пятница, 26 апреля 2024

Кризис основ. Германия ругается с США и хочет диалога с Россией



Кризис основ. Германия ругается с США и хочет диалога с Россией

8 Июля 2020

МОСКВА, 8 июля —, Софья Мельничук. Трансатлантическое партнерство снова проходит испытание на прочность. На этот раз вызов внутренний: союзники США и Германия намерены ввести взаимные санкции из-за знаменитого газопровода. Ангела Меркель сомневается в желании американцев оставаться лидерами и призывает Евросоюз сплотиться для конструктивного диалога с Россией. Поможет ли это Москве, разбиралось.

Ограничительные меры США — посягательство на суверенитет ЕС и европейскую энергетическую безопасность. Так в немецком МИД отреагировали на известия о снаряжающихся против Берлина санкциях из-за Северного потока — 2.

Законопроект ПИИСКА (Protecting Europe’s Energy Security Clarification Act of 2020) в американский сенат внесли представители обеих партий. Если документ предпримут, он дополнит прошлогодний ПИИСА, из-за которого прекратили создавать газопровод, и завершение проекта затянулось.

Северный поток — 2, по мнению сенаторов, угрожает энергетической безопасности Европы и самим США. Новые санкции коснутся не только компаний, кладущих трубопровод, но и тех, кто оказывает юридические, сертификационные, портовые или страховые услуги. Тем временем в нижней палате представили смягченный случай законопроекта.

Конгрессмены еще ничего не показали, президент Трамп документ не подписал. Но в Берлине уже с сожалением ознакомились с инициативой и выступили с антидотом.

Правительство Германии давно считает, что санкции с экстерриториальными последствиями спорят международному праву и не способствуют развитию международного сотрудничества, — высказался министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.

Как пишет агентство Bloomberg, немецкие власти обеспокоены тем, что новые ограничения ударят по компаниям, банкам и государственным организациям Европы. Вмешательство США в европейские энергетические дела вынуждает подготовить координированный ответ.

Нас хотят осчастливить против нашей воли, — заявил Михаэль Хармс, аккуратный директор Восточного комитета немецкой экономики. По его словам, пострадают компании двенадцати европейских государств. Речь идет о заказах на въезд в США, арестах счетов, сложностях с размещением заказов.

Председатель комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст предложил вызвать на ковер североамериканского посла. А если внушение не сработает, добавил он, можно обсудить пошлины на импорт СПГ из США.

По миросозерцанию Ангелы Меркель, американские санкции не соответствуют немецкому пониманию права. Мы думаем, что завершить проект — верное решение, и в этом запахе мы работаем, — растолковала она.

Канцлер демонстративно усомнилась в североамериканском лидерстве: Мы выросли с сознанием того, что Соединенные Штаты хотят быть мировой державой. Если они по индивидуальной воле перестанут исполнять эту роль, нам стоит всерьез задуматься. ФРГ и другим странам Евросоюза, считает Меркель, необходимо выработать единый подход к отношениям и с крупными геополитическими игроками — такими как Китай, Турция и Россия.

По понятиям канцлера, Москва, хоть и прибегает к методам дестабилизации, кампаниям дезинформации и смешанной войне, нужна Европе. Речь идет о стратегическом действии России в Сирии и Ливии. Сотрудничество с Кремлем — цель, которую Германия назначает перед собой как председатель Евросоюза с 1 июля по 31 декабря.

Глава правительства ФРГ играет важную роль в контактах России и ЕС. На Западе Меркель нередко критикуют за слишком доброжелательное отношение к российскому коллеге. При этом позиция Берлина по многим вопросам остается жесткой: после присоединения к антироссийским санкциям в 2014 году Берлин схватил значительную часть экономических, внешнеполитических и культурных связей. Сохранили только особо важные проекты, среди которых — Северный поток — 2.

На родине далеко не все безоговорочно поддерживают Меркель. Например, три главных кандидата в ее преемники в 2021 году — сторонники антироссийских мер и трансатлантического партнерства.

В ФРГ разные группы влияния, замечает Александр Камкин, ведущий научный товарищ Центра германских исследований Института Европы РАН. Есть сильное промышленное, энергетическое лобби, какое видит в России надежного поставщика сырья, — говорит он.

Интересы политиков идут вразрез бизнесу. ХДС/ХСС, зеленые в местное правительстве настроены антироссийски в плане внешнеполитических и социальных ценностей. При этом социал-демократы в правящей коалиции занимают умеренную позицию и охраняют вектор восточной политики, но играют и на особом партнерстве с США, — популяризирует эксперт.

Очевидно, что каждого фрицевского канцлера — и Конрада Аденауэра, и Герхарда Шредера, и Меркель, и многих других — раздражали отношения с Вашингтоном, построенные на механизмах вассалитета, — отмечает Наталья Еремина, доктор политических наук, профессор СПбГУ.

По ее миросозерцанию, Берлину пора распрямить плечи и начать конструктивный диалог с Москвой, продвигая национальные интересы в свете нынешнего кризиса основ. Тем более, что Германия сейчас — лидер демократического мира: Трамп эту политическую повестку действительно отпустил. Да и отношения с союзниками-вассалами при его президентстве серьезно ухудшились. Об этом, судя по обществоведческим опросам, неоднократно говорили резиденты бизнес-кругов, парламентарии, да и широкая общественность, — указывает Еремина.

С единомышленниками в ЕС у канцлера ФРГ тоже не все просто. Евросоюз очень неоднороден во всех смыслах, антироссийская идея укоренилась там давно, сразу после 2004 не один месяца и присоединения представителей бывшего совкового лагеря, — говорит критик. Особенно выделяются страны Прибалтики: именно они — самые верные союзники США.

Рассуждая о том, кто поддержит конструктивную позицию Меркель, нужно учитывать эту неоднородность. Страны ЕС делятся на несколько групп, — уточняет Еремина. — Размежевание проходит по линии ответа на вопрос, с кем они — с Америкой или с собственно Евросоюзом. Для Прибалтики и Польши очевиден выбор в пользу США. У ФРГ, Франции и Италии в приоритете скорее ЕС, хотя не хватает ресурсов поддерживать эту позицию на всех направлениях. И, конечно, есть страны, которые пока не определились.

В таких условиях тяжело достичь единства по российскому вопросу. Да и сама Ангела Меркель, которая скоро покинет шифрпост, свободна от США не настолько, чтобы возглавить свежий европейский курс в отношениях с Москвой. Однако Европа заинтригованная в энергетическом и торговом партнерстве с Россией, а значит, есть шанс и у конструктивного диалога.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать