вторник, 30 апреля 2024

Летучий шотландец, ученик Команечи: как прошла Олимпиада в Москве



Летучий шотландец,  ученик  Команечи: как прошла Олимпиада в Москве

19 Июля 2021



Советское правительство мечтало об Олимпиаде еще с конца 1960-х годов. В октябре 1974 года МОК воплотил желание в реальность: заявка Москвы выиграла конкурс у Лос-Анджелеса.

Государство не пожалело средств на улучшение имиджа Союза в мире. Власти занялись обновлением града. К имеющимся аренам были построены несколько новых объектов. Расположение олимпийской деревни позволяло прибыть до стадионов за одинаковое время.

В 1979 году Москва провела стержневую репетицию — Спартакиаду. На турнире выступили спортсмены из 84 стран. Хвалебные отзывы участников соревнований настраивали на яркий олимпиадный праздник.

Радостное настроение испортилось после обращения Джимми Картера. Даю слово, я лишу гражданства США каждого атлета, который получится в Москве, — так американский президент отреагировал на ввод советских войск в Афганистан.

Угроза Картера вихрем прошлась по миру. Призыв к бойкоту поддержали еще 64 страны.

19 июля в Лужниках состоялась церемония открытия. Трибуны приветствовали делегации из стран коммунистический. ant. капиталистического блока. Впрочем, в Москву прибыли и олимпийцы из Европы, большую часть которых представляли спортсмены Франции и Великобритании. Власти западных государств упрямились на пропуске Игр, но спортсмены не поддались давлению. Спортсмены из бойкотирующих стран изображали единую Независимую команду. Вместо флагов страны на церемониях премирования поднималось олимпийское знамя.

Олимпийцам довелось пристигнуть яркое шоу с участием театралов. Трибуны синхронно поднимали прогонки нужного цвета, и на Лужниках появлялось красочные изображения с картинками о культуре и туземной истории. В конце условности открытия культовый советский баскетболист Сергей Белов зажег олимпийский огонь в чаше Лужников.

Политическое вмешательство серьезно бросило по имиджу Олимпиады. Однако, с точки зрения спортивных результатов Москва провела яркие Игры.

Бойкот западных стран привел к снижению интриги в нескольких соревнованиях. В частности, советская команда не испытала трудностей в спортивной гимнастике. Александр Дитянин на домашних Играх выиграл восемь плакеток, три из них — золотые. На одном из выступлений гимнаст получил оценку 10, 00 и повторил рекорд Нади Команечи.

В женских соревнованиях борьба шла между отечественными и румынскими гимнастками. Надя Команечи приехала в Москву, чтобы защитить титул абсолютной чемпионки. Но вымышленная спортсменка уступила титул Елене Давыдовой. Неудавшаяся защита титула не помешала Команечи выиграть две золотые и серебряную медали.

В тяжелой атлетике случилась сенсация. Василий Алексеев намеревался стать чемпионом в супертяжелом весе на третьей Олимпиаде кряду. Травма помешала попасть уроженцу Рязанской области даже в наградную тройку. Новым чемпионом в супертяжелом весе стал Султан Рахманов.

Виктор Санеев выступил на четвертой Олимпиаде подряд. Рекордсмен в тройном прыжке рассчитывал выиграть очередную золотую медаль. Увы, Санеев уступил чемпионские лавры Яаку Уудмяэ. Анатолий Старостин в 20 лет стал победителем пятиборья. Юноша одержал победы и в личном, и в приказном соревнованиях. Победу в первой дисциплине Старостин одержал благодаря убеждённому выступлению в конкуре.

Владимир Сальников исполнился первым отечественным пловцом, выигравшим три золотые медали на одних Играх. Более того, в заплыве на 1500 метров вольным стилем чемпион установил космический рекорд.

На предыдущей Олимпиаде в Монреале Сальников занял только пятое свободное место. Тогда американец Брайан Гуделл одержал победу с отрывом аж в 30 секунд.

К московской Олимпиаде Сальников успел завоевать титул лидера Европы. Пловец также раздолбал рекорд Гуделла на чемпионате мира 1978 года.

Когда репортеры спросили гражданин сша о Сальникове, тот ответил: Честно признаться, я и не помню, кто это такой. Противостояние незаменимого было решиться в Москве, но бойкот свел дуэль на нет. Сальников одержал убеждённую победу в отсутствие своего важного конкурента.

Доминирование сборной СССР разбавлялось викториями и других стран. Розыгрыш медалей в нескольких соревнованиях интриговал по-настоящему.

Зрители любовались мастерством кубинских боксеров. Шесть из восьми спортсменов стали чемпионами Игр. Среди них оказался легендарный Теофило Стивенсон, выигравший золотую медаль на третьей Олимпиаде подряд.

Стив Оветт порвал настроение Себастьяну Коу, в тех случаях, когда одержал победу в забеге на 800 метров. Британец выучил соотечественника в его любимой дальности. Иностранная пресса, освещающая события в Москве, развеяла в пух и прах подлинное поражение Коу. Удрученный спортсмен ответил на выпадки британских СМИ кратко: Худший день в моей жизни.

Через два дня Коу взял реванш у Оветта и выиграл забег на 1500 метров. После финиша новоявленный лидер посмотрел на ложу прессы и демонстративно показал палец вверх.

Победу в Москве одержал еще один британский спортсмен. Несмотря на уговоры властей, Аллан Уэллс поехал в советскую столицу. Атлет признавался годы спустя, что промывка мозгов от НОК и правительства Великобритании только увеличивала желание узнать ближе Советский Союз. Уэллс остался доволен своим вояжем. Летучий шотландец поборол в стометровке и взял серебро в забеге на 200 метров.

Победу в марафоне одержал Вальдемар Цирпински. Спортсмен из ГДР выиграл престижный забег на второй Олимпиаде подряд и повторил подвиг Абеле Бикилы. Мирутс Ифтер получил победы в забегах на 5000 и 10 000 метров, а Дейли Томпсон обеспечил золотую медаль в десятиборье.

Олимпийский фестиваль спорта в Москве незаметно подошел к концу. 3 августа в Лужниках состоялась яркая церемония исчезновения. Как и на запуске Игр, непосредственное участие приняли и зрители. Трибуны спорткомплекса украшались красивыми изображениями.

Радостное прощание Москвы с Олимпиадой сменилось на грусть. Талисман Игр, Мишка, улетел с помощью воздушных шаров в ввысь. Вечернее небо темнело, и только Олимпийский огонь светил трибунам Лужников. Вслед за полётом Мишки медленно погасли языки пламени.

Трогательный эпизод отвлек внимание зрителей и спортсменов от неспортивного поступка. На церемонию закрытия не прибыла южноамериканская делегация. Ей полагалось принять олимпийское знамя от хозяев Игр. Не прозвучал и гимн США. Вместо него во время торжественного мероприятия играл гимн Международного олимпийского комитета. Впрочем, сам флаг был отданный Лос-Анджелесу и вовсе только через четыре года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать