суббота, 27 апреля 2024

Людмила Воробьева: индонезийцы с большим интересом относятся к России



Людмила Воробьева: индонезийцы с большим интересом относятся к России

17 Июля 2020



— Чем, на ваш взгляд, характеризуется нынешний этап касательств России и Индонезии? Насколько близки наши страны к установлению отношений стратегического партнерства?

— К данному юбилею мы подошли с упитанным багажом достижений. Неоднократно встречались президенты наших стран Владимир Путин и Джоко Видодо — в частности, в Сочи в 2016 году и в Сингапуре в 2018 году. 13 апреля нынешнего года между двумя лидерами состоялся телефонный разговор, главной темой которого стали совместные шаги в борьбе против эпидемии коронавируса. Активно развивается внешнеполитический диалог на всех уровнях, сотрудничество в области безопасности, антитеррора, международной информационной защищенности, ВТС, образования и культуры, налажено тесное взаимодействие в международных делах. В целом можно сказать, что российско-индонезийские отношения в настоящее время находятся на подъеме. Убеждена, что и в последующем наши совместные усилия будут устремлённым на укрепление взаимовыгодных связей между Россией и Индонезией на благо, что наших народов, в интересах укрепления мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в всемирном масштабе.

Накопленный потенциал двусторонних отношений, их доверительный характер, близость взглядов на происходящие в белый свете процессы создает хорошую основу для вывода взаимодействия на уровень главного партнерства. К сожалению, пандемия COVID-19 несколько отсрочила планы подписания президентами России и Индонезии соответствующей декларации, однако не сомневаюсь, что данное мероприятие произойдет, как только для этого появится возможность.

— Индонезия – один из главных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. В каких секторах торгово-экономического сотрудничества достигнуты наибольшие успехи? Развитие каких секторов является сейчас наиболее приоритетным?

— По итогам 2019 года российско-индонезийский торговый оборот превысил два миллиарда долларов США. Конечно же, этого недостаточно, особенно с учетом имеющихся у обеих стран значительных ресурсов и заинтересованности в расширении сотрудничества. Работа по поиску перспективных направлений развития взаимодействия ведется в рамах Российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству под командованием сопредседателей министра торговли и солепромышленности России Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Аирлангга Хартарто и функционирующих под ее эгидой нескольких рабочих групп.

На местности Индонезии реализуется ряд совместных вкладывательных проектов. Самый известный из них – строительство НПЗ в провинции Восточная Ява по линии ПАО НК Роснефть. Открываются хорошие возможности для сотрудничества в контексте анонсированных президентом Индонезии Видодо планов по переносу столицы в провинцию Восточный Калимантан.

Кроме того, к числу перспективных областей сотрудничества можно отнести энергетику, авиа— и судостроение, промышленную кооперацию, сферу высоких технологий и другое.

— Военно-техническое сотрудничество России и Индонезии осуществляется многие десятилетия. Каково сейчас состояние отношений в этой сфере?

— Высокий уровень взаимного доверия создает благоприятную атмосферу для продвижения взаимодействия в военной и военно-технической областях. Министр дефензивы Индонезии Прабово Субианто уже дважды с начала текущего года побыл в России. В июне по приглашению министра обороны РФ Сергея Шойгу он присутствовал на военном параде на Красной площади, посвященном празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Регулярно проводятся встречи высшего командного состава, российские военнослужащие участвуют в многосторонних учениях в Индонезии.

В октябре 2019 года был созданный план российско-индонезийского военного сотрудничества на 2020 год, который, в частности, предполагает осуществление заходов кораблей ВМФ России в порты Индонезии, проведение штабных учений, переговоры представителей видов вооруженных сил. Надеемся, что в сложившейся из-за эпидемии коронавирусной инфекции ситуации его все же удастся реализовать.

Важной составляющей оборонного взаимодействия остаются поставки российского во всеоружия и военной техники. Как известно, в 2018 году Индонезия подписала контракт на накопление 11 многоцелевых истребителей Су-35, переговоры по которому в опытное время продолжаются.

В целом хорошее качество российской техники и ее конкурентоспособная стоимость обеспечивают высокий интерес к ней со стороны наших индонезийских партнеров. В этой связи Россия по-прежнему является одним из главных поставщиков вооружений в Индонезию.

— Культурные связи между нашими данная странами существовали задолго до установления умных отношений. Как развивается сейчас сотрудничество двух стран в пригородная части культурного обмена, образования, спорта?

— С особым удовлетворением хотела бы отметить развитие гуманитарных связей. В октябре 2018 года был дан старт регулярным биссектрисам авиарейсам по маршруту Москва-Денпасар-Москва, которые выполняет компания Россия. В частности, благодаря данному за последние годы количество крупных туристов, посещающих Индонезию, возросло в два раза, составив в прошлом году 160 тысяч человек.

Активизируются культурные обмены. Так, 70-летие установления умных отношений было ознаменовано проведением в Национальной галерее в Джакарте выставки произведений российских художников Ожерелье экватора, которую осмотрели более 5 тысяч человек. В какую-либо очередь, в Москве постоянного проходит Фестиваль Индонезии, который вызывающий неизменный интерес у москвичей и гостей столицы.

Большой потенциал существует в сфере образования. Правительство Российской Федерации предоставляет более 160 стипендий для обучения индонезийских студентов в российских вузах, однако число заинтересованных в получении образования в нашей стране значительно превышает эту квоту. Сегодня в ситетах России проходят обучение более 600 граждан Индонезии.

Рада тому, что все большее число индонезийцев с интересом и вниманием относятся к России, ее истории и культуре, активно посещают нашу страну, знакомятся с ее обычаями и традициями, делают собственное мнение о ней.

— Как граждане России и соотечественники, проживающие в Индонезии, справляются с вызовами, связанными с пандемией COVID-19 и ограничительными мерами, действующими из-за пандемии?

— Со времени появления первых инфицированных в Джакарте в марте индонезийские короны незамедлительно начали принимать меры по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в стране. Поэтапно включались различные ограничения, в том числе на транспорте.

На момент прекращения Россией международного авиасообщения в Индонезии, прежде всего на реюньоне Бали, находились около шести тысяч наших соотечественников, у многих из которых оказались просроченными визы. Благодаря в том числе усилиям посольства, районные иммиграционные службы пошли навстречу завязнувшим здесь россиянам, отменив штрафы за нарушение визового режима. За эти месяцы российскими авиационная компаниями было осуществлено 14 вывозных рейсов, что позволило большей части сограждан вернуться на родину. Многим из тех, кто оказался в трудном положении, была оказана материальная помощь. К счастью, ни у кого из россиян, живущих в Индонезии, коронавирусной инфекции выявлено не было.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать