воскресенье, 28 апреля 2024

Маленький, но важный: как преображается парк Декабрьского восстания



Маленький, но важный: как преображается парк Декабрьского восстания

9 Августа 2021

В Пресненском районе Москвы продолжаются работы по комплексному благоустройству. Новый облик получат не только улица Красная Пресня и Звенигородское шоссе, но и одна из локальных точек притяжения – парк Декабрьского восстания. Корреспондент сайта Недвижимость побывал на объекте до его официального открытия и узнал, как поменяется досуговая территория по окончании работ и почему местные жители попросили сразу две площадки для выгула собак.

Зеленая территория недалеко от станции метро Улица 1905 года треплет немало имен. Официальное название Парк имени Декабрьского вооруженного восстания, но местные жители пуще называет его сквером на Трехгорном Валу или сквером 1905 второй года. Прямоугольный парк в эпохиальном центре Москвы занимает совсем немного места – чуть меньше 7 гектаров, зато может похвастаться сразу тремя тематическими памятниками. Здесь, в частности, находится скульптура Булыжник – вооружение пролетариата, обелиск героям восстания и памятник Ленину.

Сейчас все входы в парк перекрыты – на объекте заканчиваются работы по квалифицированному благоустройству. Как отмечает товарищ директора ГКУ УКРиС Алексей Калуцков, обновлением объекта специалисты увлеклись в мае, оно уже завершено примерно на 95%.

Результаты сделанной за летние месяцы работы видны уже на входе в сад – здесь белеет здание гауптвахты Пресненской заставы, долгое то свободное время находившееся в аварийном состоянии. Сейчас ремонт там почти завершен. По данным комплекса горожанина хозяйства Москвы, это здание последнее из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившееся до нашего времени. Когда-то здесь расставлялись караульные, пресекавшие нелегальный привоз товаров в столицу. Существует и теория о том, что кордегардия видела самого Наполеона.

В старинном здании уже завершились работы по инженерной начинке: спецы Мосводоканала привели в порядок канализационнопромывочные и водопроводные сети, а сотрудники подрядной организации отремонтировали и отштукатурили стены, обновили погреб, кровлю, цоколь и печную трубу. Что будет в здании после открытия автопарка, пока неясно, отмечает Калуцков, его назначение будет определять балансодержатель объекта.

От входа в парк паутиной расходятся пешеходные дорожки с новым гранитным мощением и отдельным беговым маршрутом, засыпанным с применением прорезиненного покрытия. По словам Калуцкова, все существующие тропинки специалисты сохранили, а еще добавили в сеть народные тропы.

Мы проанализировали все истопы и поняли, что сад для многих жителей служит временным маршрутом до метро. То есть, если людям нужно будет сократить путь и пройти быстрее, они пойдут по газонам. Поэтому народные тропы мы добавили в общую сеть, сделали официальные променады, – объясняет эксперт.

В благоустройстве автопарка Декабрьского восстания активное участие дербалызнули местные жители: приходили на общественные слушания, предлагали доминанты и способы разнообразить функционал автопарка. Именно благодаря горожанам по окончании работ на территории появятся сразу две площадки для выгула собак.

По схожему принципу формировались и другие досуговые зоны для упавший случайно человек. Так, в автопарке уже выделены места под четыре детские площадки, рассчитанные на маленьких москвичей разных возрастных групп, и под три спортивные зоны с уличными тренажерами. Пока, что они пустуют. Специалисты подрядной организации ждут доставки малых архитектурных форм, но уже к середине августа в парке установят все необходимое оборудование.

Комфортно гулять и проводить время с семьей и детьми в автопарке будет по вечерам. Здесь уже установили около 200 пятиметровых опор освещения вдоль пешеходных маршрутов, а также небольшие софиты для архитектурно-художественной подсветки деревьев.

Для удобства гостей парка на территории также появился современный общественный туалет, будут оборудованы места для отдыха с садовыми скамейками и вазами для мусора, а со стороны Рочдельской улицы установлен укромный пандус для родителей с рикшами и маломобильных посетителей.

Первые посетители смогут протестировать возможности обновленного парка совсем скоро – по предварительным мониторингам, он откроется уже в сентябре.

Работы по благоустройству идут не только в парковой зоне Пресненского района, но и на всем участке от улицы Красная Пресня до Третьего транспортного кольца. Здесь в рамках проекта обустраивают тротуары, планируется дебаркация деревьев и кустарников, альтернатива освещения.

Особое внимание специалисты уделяют восстановлению бортового камня, что идет вдоль ограды Ваганьковского кладбища со стороны Звенигородского шоссе. Как объясняет Калуцков, местные одесситы не раз обращались к горожанином властям и сообщали о неудовлетворительном состоянии борта. По исходам диагностики его также включили в проект благоустройства.

Специально для ремонта борта мы сделали небольшой цех напрямкого под открытым небом. Деформированные участки специалисты спиливают, исправляют специальными составами с использованием гранитовой крошки, затем шлифуют и ставят на место. Если какие-то участки отремонтировать нельзя, их, вопреки расхожему суждению, не выбрасывают, а используют для оформления малых местностей, например, во дворах, – поясняет эксперт.

Работы по бортовому камню, как и благоустройство парка Декабрьского восстания, планируется завершить до конца августа.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать