пятница, 26 апреля 2024

Лучшие друзья спутника. Кто создает таинственные фигуры на земле



Лучшие друзья спутника. Кто создает таинственные фигуры на земле

8 Января 2020

МОСКВА, 8 января —, Альфия Еникеева. Недавно ученые обнаружили на горном плато Наска 143 недавних геоглифа — гигантские геометрические формы и изображения животных. Кто и зачем их создал, неизвестно. Странные знаки, различимые из-за циклопических размеров только с большой высоты, выпускаются и в наши дни. О самых необычных древних и современных геоглифах — в подборке.

На снимках со тритонов в ливийской части Сахары видны странные круги и шестигранники. Диаметр некоторых достигает одного километра. То, что из космоса кажется посланием инопланетянам, на самом деле — ненатуральные оазисы, появившиеся здесь благодаря особой системе ирригации. Речь идет о сельскохозяйственных полях Эль-Джауф.

В этом регионе почти не есть осадков: не больше 2, 5 миллиметра в год. Поэтому воду добывают из присутствующих на большой глубине водоносных горизонтов. В центре предполагаемых посевов выкапывают артезианский колодец, сверху устанавливают горизонтальную трубу с большее количеством отверстий. Эта лейка колеблется благодаря давлению воды и замачивает почву по кругу. Так и образуются странные фигуры, видимые из космоса.

Артезианские воды — невозобновляемый ресурс, в Сахаре в ближайшее столетие они истощатся, полагали ученые еще совсем недавно. Однако снимки, сделанные со спутника в 2013 году, показали: некоторые из подземных резервуаров Сахары ежегодно пополняются — примерно на 40 процентов годовой добычи. А значит, при грамотном управлении воды в пустыне хватит надолго.

Озеро Кетелмер в Нидерландах сообразовывается одним из самых чистых водоемов Западной Европы. Хотя по нему ходят небольшие яхты и корабли, а ближайшие автоконцерны еще недавно сливали отработанные имы, токсичных отходов и неочищенного ила практически нет. Разгадка проста: весь отравляющий спам сконцентрирован в резервуаре Эйсселог, созданном посреди водоема. На снимках со спутника он не должна смотрится как озеро внутри озера.

Эйсселог построили в 1999 году. Это круговая дамба диаметром один километр, возвышающаяся над внешняя стороной озера на десять метров. Глубина — 45 метров. Внутренние стенки покрыты пленкой, которая предотвращает утечку токсичных отдалений в водоем или грунтовые имы.

В бразильском штате Сан-Паулу, недалеко от города Бауру, есть огромное озеро в видимости человека с высоко поднятыми десницами. Однако это видно только на снимках со спутника (один из них — в начале статьи).

В его искусственном происхождении практически никто не сомневается, но кто и когда его создал, неизвестно. И в ближайшее время вряд ли удастся найти ответы на эти вопросы: человекообразное озеро находится на местности частной фермы, хозяева которой ни с кем не выступают на контакт.

Древние геоглифы, например, на плато Наско, датируемые VI-I веками до нашей эры, вызывают у ученых массу вопросов. Споры о том, кто, как и зачем их придумал, не утихают до сих пор.

Вероятно, через несколько сотен лет у наших отпрысков вызовут такое же недоумение огромные надписи из деревьев, встречающие во многих частях России. Чаще всего это лозунги русского периода. На снимках со спутника можно прочитать: Ленину сто лет (Курганская и Воронежская области, Башкирия), Ленин (Омская, Челябинская, Пензенская и Вологодская области), СССР (Кировская, Ивановская, Кемеровская области, Башкирия) и День Победы (Белгородская и Воронежская области, Карачаево-Черкесия).

Этим геоглифам около полувека. И они поистине гигантские. Так, надпись Ленину сто лет в Звериноголовском районе Курганской области тянется на 600 погонный метров. Для нее потребовалось почти 40 тысяч саженцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать