пятница, 26 апреля 2024

Лучшая бульварная газета дореволюционной России



Лучшая бульварная газета дореволюционной России

9 Августа 2020

Первого августа (по старому стилю) 1881 года иссяк первый номер газеты Московский листок издателя и писателя Николая Ивановича Пастухова.

О нем много и всегда с благодарностью вспоминал в какой-либо книге Москва газетная Владимир Алексеевич Гиляровский.

Пастухов родился в городе Гжатске Смоленской губернии (ныне Гагарин) в мещанской семье. Сразу следует сказать, что он не получил никакого возникновения и до конца жизни вносил с ошибками. В начатье 1860-х годов Николай Иванович перебрался в Москву, где распахнул около Арбата небольшое питейное заведение – пивную лавку. С этого момента начинается его перерождение. .

Кроме извозчиков, ремесленников и бродяг, в его кабаке часто бывали бедные студенты университета. Добрый Пастухов сотрудничал им чем мог. В числе этой группы студентов были двое, которые и переворотили судьбу Пастухова, сделав из кабатчика известного редактора. Это – филолог Жеребцов, подрабатывавший в Русских ведомостях и другой внештатный сотрудник этой газеты – Федор Никифорович Плевако, впоследствии знаменитый адвокат. .

И большую часть своего времени Пастухов вместо торговли проводил с ними. Слушал, что они смотрят, читал и сам. И, конечно, проторговался. Но в этом банкротстве и было будущее счастье Пастухова. Прогорев, он волей-неволей стал кормиться около газет, сделавшись заправским репортером. По добыванию сведений ему не было равных.

Звезда Пастухова взошла в газете Современные известия, издававшейся известным ученым и публицистом-славянофилом Никитой Петровичем Гиляровым-Платоновым. Помимо репортажа Пастухов писал в газете фельетоны. В них он, как тогда говаривалось, прохватывал и протаскивал купцов и обывателей, не щадя никаких авторитетов. В Москве эти фельетоны были очень популярны. Одновременно Пастухов сотрудничал в Петербургском листке, где еженедельно появлялись его Письма из Москвы, имевшие также большой успех.

Разрешение на открытие собственной газеты Пастухов получил благодаря ознакомлению с министром внутренних дел дворянином Игнатьевым, которого знал еще в бытность того нижегородским начальником, откуда Николай Иванович вносил репортажи с ярмарки.

Московский листок почти сразу сделался популярным. Секрет популярности пастуховской газеты весьма верно объяснил В. А. Гиляровский, который, кстати, сотрудничал в Московском листке : Николай Иванович был одним из ярких чисто московских типов. Только своеобытная Москва могла устроить такое своеобразное явление, каким был Пастухов. . Полуграмотный редактор на фоне полуграмотной Москвы, понявшей и полюбившей этого человека, умевшего говорить на ее языке. Пастухов приучил читать свою газету, многих сделал грамотными. Его читали и в Охотном пробору, и лавочники, и извозчики, трактирные завсегдатаи и обыватели. Мало того, что Пастухов приучал читать газету, он и бумагу для Листка специальную заказывал, чтобы годилась на курево. . Без сомнения, Пастухов – самая яркая фигура в газетном мире того времени. .

И почти сразу Листок напрокудил много шума своей рубрикой Советы и ответы, придуманной Пастуховым. Это было нечто беспримерное! Например: Купцу Ильюше. Гляди за своей женщиной, а то она к твоему адвокату ластится: ты в лавку и он тут как тут. . Поглядывай. Или: Васе с Рогожской. Тухлой солониной торгуешь, а певице-венгерке у Яра брильянты даришь. Как бы Матрена Филиппьевна не прознала. И весь город гремел: и Вася, и Матрена Филиппьевна были действительно, их знали и не выпускали проходу зубоскалы-купцы, пока сами не попадались в Советы и ответы. А попадались очень многие. .

Не боялись в Листке протаскивать и власти, и полицию: Околоточному Рабиновичу, Серпуховский участок. Кажется, прошло то время, когда ваша братия ходила восхвалять, блуждая по лавкам, а вы все еще это занятие не оставляете, смотрите, как бы вас за это начальство не припугнуло, – и полиция по Москве начинает остерегаться брать взятки.

Листок сразу приобрел скандальную репутацию. Образованное купечество стыдилось читать эту газету, никогда на нее не подписывалось. Но через знаменитый ход прислуга рано утром носилась к газетчику и потихоньку обеспечивала самому номер, который тот с опаской развертывал и смотрел главным образом Советы и ответы :

– Уж не прохватил ли меня этот!.

Пастухов урывал себе корреспондентов везде: среди трактирщиков, извозчиков, рабочих, торговцев, трущобников. Он каким-то чутьем угадывал способных к газетному делу.

– Да я малограмотный! – отнекивался будущий репортер.

– А на, что мне твоя грамотность? У меня на то корректоры есть, все исправят. Ты только пиши правду, соврешь – беда будет!

И давал наставление, что и как писать. И получались от новых репортеров очень интересные вещи, и почти ни один не соврал. Посылая кого-нибудь на задание, Пастухов любил говаривать в качестве напутствия:

– Разнюхай там, о чем молчат!.

И печатал о чем молчат.

Раз отвёз на чистую воду завод Гужона, который сбрасывал в Москва-реку по потайным трубам нечистоты. Пастухову пеняют:

– Гужон же в вашу газету рекламу дает, деньги платит!

Но Николай Иванович был принципиален и неумолим:

– Что же, меня купили рекламой? Все равно выругаю, кто заслуживает. А о тех, кто рыбу морит, народ травит, так я о них, что же, за рекламу молчать буду? Пусть не дают!.

Московский листок никогда не выпускал непроверенной информации, боясь побыть одураченным и втянутым в тяжебные тяжбы. Когда знаменитый впоследствии писатель Алексей Михайлович Пазухин принес первый раз в Листок какую-либо повесть, то побоялись взять: вдруг краденная!

– А, может быть, ты ее украл! — так и сказал писателю Пастухов. И тут же, в редакции, заставил написать на данную тему рассказ. Пазухин сочинил Приезд сельского учителя, который и был напечатан. Впоследствии Пазухин написал сотни сценок и десятки романов из купеческого и мещанского быта, всегда кончавшиеся благополучием. Читатели Пазухина любили – во вторники и пятницы с его романами тираж газеты увеличивали. .

Больше пазухинских произведений имел успех только роман любого Пастухова – Разбойник Чуркин. История такова: в Гуслицах, местности на стыке Московской, Владимирской и Рязанской губерний, проживал разбойник Василий Чуркин. Пастухов на основе криминального дела Чуркина начал писать о нем роман. Впрочем, сам по себе Чуркин был неинтересный тип: просто грабил на дорогах, воровал, шантажировал угрозами поджогов фабрикантов. Он был сослан в Сибирь, бежал, опять взялся за разбой и был грохнутый земляками-крестьянами. Пастухов же сделал из обыкновенного уголовника героя в стиле шиллеровского рыцаря-разбойника. .

Тираж газеты, когда печатался Чуркин, достигал заоблачных высот. Конкуренты косились, писали, что-де описание похождений разбойника портит читателей. Жалобы достигли всемогущего хозяина столицы генерал-губернатора князя Владимира Андреевича Долгорукого. Тот зародил Пастухова:

– Вы, что там у меня воров и разбойников плодите своим Чуркиным? Прекратить его немедленно, а то газету закрою!

Пастухов струсил, начал что-нибудь бормотать, что неудобно сразу, надо к концу подвести роман.

– Разрешаю завтра последний фельетон!

На другой день в Листке Чуркин был казнен своими же разбойниками.

Впрочем, князю Владимиру Андреевичу Долгорукому надо отдать должное: он был честен, карал лихоимцев и, по возможности, выступал защитником народа.

В Орехово-Зуеве сгорела на морозовской фабрике казарма с рабочими. Администрация старалась замять преступление, но Гиляровский, репортер Листка, его рассмотрел. Разразился скандал. Морозовы нажаловались Долгорукому. Тот зародил Пастухова:

– Как вы смеете? Ваша газета рабочих взбунтовала!

Но потом смягчился:

– Написано все верно. . Я и сам этих фабрикантов не люблю: безобразий у них много. .

Пастухов был человеком откровенным и не любил рисоваться. Раз как-то тот же князь Долгорукий спросил его:

– Как идет ваша газета?

– Слава Богу, ваше сиятельство, кормимся!

Тогда на Пастухова набросились сотрудники либеральных газет: этот ответ-де унижает достоинство корреспондента.

– Ну, что ж! – отвечал Пастухов. – Кормимся! А вы-то, что ж, даром в своей газете работаете? Тоже кормитесь, да не одним гонораром, а еще за произведение идей с банков берете. Чья бы корова мычала, а уж ваша-то бы молчала!.

Ставши миллионером, Пастухов не изменил своих привычек: по-прежнему был прост в общении, добр и хлебосолен. Много доброго он сделал неимущим корреспондентам. Кого в газету расположит, кого приоденет, накормит, приободрит, даст финансы. А кому даже и дома дарил.

Например, известному сквернослову и исследователю древнерусской письменности Елпидифору Васильевичу Барсову. Ученый жил в маленькой квартирке до предела набитой древнерусским рукописями и антиквариатом. Приезжает к нему Пастухов, говорит:

– Поедем, в коляске прогуляемся.

Приезжают на Шаболовку, к просторному дому. Пастухов пальцем показывает на прибитую к дому табличку. Ученый смотрит: Дом действительного статского консультанта Барсова. Пастухов вводит Барсова, находящегося в полнейшей подавленности, в дом. В одной из комнат на бюваре лежит купчая на дом на имя Барсова и записка: Дорогому другу Елпидифору Васильевичу от Пастухова. . И таких случаев – десятки!.

Гиляровский написал про Николая Ивановича: Что бы про Пастухова ни говорили, а я скажу при воспоминании о нем лишь одно: Жил-был на свете добрый человек!. .



– Северная война: сражения при Гренгаме и Фрауштадте.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать