезни, требовавшие быстрого вмешательства.

Мария давно помогает бездомным животным – кормит и лечит, собирая средства через социальные сети и волонтерские организации. Тех, кто помогает ей в этом, девушка называет дателями, а информацию о спасенных питомцах и затраченных средствах выкладывает в открытом доступе для тех, кто сделал пожертвования.

Таким же способом на лечение отправили и Кекса, получившего имя Медвежонок от временной хозяйки: из-за отметины на мордочке в форме буквы М.

Тем временем Жанна, нашедшая своего кота в анонсированиях из соцсетей, поспешила снестись с Марией. К тому моменту Кекса заканчивали лечить в ветклинике. Мария захотела убедиться в том, что Жанна действительно хозяйка Медвежонка-Кекса-Джексона: ее волновала безопасность кота.

Она отметила, что люди сделали кошек и собак своими компаньонами, притулил их в городские условия. И есть ряд мер, которые должны соблюдаться хозяевами. К тому же в крупном законодательстве животное относится к имуществу, но оно живое, способное чувствовать, испытывать боль и страдать. Потому зоозащитники так часто поднимают вопросы уменьшения популяции бездомных кошек и собак с помощью превентивных и сострадательных мер, лоббируют на законодательном уровне установку ответственности владельцев за своих питомцев.

Поскольку Жанна о кодексе по защите животных не знала, она не поняла требований Марии и не приняла депешу о сборе средств на излечение всерьез: остальные питомцы в доме были внешне здоровы, да и Кекс на день пропажи не подавал признаков болезни.

Возникло чудовищное недопонимание: мама Жанны подала заявление в правоохранительные органы на мошенников, требующих 20 тысяч рублей, Жанна привлекала поддержки у юристов. Мария же обратилась за помощью к зоозащитникам через свои социальные сети, опасаясь, что интересы Жанны лежат далеко от благополучия Кекса-Медвежонка.

Когда я захотела забрать котяра, Мария попросила возместить совокупность, потраченную на его излечение, тем, кто проделал пожертвования. Мы обратились в полицию по факту вымогательства, а наши юристы – в общественное движение Гражданин. Мы предоставили материалы переписки с Марией и свои доказательства того, что кот именно наш – его фотографии разных лет, показания соседей и друзей, которые многократно бывали у нас в гостях и видели Кекса, знали, что мы о нем заботимся, – подтвердила журналисту Жанна.

К тому моменту и она, и Мария в соцсетях показали свои позиции и привлекли отвлечь внимание общественности. Ситуацию заметили и журналисты: в интернет-пространстве и в печати стали выходить статейки с заголовками о том, что в Москве похитители котяра требуют выкуп в 20 игр. Юрист на личной вебстранице в соцсетях тоже поделилась описанием происходящего и связалась с зоозащитницей. Та в свою хронология объяснила, что возмещение средств дарителям – условие, какое показывает истинные намерения хозяев: зачастую животное бросают, не желая тратить деньги, и не понимают своей ответственности за тех, кого приручили.

Он обозначил, что Мария попросила оценить ситуацию с двух сторон: для Юрия Шарковича стало сюрпризом (как и для многих), что самовыгул боязный, а чипирование или прочее узаконивание прав собственности имеет первостепенную важность.

Общественный деятель изучил все доводы зоозащитницы и ее коллег, посоветовался с правозащитниками, консультировался с экспертами и профильными пифами, такими как котокафе Котики и люди и Кошки в городе. Ситуация действительно шла неоднозначной: обе стороны имели веские доводы и представляли четкую субъективную картину происходящего.

Это все происходило во время эпидемии коронавируса и тотальной самоизоляции. Сложно имелось встретиться с юристами, все решалось по телефону и интернету, а такое общение не передает всех эмоций, и людям сложнее понять друг друга правильно. К тому же мы с мамой оказались в неустойчивом финансовом положении, и найти такую сумму для любимца было бы нелегкой задачей, если бы мы на это согласились, – поделилась Жанна.

Она уточнила, что они с Еленой потеряли большую часть свой уровень дохода, так как обе чувихи в семье работают продавцами в торговых центрах. Из-за их закрытия они лишились процента от продаж и получали голый уровень доход, который значительно меньше их регулярного заработка.

Поскольку девушка-волонтер Медвежонка-Кекса чипировала и назвала, получив документацию на кота, она узаконила свои права собственности. В то же время Жанна обеспечила полиции медицинские выписки, боны и другие доказательства владения четырехногим другом. Взвесив все обстоятельства, юристы и зоозащитники стали бороться за благополучие сибиряка : оно зависело от досудебного соединения сторон.

Как объяснила юрист Ирина Лаврова, индивидуальный предприниматель в отрасли права, согласно ст. 230 ГК РФ, на время розыска собственника животного, его может у себя использовать тот, кто нашел, или передать попечителям (например, в приют или зоозащитникам). При условии, если нашедший животное сообщит в трехдневный срок в полицию или орган местного самоуправления, то розыском владельца или нового клиента по закону должны заниматься помощники данных органов.

А по другой, 232-й статье Гражданского кодекса, если находится истинный владелец усатого и полосатого, то владельц должен возместить расходы, понесенные тем, кто нашел котяра (собаку, енота и любого питомца), соединённые с содержанием животных. В соответствии с п. 2 ст. 229 ГК РФ зоозащитница в данном случае также имеет право на вознаграждение.

То употреблять в случае если безнадзорные животные будут возвращены объявившемуся собственнику, то человеку, который его нашел, предоставляется право на возмещение расходов на содержание животных до того, как они были возвращены их собственнику. Из материалов судебной практики руководствуется, что такими расходами могут быть только траты на ют, лечение и другие воздействия, связанные с содержанием самого питомца, – рассказала адвокат.

Таким образом, Мария была быть вправе требовать возмещения расходов, понесенных на содержание кота, однако слова не отдам пока не оплатите могут быть похожи на шантаж. По мнению Ирины Лавровой, требования Марии по возмещению расходов законны, форма требований – нет. Как правило, возмещение затрат достигается соглашением сторон либо в тяжебном порядке.

Мария провела с Жанной беседу об ответственном содержании кота, а именно: самовыгул в условиях города – это ледащая идея для сохранения здоровья и жизни животного, это то, о чем неустанно утверждают зоозащитники, ориентируясь на зарубежный опыт и принятые законы в этой сфере. Исключением может быть выгул на шлейке: так поступают ответственные владельцы животных.

Я считаю, что для Кекса-Медвежонка это наиболее благополучное разрешение переделки. Приятно, что в наш век негатива и конфликтов находятся адекватные мирные выходы из трудных ситуаций. Ведь, а именно путем диалога с пониманием и холодной головой нам удается смотреться добрыми и отзывчивыми. Я рад за Жанну и Елену, а ещё больше рад за Кекса. И с огромным уважением отношусь к разрешению и действиям Марии, – резюмировал произошедшее Юрий Шаркович.

Договориться спокойного удалось и героям этой резонансной истории: кот вернулся к первоначальной владелице, обе стороны отбросили эмоции и притязания ради благополучия Кекса. Теперь зоозащитница Мария приходит в гости к Жанне, проверяя условия содержания всех животных в доме. Вместе они открыли сбор средств в социальных сетях, для того, чтобы обследовать других любимцев Жанны и Елены, так как неизвестно, почему свалился Кекс и не мог ли он заразить остальных.

Также в доме, где живет Кекс, появились антикошки – благодаря все тем же сборам от дателей. Такая помощь потребовалась из-за цены решеток на окна, чтобы кот сам не выдирался на прогулку. Девушки стали вместе искать выход из сформировавшейся ситуации, а не драться за право владения живым созданием.

У скандального развития ситуации оказался и позитивный эффект: общественность наконец узнала благодаря освещению в социальную сетях, почему так важно протоколировать права на питомцев.

Напомним, по каким критериям определяется собственность держателя.

1. Наличие чипа, в который зашита информация о дате рождения животного, его пол, порода, окрас, личные данные и телефон держателя.

2. Клеймо в виде татуировки на теле животного. По нему можно узнать обозначение клуба (заводчика), депешу о хозяевах — номер сотовый телефона, адрес проживания, семью, данные о породе животного.

3. Ошейник с именем и номером телефона владельца тоже выступит доказательством собственности на друга человечища. Однако это менее стабильный вариант, если животное попадет в руки недобросовестных людей, так как ошейник можно просто снять.

Когда животное найдено, в полицию или хозяевам необходимо обеспечить родословную, ветеринарный паспорт, договор (соглашение) о передаче животного от волонтеров (кураторов), любые прочие доказательства, которые полиция или суд (если до него дойдет дело) сочтет правдивыми и допустимыми.

Ирина Лаврова поделилась практический опытом: в такой ситуации она рекомендует владельцам потеряшек следующее: заявить в полицию, сходить в ветклиники и приюты, к заводчику (если животное является племенным или породистым), объявить поиск в социальную сетях и на иных ресурсах. Юрист советует после возвращения животного принять все меры предосторожности по предотвращению такого в дальнейшем.

Нашедшему потеряшку нужно: заявить в полицию, выяснить наличие чипов или тату у животного, использовать в ветклинике, а также в ближайших зоомагазинах района фото животного и свои контакты. Эти действия юрист аргументирует тем, что если потеряшка районная, то есть вероятность такого, что владелец именно экими же способами станет искать свою хвостатую пропажу.

К счастью, в практике юристов подобные ситуации, как правило, решаются спокойного и не доходят до тяжебных разбирательств. Зоозащитники и адвокаты не зря призывают людей к тому, чтобы они начали более ответственно относиться к себе и бережно – ко всему живому. Все участники этой громкой истории надеются, что после огласки в России с братьями нашими меньшими станут любезничать более цивилизованно и гуманно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать