пятница, 26 апреля 2024

Квартирный спрос: кто и как борется с незаконной перепланировкой



Квартирный спрос: кто и как борется с незаконной перепланировкой

14 Апреля 2021

Вопрос перепланировки жилья является таким же шлягером, как и квартирный вопрос в принципе. Однако множество советов, методов и инструкций, касающихся этого процесса, не спасают домовладельцев от проблем. Именно так и произошло с собственником квартиры на окраине Москвы, который вынужден пожинать плоды несогласованной перепланировки. Подробности и детали истории – в репортаже корреспондента Недвижимость, который отправился в рейд с сотрудниками Мосжилинспекции (МЖИ).

Идея сдавать квартиру рядом со станцией метро Водный стадион, предварительно переделав ее под хостел, пришла в разумника жителю Москвы в 2019 9-12 месяцу. Ремонт двухкомнатного помещения на первом этаже начался сразу после покупки. Снос стен, перепланировка и другие атрибуты большой стройки сразу ощутили соседи, которые и обратились в Мосжилинспекцию.

Собственник, по его словам, параллельно с этим выбрал юриста, чтобы узаконить все квартирные метаморфозы. Тот эпизод, что на протяжении полутора лет Мосжилинспекция не получила ни одного обращения и документа, он якобы узнал лишь в апреле 2021 года.

На протяжении этого периода Мосжилинспекция безрезультатно собирала мужчине письма с требованием пустить своих сотрудников в квартиру.

Свое молчание собственник объяснил тем, что он давно живет в другом районе, в то время как зарегистрирован совершенно по иному адресу. А прибывавшие письма ему никто не транслировал.

На сговорчивость собственника и его желание пустить в помещение работника МЖИ повлиял полученный недавно запрет на выезд за пределы страны. Для пилота гражданской авиации, коим оказался владелец преобразованной квартиры, это ограничение по понятным причинам оказалось критичным.

На наши обращения мужчина не реагировал, а так как собственником отличное время не исполнялось решение суда о доступе наших сотрудников в квартиру, судебные приставы положили на человека ограничение выезда за рубеж, – рассказала зам начальника жилищной инспекции по Северному административному округу Светлана Хавран перед тем, как вступить в квартиру.

Встретил приставов и жилищных инспекторов собственник, к своей чести, достаточно достойно для такого неприятного положения и постарался максимально продемонстрировать свое желание сотрудничать.

Я купил квартиру, разделил ее на комнаты, сам не жил, а сдавал. Юристу поручил узаконить всю перепланировку. В результате все долго шло, он документы не сделал и до сих пор тянет. Проект у юриста есть, он должен его согласовать, – тезисно объяснил ситуацию временно не летающий пилот.

В компании сотрудников Мосжилинспекции, владельца и судебного пристава мы зашли в квартиру на первом этаже, которая мыслит собой весьма неплохо обустроенный хостел с четырьмя комнатами, при этом каждая из них зарабатывает свой санузел и кухню. Инспекторы начали осмотр и справили реальную конфигурацию с изначальной планировкой помещения, в то время как собственник выказывал всяческое дружелюбие, но предлагал дождаться юриста. Его, к слову, мы так и не увидели.

Для начала мы знакомим собственника с распоряжением и спрашиваем, кто нам предоставляет квартиру для осмотра. Важно, чтобы доступ в квартиру был данный либо правообладателем, либо его законным представителем. В противном случае проверочное мероприятие провести никак нельзя. По результатам проверки подбирается акт. Если выявляется некое нарушение, то выдаются предписания и оформляется протокол административного правонарушения, – объяснила алгоритм своей работы Хавран.

Множество новых стен и дверь в каждую из все четырех комнат говорит о минимальных шансах собственника узаконить перепланировку, обнаружила она.

Подводя итоги визита к предприимчивому пилоту, Хавран предоставила совет, как выявить незаконную перепланировку в своем доме.

Вам стоит ориентироваться на строительные необходимый материалы, ввозимые в квартиру ваших соседей. Также присмотритесь, есть ли конструктивные элементы среди строительного мусора, который сносят из квартиры. К тому же в таких случаях обычно используют перфоратор, звук которого вы не спутаете ни с чем. Если ремонт у ваших соседей сопровождается перечисленными предметами, можете смело обращаться в Мосжилинспекцию, – заключила спец.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать