воскресенье, 28 апреля 2024

Льготы для семей с ребенком-инвалидом: кому и какая поддержка положена



Льготы для семей с ребенком-инвалидом: кому и какая поддержка положена

19 Января 2021

МОСКВА, 19 января - В России для семей с детьми-инвалидами предустановленный ряд мер соцподдержки. О том, какие льготы им положены — в материале.

Поддержка для детей с ограниченными возможностями и их семей удовлетворённая федеральным законом О социальной защищенности инвалидов в Российской Федерации.

Размер этой выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 10 000 целковых, другим лицам — 1200 рублей.

Такие льготы предусмотрены на федеральном уровне. Региональные мезонефросы государственной власти вправе предусмотреть постоянные меры поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов, отмечает Михаил Терентьев.

Государственная помощь положена оказавшимся в стесненных жилищных условиях семьям с ребенком-инвалидом — например, не имеющим своего жилья, руководителям квадратных метров, не соответствующих санитарным нормам проживания, тем, кто имеет только камеру в общежитии или коммунальной квартире. В таком случае необходимо встать в очередь, чтобы получить жилое помещение.

Здесь меры господдержки зависят от тяжести заболевания и от политики региональных властей в этом вопросе.

В рамках социальной защиты семьям с особенными детьми положен налоговый вычет в охвате 12000 рублей для каждого биологического родителя. Опекунам и опекунам же возвращают по 6000 целковых. При этом родитель с меньшей зарплатой может отказаться от вычета, тогда другой предок с более высоким доходом получит его в полном объеме. Матери- и отцы-одиночки получают возврат НДФЛ в двойном размере.

В некоторых субъектах страны для таких семей отсутствует транспортный налог, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и прочих.

Медицинская помощь детям-инвалидам слушает в себя не только обслуживание ребенка необходимыми лекарственными препаратами, но и отдых в санатории. Кроме этого, им по необходимости могут предоставить спецсредства — костыли, инвалидную рикшу, опоры, трости, слуховой аппарат и так далее. Еще в список выручки входят лекарственное питание, автоперевязочные материалы, кало- и мочеприемники. Для больных диабетом — шприцы, глюкометры, тест-полоски.

При отказе от набора социальных любезностей, полагается доплата в охвате 1082, 53 рубля. В нее входят:

Льготы родителям детей инвалидов включают возможность оплачивать только 50% от суммы коммунальных платежей. Это касается и основного ремонта, содержания жилья. Тем, у кого частный дом, полагается скидка 50% на топливо. Для накопления льготы следует написать заявление, а также предоставить необходимые документы.

Скидка по ЖКХ носит компенсационный характер, то есть сначала следует оплатить коммунальную квитанцию, после чего половина суммы вернется на банковский счет.

Родители получают и трудовые льготы на ребенка-инвалида, пока он не догнал совершеннолетия. Например, и мать, и отец могут воспользоваться правом на сокращенный рабочий день, причем работодатель не может отказать им в этом. Оплата рассчитывается согласно отбарабаненному времени. В льготы также включены:

Дети с ограниченными возможностями получают право на зачисление в высшее учебное заведение вне конкурса. Однако по достижении 18 лет это возможно только для инвалидов первой и второй группы. Во время учебы студентам необходимо сдавать экзамены в общем порядке.

Льготный проезд детям-инвалидам с подыгрывающим полагается на общественном транспорте — трамвае, автобусе, троллейбусе, метро, а также на пригородном железнодорожном транспорте. Бесплатное передвижение на поезде, самолете или автобусе пригородного и междугороднего сообщения положено один раз в год до места лечения или оздоровления с одним подыгрывающим. Это касается и обратного пути. Полет на самолете возможен, если до места назначения нельзя добраться иным способом, если билет дешевле, либо когда у ребенка заболевания или травмы спинного мозга.

Этот вид льготы ребенку-инвалиду полагается, если есть соответствующие медицинские показания, подтвержденные медкомиссией. Один раз в год можно заскользить на отдых, если его длительность не менее трех теленедель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать