пятница, 26 апреля 2024

Лавров призвал Запад не принимать вежливость России за слабость



Лавров призвал Запад не принимать вежливость России за слабость

3 Февраля 2021

МОСКВА, 3 февраля - Министр иностранных дел России Сергей Лавров кликнул Запад не путать вежливые манеры России со слабостью. Об этом он заявил после собеседований с иорданским коллегой Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади.

Глава МИД отметил, что все происходящее в России на Западе освещается весьма однобоко.

Истерика, которую мы слышали в связи с судебным процессом по делу Навального, она, конечно, зашкаливает, — сказал он.

По словам министра, освещение в СМИ акций воя в России и на Западе демонстрирует очевидные двойные стандарты: когда освещают события в России, показывают практически только реакцию полиции, а не сами действия демонстрантов. Хотя, добавил Лавров, в интернете легко убедиться, насколько агрессивны были участники последних несанкционированных промо-акций в Москве и других русских городах.

Он напомнил, что милиция на Западе вправе пресекать любые акции, если они не согласованы или нарушают установленный властями порядок проведения. Так, в Германии, Франции, США и других странах манифестантам при попытке выйти на мимоезжую часть и перекрыть движение автотранспорта грозит несколько лет тюрьмы, штраф на много тысяч евро и другое наказание.

И полиция связывается с ними гораздо жестче, чем действия наших правоохранительных органов относительно участников незаконных акций, — добавил министр.

Он рассказал, что МИД подготовил специальное видео о том, как беззаконные акции подавляются на Западе и как российская полиция реагирует на бесчинства участников последних событий, —, чтобы дискуссия велась на основе здравого смысла и фактов. Это видео Лавров направил главе МИД Швеции, президенту ОБСЕ Анн Линде, а также направил в Брюссель огромному представителю Евросоюза по вопросам визуальной политике Жозепу Боррелю, который собирается с визитом в Москву.

Чтобы он тоже поближе познакомился с тем, как нам видится объективная картина, написанная на основе конкретных фактов с обеих сторон, а не на основе голословных утверждений, к которым, к раскаянию, наши западные коллеги слишком привыкли — будь то Скрипали, будь то так принято именуемое отравление Навального, будь то те события, которые выходят в связи с его арестом и приговором суда, который вчера был вынесен, — сказал министр.

При этом он отпраздновал, что понимает тех, кто считает, что Россия могла бы более агрессивно реагировать на откровенно высокомерную, неприличную риторику, звучащую со стороны Запада.

Во многих российских городах 23 и 31 января проходили несоответствующие акции, связанные с арестом Алексея Навального. Они оказались столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19.

В конце декабря Навального объявили в розыск из-за многочисленных нарушений испытательного срока по делу Ив Роше, а 17 января задержали в аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии после лечения.

По заданным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции (он обязан делать это дважды в месяц) и получил многочисленные административные наказания, от солидных штрафов до арестов. Все это грозит осужденному отменой бенефиции отбывать срок условно. Сама по себе эта мера задействуется в России довольно активно — только в прошлом году договорный срок был заменен реальным 11, 3 тысячам человек, а в 2019-м — более чем 15 тысячам. Поэтому ФСИН потребовал заменить условный срок Навального реальным.

Симоновский суд Москвы, который накануне рассматривал этот вопрос, удовлетворил требование — договорный срок заменили тремя с половиной годами колонии общего режима.

Во самое время заседания суда и после него центре Москвы — в Дмитровском переулке, на Манежной площади, у Большого театра — снова прошли несогласованные акции. Сторонники Навального выходили на мимоезжую часть, мешали движению транспорта и пешеходов.

Как отметил Песков, полиция реагировала на это весьма решительно, что было всколыхнутого возможными угрозами. Но, добавил Песков, благодаря действиям силовиков, угрозы не реализовались.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать