пятница, 26 апреля 2024

Мегаполис без гетто: как новое метро решает старые проблемы Москвы



Мегаполис без гетто: как новое метро решает старые проблемы Москвы

17 Декабря 2019

Рельсовый транспорт, и в особенности метро, является главным условием нормальной городской жизни. Москва в этой сфере не отстает от других мегаполисов белый света, а во много даже опережает их, строя не только новые станции, но и сразу целые линии, потому, что это ей реального необходимо. Сайт Недвижимость разбирается, какие неприятности ждут столицу, если запланированные ветки так и не будут намеченным.

На сегодняшний день в Москве планируется построить сразу три новые ветки метро: Бирюлевскую, Коммунарскую и Рублево-Архангельскую.

Бирюлево – это обобщенное название, за которым скрываются сразу два района – Восточное и Западное Бирюлево, граничащие друг с другом. Место, куда ведет одна из строящихся линий, традиционно считается не самым лучшим поясом Москвы – и во многом его проблемы проистекают именно из-за плохой транспортной доступности.

Планы по строительству метро в Бирюлево существовали и раньше (еще в 70-х годах прошлого века), но тогда не было возможности развернуть масштабные работы.

По нынешнему проекту на Бирюлевской линии планируется создать 43 километра путей и 17 станций в 9 районах города, обеспечив транспортные нужды 1 миллиона жителей города.

По его словам, станции, обслуживающие данную территорию, являются одними из наиболее подгружённых в московском метрополитене – электропоезда в сторону центра в ранний час пик приходят уже заправленными. Из-за этого многие жители Бирюлево предпочитают использовать в поездках по городу личный транспорт, – подчеркивает эксперт.

Нельзя забывать, что население Бирюлева постоянно прирастает. На сегодня застройка там представлена в основном строениями советского периода, а новостройка всего одна – микрорайон Загорье, где предлагается 722 квартиры, средняя цена 141, 5 тысяч квадратных метров, изложила генеральный директор Миэль-Новостройки Наталья Шаталина.

В том случае, если отказаться от строительства данной линии, Бирюлево так и останется перенаселенным районом на отшибе, выбраться из которого будет все сложнее с каждым днем, так как дороги обычного встанут из-за постоянно увеличивающегося их количества автомобилей.

По причине того, что добраться до метро для населения Бирюлева – это порой целый квест, люди по возможности переезжают из района, он маргинализируется.

Об этом свидетельствует даже набор магазинов, представленных в районе: здесь работают печально известные наливайки и самые дешевые из сетевых продуктовых магазинов.

Естественно, не очень высокий уровень доходов основной массы жителей района ведет к тому, что в нем открывается большого алкомаркетов, пивных магазинов низкого сегмента, социальных аптек, продуктовых дискаунтеров, – вонзает внимание генеральный директор DNA Realty Антон Белых.

Появление новых станций метро в целом всегда оживляет подругой район Москвы – операторам ритейла станет проще заходить в этакие районы, так как будет понятно, где именно пожалуй самый высокий трафик и, где надо открывать магазин, бар, кафе и так далее.

Плюс в том, что по мере развития района там будет поселяться больше людей, а значит, будет расти спрос на различные товары и услуги, что станет стимулом для конкуренции между ритейлерами, – пережевывает Белых.

Если станция пользуется хоть каким-то спросом со стороны путешественников, то именно она является точкой притяжения для операторов торговли и услуг, так как именно в ней концентрируется пожалуй самый высокий пешеходный трафик потенциальных клиентов для данного района, это отмечает большинство экспертов в градостроении.

Со временем и по мере заселения это ведет к появлению в этих районах операторов более святого ценового сегмента, алкомаркетов и наливаек становится все меньше. Кроме того, появление метро благо для любого бизнеса еще и потому, что лесопромышленникам гораздо проще рассчитывать финансовую модификация будущей торговой точки, так как основные потоки клиентов являются понятны, чем в поясе без метро, где всегда есть риск ошибиться и разориться.

Появление метро создаст новый центр взаимопритяжения, который будет способствовать перестановки магазинов и предприятий обслуживания. Возможен также сценарий с просвещением у станции метро крупного торгово-развлекательного объекта, который сократит множество предприятий малого бизнеса в зоне своего влияния, – прогнозирует заместитель директора по градостроительной государственный деятеле Института комплексного развития территорий (ИКРТ) Дмитрий Ланцов.

Цены на квартиры в Бирюлеве также вырастут после появления там метро, что приведет в пояс более обеспеченных людей, уверены риелторы.

Сегодня Бирюлево, как Восточное, так и Западное, достаточно сильно удалены от центра и имеют очень ограниченный выезд. Тем не не менее, например, Бирюлево Восточное – зеленый район, так как почти половину его области занимает Бирюлевский дендропарк, один из крупнейших парков Москвы, что, безусловно, остаётся его преимуществом.

С Коммунарской линией ситуация несколько иная, она ведет в активно создаваемый пояс. И здесь задача метростроителей во многом сводится к тому, чтобы это густонаселенное место не превратилось в новостроечное гетто. Застройка ведется масштабными темпами – так, например, общий объем предложения в поселении Сосенское, по данным Миэль-Новостройки составляет порядка 2, 8 тысячи квартир.

В ходе строительства Коммунарской линии будет создано 37, 8 километров путей и 16 станций. Она затронет сразу 11 поясов города и изменит жизнь 1, 4 миллиона жителей, изложили Недвижимость в Мосинжпроекте.

Это важная ветка, которая позволит существенно облегчить дорогу в центр для больных, живущих в новой Москве, разгрузит юг и зюйд-вест столицы. Если учесть, что комплексное развитие территорий в новой Москве было заявлено властями города как основной приоритет, то дополнительная линия метро – Коммунарская – здесь просто необходима.

Отметим, что некоторые жители районов старой Москвы, через которые пройдет Коммунарская линия, неоднозначно относятся к проекту: кто-то не хочет строительную площадку рядом с домом, кто-то опасается, что строительство может быть небезопасным для старой застройки.

Однако в Мосинжпроекте развеяли эти опасения. Управляющая компания по строительству московского метро за 9 лет накопила достаточный опыт, как по проходке тоннелей, так и по строительству станочных комплексов и сопутствующей инфраструктуры в условиях мегаполиса, в плотной городской застройке с большим множеством инженерных коммуникаций.

Жителям районов ЮЗАО, попадающим в зону, где пройдет строительство линии, клокотать не о чем: ветка будет строиться закрытым способом новыми тоннелепроходческими комплексами, обеспечивающими неопасную проходку тоннелей метро. При строительстве тоннелей ведется круглосуточный прогноз зданий и сооружений, попадающих в зону влияния. Кроме того, предусмотрено научно-техническое сопровождение строительства линии метро, дозволяющее в режиме онлайн анализировать и контролировать его ход, что также обеспечит безопасность строительства. Да, будет несколько публичных участков, но только там, где нет жилых зданий, –­ подчеркнул заместитель ключевого директора по проектированию АО Мосинжпроект Рустам Черкесов.

Современные технологии строительства приносят новым линиям и станциям неограниченную безопасность – они исправно выслужат пассажирам как минимум век, а их фактический запас стабильности – более двухсот лет. На всех этапах строительства ведется жесткий контроль за соблюдением проекта, строительных норм и требований безопасности, а также прогноз состояния окружающих зданий.

При этом в Москве действуют достаточно жесткие требования к обустройству и содержанию архитектурных площадок, а современные методики минимального шумового воздействия и шумозащиты, которых на заре метростроения даже не существовало, дозволяют минимизировать неудобства для жителей от стройки в районе.

Что же будет в том случае, если новые линии метро так и не будут построены?

Развитие присоединенных к Москве территорий, а также прилегающей к столице части Подмосковья приведет к росту численности населения на них. Соответственно, будет увеличиваться и нагрузка на транспорт, – считает Кантышев.

По его мнению, если не трудиться развитием общественного рельсового транспорта, то его пропускная способность однажды достигнет предела и перестанет справляться с растущим пассажиропотоком. Это приведет к тому, что увеличится трафик на автомобильных проезжая частях, где будут расти затычки, территории вне центра города начнут терять привлекательность для доживания людей и для инвестиций бизнеса. Все это приведет к снижению качества жизни населения столичной агломерации.

Ситуация в новой Москве (в частности в поясе Коммунарка) уже несколько получшела после того, как было построено продление Сокольнической линии метро. Но вместе с тем подъезды в Коммунарку на навозном транспорте все еще стоят в пробках, особенно это характерно для вечерних часов пик.

На планах наземного городского общественного транспорта оттуда можно добраться до станции метро Теплый стан, которая остаётся одной из наиболее загруженных в московском метрополитене, и станции Бунинская Аллея, – пережевывает Кантышев.

Новое метро – это всегда хорошо, и так отличного, когда оно идет к окраинам, позволяет людям с большим комфортом добираться в центр, не стоять в затычках, ведь пока большинство больных у нас все же потеет в центре, – пережевывает архитектор Илья Заливухин. По его словам, в грамотный момент Коммунарка обеспечена минимальной инфраструктурой для жизни, с вводом метро возможно более активное ее развитие.

Еще один явный плюс новых веток, особенно это касается Коммунарской линии, есть в том, что в летние месяцем дачники могут оставлять свои электромашины около метро (например, Коммунарка ) и не организовать пробки на выезде/въезде из Москвы, говорит эксперт.

Вместе с тем, ситуация с продовольственными магазинами и объектами малого бизнеса в Коммунарке выглядит достаточно приличного. Сейчас в этом месте много новых домов, все первые этажи которых отданы под коммерцию. В районе уже довольно много сетевых магазинов, аптек, салонов красоты и других сервисов самого разного сорта и уровня.

При этом большая часть квартир там покупается жителями за свои деньги, что формирует более средний ценовой раздел ритейлеров, ориентированных на потенциальный работников с доходом средний и выше, – описывает ситуацию Белых.

Во многом потребности жителей затворяют крупные объекты, такие как Мега Теплый Стан и ТРЦ Саларьево.

Но все же на сегодняшний день очевидно, что большинство жителей этого пояса делают покупки в крупных ТЦ по пути из Москвы домой (например, ТЦ Саларис ), что, необходимого же, неудобно для жителей, которые с нетерпением ждут открытия операторов торговли и услуг в данной локации, но сетевые ритейлеры пока, к сожалению, не торопятся в Коммунарку, – добавляет администратор группы направления street retail компании Магазин Магазинов Юлия Корчагина.

По ее словам, и миниатюрный, и крупный бизнес с опаской рассматривает новые районы, заселенные наполовину и даже более. Это связано с отсутствием необходимого стабильного трафика и опасности сделать достоверные расчеты по прогнозируемому товарообороту. И Коммунарка тут не исключение.

С приходом же сюда метро можно ожидать развития малого бизнеса, так как на станциях метро новой ветки планируются к строительству ТПУ, которые повысят обеспеченность жителей пояса торговой инфраструктурой, говорит она. А появление новых купеческих объектов, конечно же, увеличивает и число рабочих мест в районе.

Когда построится метро и будут понятны пешеходные потоки, места, где можно урезывать дорогу, более оживленные стороны улиц, возрастет интерес сетных операторов, и они будут открываться с большим энтузиазмом в районе всех жилых комплексов Коммунарки, добавляет Корчагина.

Рублево-Архангельская линия предполагает создание 19, 8 километров путей, на ней будет 8 станций и одно электродепо. Эта ветка изменит жизнь сразу 1 миллиона жителей в трех районах города: Митино, Строгино и Хорошево-Мневники.

Применительно к этому проекту можно говорить о том, что здесь работа метростроителей во многом ведется на опережении, так как в зоне действия новой ветки уже запланирована активная застройка.

В подробности, здесь реализует свой проект офисной и жилой застройки Сбербанк. Предполагается строительство более 800 тысяч квадратных метров офисов, а также 1, 4 миллиона квадратных метров жилья бизнес-класса, 980 тысяч квадратных метров многоквартирных домов комфорт-класса и почти 250 тысяч квадратных метров малоэтажной застройки. А ведь людям, которые будут тут жить и работать, надо будет как-то выезжать из своих домов и офисов и возвращаться в них.

Строительство этой линии метро, конечно, тоже передаст толчок для развития малого бизнеса и в этом районе, считает Белых. Рядом с тем же огромным проектом Сбербанка будут открываться кофейни, домашняя кулинарии, магазины сетевые и частные магазинчики, кафе, бары, – говорит он.

Кроме того, в 2018 году Сбербанк начал строительство инфраструктуры Smart City в Рублево-Архангельском. Не выпущенного, что впоследствии руководство Сбербанка переедет туда из центрального строения на улице Вавилова, СМИ писали о такой возможности.

Рублево-Архангельская ветка создаст дополнительные связи между Московским центральным кольцом (МЦК) и вторым кольцом столичного метро (БКЛ), а также снизит интенсивность движения по Новорижскому и Ильинскому шоссе, рассуждает Кантышев.

Сейчас ближайшими станциями рельсового транспорта в этом районе остаются станция Павшино МЦД-2 и станция Тушинская (Таганско-Краснопресненской линии), которая также стала сегодня одной из наиболее загруженных в московском метрополитене. В грамотный момент люди добираются до них наземным транспортом через Новорижское, Ильинское и Волоколамское шоссе, где в утренние и интересные часы образуются существенные пробки, сетует он.

В настоящий момент Мневники тоже достаточно активно застраиваются. По подсчетам Литинецкой, на сегодняшний день там строится 8 жилых проектов общим объемом около тысячи лотов – всем этим людям тоже очень пригодится метро.

Если отказаться от проекта новой линии, то невозможно будет незаменимым образом обеспечить транспортное обслуживание данной территории. Кроме того, по-прежнему основная нагрузка от пассажиропотока со стороны Московской области (Красногорский район, Ильинское, Николо-Урюпино) будет приходиться на станцию Тушинская, и так перегруженную в часы пик.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать