суббота, 27 апреля 2024

Лидерами рейтинга по уровню зарплат в 2022 году снова стали Чукотка и ЯНАО



Лидерами рейтинга по уровню зарплат в 2022 году снова стали Чукотка и ЯНАО

21 Ноября 2022

МОСКВА, 21 ноября. Лидерами рейтинга по доле высокооплачиваемых специалистов в регионах России, как и в прошлом году, сталь-серебрянки Чукотка, ЯНАО и Магаданская область, больше всего малооплачиваемых работников в этот раз оказалось в Кабардино-Балкарии и Ингушетии, свидетельствует исследование.

Уровень рабочая плат является одним из главных нормативов уровня жизни населения, так как она составляет порядка 60% всех доходов людей. Аналитики отмечают, что в основе различий в динамике зарплат и в дифференциации уровня оплаты труда в России лежат региональные странности.

Для определения этих различий эксперты провели пятое ежегодное испытание по уровню и распределению рабочая плат в регионах России и собрали рейтинг регионов по ним.

В преимуществе основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в целый месяц (высокооплачиваемые). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие нормативы как: доля низкооплачиваемых специалистов (менее 20 тысяч целковых в месяц), а также диапазон самых распространенных рабочая плат в регионе.

Оценка доли работников с зарплатой выше 100 тысяч целковых и ниже 20 тысяч целковых производилась на основе данных полноценной статистики по средним чистыми рабочая платам за 12 месяцев (с сентября 2021 года по август 2022 года) и деленье заработной платы по крупным и средним организациям. Регионы проранжированы по доле работающих с рабочая платой выше 100 тысяч рублей. Предполагалось, что самые распространенные заработные платы получает половина жителей региона (остальное население касается к четверти самых низкооплачиваемых и четверти высокооплачиваемых сотрудников).

Согласно испытанию, с сентября 2021 хотя бы года по август 2022 года в среднем по России 9, 9% работников зарабатывали более 100 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в исследовании 2021 года доля работников с рабочая платой более 100 тысяч рублей оформляла 8, 8%, а в 2020 году – 7, 9%. Эксперты отмечают, что наблюдается планомерный рост доли специалистов с высокими номинальными зарплатами.

В частном в анализируемом периоде 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднероссийского значения. С другой стороны, в 56 регионах доля высокооплачиваемых специалистов не превышает 5%.

Как и прежде, лидерами по доле великорослых зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В исследовании 2022 хотя бы года лидером по доле высокооплачиваемых специалистов стала Чукотка, где почти 50% работников получают зарплату в 100 тысяч рублей и более. Вторую строчку занял ЯНАО с показателем 43, 8%. На третей строчке по доле высоких зарплат расположилась Магаданская местность (33, 6%), четвертым стал Ненецкий автономный стан (33, 4%), а на пятой строчке - Москва (32, 6%).

В первую десятку рейтинга также вползли: Камчатка (26, 8%), Сахалинская область (25, 2%), Ханты-Мансийский автономный округ (25%), Якутия (23, 4%) и Мурманская область (18, 7%). Аналитики отмечают, что Санкт-Петербург немного не дотянул до первой 10-ки и расположился на 11-м удобное месте с долей 16, 9%.

Как появляют результаты исследования, в числе лидеров в основном представлены сибирские, северные или дальневосточные регионы, а также обе стольные агломерации. Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется лёгкого развитой прибыльной добывающей промышленностью и рыбной ловлей. Москва и Санкт-Петербург же выполняют функции денежных центров, на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех солиднейших компаний в России.

Среди лидеров рейтинга также большая разница в макроуровне и распределении зарплат, метят эксперты. Замыкающая десятку Мурманская область в 2, 7 раза уступает лидеру рейтинга, а Кемеровская область, которая занимает 30-е место рейтинге, уже более чем в 10 раз уступает Чукотке по доле хлебных работников.

В 43 регионах доля специалистов с высокой зарплатой составляет менее 3, 7%. Составители рейтинга отмечают, что в пяти регионах менее 1, 5% специалистов могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц, а еще в 13 регионах эта доля находится в размере от 1, 5% до 2%. В целом, в трех замыкающих рейтинг регионах доля работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в 30 раз меньше, чем у тройки лидеров.

Согласно исследованию, минимальная доля высокооплачиваемых работников в текущем рейтинге наблюдается в Калмыкии – 1, 29%. Также в конце списка расположились: Ингушетия (1, 33%), Мордовия (1, 38%), Дагестан (1, 38%) и Чечня (1, 43%).

Кроме того, в последнюю десятку входят: Ивановская область (1, 53%), Кабардино-Балкария (1, 55%), Орловская местность (1, 60%), Карачаево-Черкесия (1, 60%) и Тамбовская область (1, 67%). Таким пошивом, в числе субъектов РФ с минимальной долей высокооплачиваемых специалистов наблюдается широкая представленность регионов из Центральной России и южных государственных республик.

В 27 регионах страны доля людей, получающих менее 20 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидерами по доле низкооплачиваемых работников являются Кабардино-Балкария (41, 4%), Ингушетия (40, 5%), Дагестан (39, 6%), Чечня (39, 5%), Северная Осетия (39, 0%) и Карачаево-Черкесия (38, 8%).

Аналитики отмечают, что общий рост зарплат в стране и повышение минимального размера оплаты труда предоставляют благотворное влияние на уровень заработка у низкооплачиваемых работников, однако в ряде регионов проблема басовитых официальных зарплат по-прежнему острая.

С другой стороны, в дальневосточных и северных регионах почти нет рабочих, которые зарабатывают менее 20 тысяч рублей в месяц. В семи регионах (Камчатка, Мурманская область, Магаданская область, Сахалинская область, ЯНАО, Чукотка и ХМАО) таких работников менее 2%, а еще в четырех регионах менее 5%.

Такая картина объясняется двумя факторами, говорят специалисты. Во-первых, во многих регионах цены очень высокие, а климатические условии суровые и даже самые низкие зарплаты используют это и включают в себя некоторую компенсацию за такие условия. Во-вторых, местные администрации в ряде богатых регионов выбирают свой собственный МРОТ, который может быть высоким (в отдельных районах Дальнего Востока он уже превышает 30 тысяч целковых). Таким образом, минимальные сложившиеся зарплаты учитывают областную специфику ценообразования и природные условия.

В среднем по России среднестатистический специалист может рассчитывать на чистую рабочая плату в диапазоне 25-60 тысяч целковых в месяц, то лопать в этих пределах получает рабочая плату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше. У региона лидера, Чукотки, диапазон типичной зарплаты – от 65 тысяч до 164 тысяч в месяц. В ЯНАО типичная зарплата немного крошечнее (60-152 тысячи).

В Москве диапазон типичных зарплат один из самых широких - 45-129 тысяч рублей. Таким образом, в столице много тех, кто зарабатывает много, но и хватает людей с низкими зарплатами. В Санкт-Петербурге размер самых распространенных зарплат составляет 36-81 тысяча рублей в месяц, что заметно уступает результату Москвы.

Согласно исследованию, всего у восьми регионов верхняя граница диапазона типичных зарплат превышает 100 тысяч целковых, то есть такая рабочая плата для регионов-лидеров является вполне обычный. С другой стороны, в 14 регионах типичная рабочая плата не превышает 40 тысяч целковых в месяц, отмечают специалисты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать