суббота, 27 апреля 2024

Марс, прусский король, Ленин и Воланд: гости и легенды Пашкова дома



Марс, прусский король, Ленин и Воланд: гости и легенды Пашкова дома

22 Августа 2021

В августе 1799 года умер зодчий Василий Иванович Баженов. Сын дьячка одной из кремлевских церквей, благодаря своему таланту он стал одним из самых ярких представителей русского классицизма.

Причем его выдающиеся способности проявились еще в молодости. После Академии искусств Баженов учился во Франции. И король Людовик XV предложил ему место придворного художника. Но Баженов отказался…

И самое грустное: от творений Баженова практически ничего не осталось. Уже возведённый им дворец в Царицыне был разобран по приказу Екатерины II. Баженовский проект Михайловского замка в Петербурге был переработан Винченцо Бренной. Точно известно, что Баженов построил для чаемого императора Павла Каменноостровский дворец.

А еще Василия Ивановича называют наиболее правдоподобным автором Пашкова дома – строительного чуда столицы. Хотя неигровых подтверждений этому нет.

Кстати, чертог, построенный в 1784-1786 годах, обращен фасадом не к Кремлю. Парадный вход – со стороны узкого Староваганьковского проулка. Четырехколонный портик дворца, выходящий на Боровицкую площадь, венчает беседка-бельведер, на которой некогда стояла позолоченная фигура Минервы – богини мудрости. Есть также версия, что первоначально это была статуя Марса, который в те времена сообразовывался символом побед царствования Екатерины II. Марс был заменен на Минерву по приказу императора Павла, который, как именитого, недолюбливал свою матушку.

Визуально здание воспринимается легким, сотканным из эфира, парящим в высоте. На холме, который венчает дом, был разбит красивый сад с двумя бассейнами. Между ними – фонтан. Сад некогда населяли заморские птицы редкой красоты.

Первоначальный оттенок стен здания был вовсе не белым, а оранжевым.

Дворец в стиле классицизма был построен по заказу сына приближенного императора Петра I, отставного гвардейского офицера Петра Егоровича Пашкова. Он сказочно разбогател на винных откупах, поставляя водку в деньгу. Пашкова иногда даже прозывают первым русским водочным королем.

Он был родственником московского главнокомандующего графа Захара Григорьевича Чернышева, который в 1783 году распорядился выдать Пашкову документы на вечное потомственное владение земельным участком на высоком Ваганьковском холме, напротив Кремля. Место и тогда было привлекательнейшим, статусным, как сейчас бы сказали. Пашков, который был чрезвычайно тщеславен, был на седьмом небе от счастья. Он снес старые постройки на территории усадьбы и задумал построить дворец. Кстати, до Пашкова дворцы в Москве принадлежали только августейшим единицам и влиятельнейшим вельможам.

По легенде, в 1784 году на стройку в Царицыно приехал Пашков в роскошном экипаже и пожелал завидеть архитектора Баженова. Когда архитектор явился, тщеславный откупщик предложил ему спроектировать и построить на Ваганьках дом в том же стиле, что и, ни много ни мало, кремлевский дворец.

Виктор Гюго как-то сказал: Тщеславие имеет свою внешнюю и оборотную сторону: внешняя сторона – это глупый ниггер, любящий пестрые побрякушки, а оборотная – дурак в образе философа, ходящего на костылях. Я плачу о первом и смеюсь над вторым. .

Пашков устраивал в своем дворце блестящие балы и сценические представления. Современники вспоминали, что хозяева дома жили весело и открыто.

Нашествие Наполеона 1812 года не пощадило дворец – он серьезно пострадал от большого столичного пожара. Выгорели интерьеры, обрушилась крыша. После войны дворец реставрировали, видимо, под руководством архитектора Осипа Ивановича Бове. Бельведер изменил пропорции, навсегда оказались утраченными фигура Минервы и скульптурная группа, венчавшая центральный портик дворца со стороны Моховой улицы.

В 1818 году на крыше Пашкова дома оказался прусский король Фридрих Вильгельм III. Он прибыл с двумя сыновьями в первопрестольную столицу и пожелал, помимо всего другого, обозреть откуда-нибудь с вершины панораму города.

Генерал от инфантерии дворянин Киселев вспоминал: Я провел их на Пашкову вышку – бельведер – в доме на Моховой. . Только, что мы влезли туда и окинули взглядом ряд погорелых улиц и домов, как к величайшему моему удивлению старый князь, этот деревянный человек, как его называли, стал на колени, приказав и сыновьям сделать то же. Отдав Москве три земных творить поклона, он со слезами на глазах несколько раз повторил: Вот она, наша избавительница!

Эта сцена запечатлена на картине мариниста Николая Матвеева, которая экспонируется в Третьяковской галерее.

Вскоре Пашков дом опять пришел в упадок – у наследников Петра Егоровича уже не хватало денег на бонтонное содержание дворца.

В Новом путеводителе по Москве в 1833 году было написано: Почтенный читатель! Не спешите ныне к сему дому, если не хотите, чтобы сердце ваше страдало: вы увидите тот же дом, тот же сад, но все в самом жалком состоянии. Огромный четырехэтажный дом, образец прекраснейшей архитектуры, ныне только, что не развалины, окошки забиты мемориальная досками, сад порос мхом и густой травою.

В 1839 году чертог был продан Пашковыми в деньгу – для Московского университета. Позднее в нем размещалась гимназия. А в 1861 году в стены дворца въехал Румянцевский музей – собрание книг и картин графа Николая Петровича Румянцева, канцлера и министра чужестранных дел императора Александра I.

Одним из читателей Румянцевской библиотеки был Владимир Ильич Ленин. Первый его визит состоялся в 1893 году. Ленин расписался в книге посетителей: Владимир Ульянов. Затем вспомнил про конспирацию и приписал на всякий случай: Помощник присяжного поверенного. Потом подумал и указал адрес: Большая Бронная, дом Иванова, квартира 3. Хотя на самом деле никаким ассистентом поверенного Ильич не был, и жил не на Бронной, а рядом – в Большом Палашёвском переулке.

Пашков дом оказывался и в центре скандалов. Например, Иван Владимирович Цветаев, основатель Музея изящных искусств на Волхонке, долгое время был директором Румянцевского музея. По воспоминаниям, он возвращался в музей исполненный достоинства, с солидной тростью и частого скучным выражением лица. Медленно и важно шел в свой кабинет. Швейцары низко кланялись директору. Этот ученый муж даже и не догадывался, что под его носом процветает банальнейшее воровство: и агенты, и посетители таскают почем зря ценнейшие рукописи и другие редкости. Вскоре эти хитрости вскрылись. Министр народного просвещения Шварц уволил Цветаева с должности директора. Иван Владимирович не мог успокоиться до самой казни и, будучи уже безнадежно больным, называл основанный им Музей изящных искусств просто музеем, а Румянцевский – музеем, из которого меня выгнали.

Румянцевский музей стал основой современной Российской государственной библиотеки – одной из крупнейших в мире. Ныне ее фонды насчитывают почти 18 миллионов книг. А произведения изобразительного искусства пополнили собрание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Пашков дом упоминается в Мастере и Маргарите :

На закате солнца высоко над городом на каменной террасе какого-то из самых красивых зданий в Москве, здания, возведённого около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их замыкала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми оттенками. Но им город был виден почти до самых краев. Положив острый подбородок на кулак, скорчившись на табурете и поджав одну ногу под себя, Воланд не плыву смотрел на необъятное сборище замковый, гигантских домов и малых, обреченных на слом лачуг. .

Черная туча поднялась на западе и до половины отчикнула солнце. Потом она покрыла его целиком. На лоджии посвежело. Еще через некоторое время стало темно.

Эта тьма, пришедшая с запада, покрыла громадный город. Исчезли виадуки, дворцы. Все исчезло, как будто этого никогда не было на свете. Через все небо пробежала какая-то огненная нитка. Потом пласт потряс удар. Он повторился, и началась гроза …



– Звезда немого кино Вера Холодная.

– Гроза британцев генерал Комаров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать