пятница, 26 апреля 2024

Месиво с ног до головы . Россиянок избивают мужья, а они молчат и терпят



 Месиво с ног до головы . Россиянок избивают мужья, а они молчат и терпят

21 Декабря 2017

МОСКВА, 21 декабря , Ирина Халецкая. Отрубил евгении руки топором из-за ревности. Избил так, что на теле не осталось живого места. Таковы страшные сводки о домашнем насилии только за последние десять дней. Как мужья вдруг оказываются изощренными садистами, а порой и убийцами? Согласно статистике, каждая четвертая женщина в России хотя бы раз пострадала от домашнего насилия. Однако лишь малая опилка жертв обращаются в полицию и доводят дело до суда. Кто виноват: несовершенство законов, равнодушие окружающих или страх остаться одной в материале. Бил прямо на людях

Фото избитой с особой жестокостью девушки из города Лебедянь Липецкой области за сутки облетело соцсети. На фото еле живая Анастасия. Все тело в синяках. Предположительно, так сильно изувечил гражданский муж из-за ревности.

Через семидневку снимки случайно увидел депутат районного Заксобрания Андрей Трофименков ему написал один из жителей города. (К другому моменту девушка уже умерла. ) Он и рассказал, что расправу над Анастасией определил ее сожитель, он же якобы снимал все это на телефон, а затем обнаруживал видео знакомым, хвастая тем, что держит супругу в ежовых рукавицах.

Трофименков опубликовал жуткое фото на своей странице, чтобы придать девало огласке. Пользователи в комментариях поделились подробностями истории. Знакомые с девушкой люди сообщили, что Анастасия работала в городской администрации, одна воспитывала дочку. Первый муж погиб в автокатастрофе в 2012-м, через несколько лет она познакомилась с тем самым Максимом. Комментирующие отмечали, что он часто ревновал девушку и бил искреннего на людях.

По версии следствия, в роковой день, 11 декабря, между Максимом и Анастасией содеялась ссора в кафе: супруг увидел в ее телефоне косое СМС. Сожитель стал бить женщину на глазах у посетителей. А потом вытащил на улицу и наносил удары в машине. После чего экзекуция продолжилась и возле дома, где она жила, и непосредственно в квартире. Соседка услышала стоны и позвонила бате девушки. Приехав, он обнаружил дочь без сознания и отвез в больницу.

Анастасия поступила в ЦРБ с многочисленными травмами, переломами ребер, обширной кровоподтекой головного мозга. Врачи выкачали три литра крови, проделываю трепанацию черепа. Было проколоченного легкое. Девушка впала в кому и умерла в больнице на третий день, процитировал корреспонденту депутат Трофименков текст обращения поселянина города.

После того как историю предали огласке, трибстали появляться и другие подробности. По свидетельствам знакомых пары, Максим до этого был женат, но его бывшая ушла… из-за побоев.

Первой его жене повезло вырваться не потому, что она вовремя приняла волевое решение уйти, просто он только начинал тренить кулаки, писали люди в соцсетях. Зато потом он снимал месиво от кончиков ног до волос это Настя, вся синяя, в кровоподтеках, гематомах.

Трофименков поясняет, что местный житель, рассказавший ему об Анастасии, очень просил депутата не раскрывать его имя, потому как у Максима якобы есть связи в силовых структурах города. По некоторой информации (ее сейчас проверяет и сам депутат, и следственные органы), отец Насти сразу же подготовил заявление в полицию, но его не приняли.

Впрочем, сейчас, когда волна пошла по федеральным СМИ, дело сблизилось с мертвой точки: 20 декабря Максим полностью признал свою вину. Следователи готовят обвинение. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.


Есть статьи, но нет воли

Только за последний месяц сразу несколько вопиющих случаев глумлений мужей над женами имели место в разных уголках России. Так, на прошлой семидневке в подмосковном Серпухове Дмитрий Грачев отрезал кисти рук своей супруге потому, что ревновал. Как стало известно, мужчина также неоднократно поднимал руку на любимую в весьма агрессивной форме. Женщина даже обращалась в полицию, однако все закончилось профилактической беседой.

Одиннадцатого декабря Дмитрий вывез жену в лес, где топором изрубил ей руки. А потом сам же дотащил женщину в больницу. Одну ее кисть спасти не удалось, другую врачи успели пришить. Грачев арестован. Максимальный срок, который грозит ему, 15 лет колонии.

Так называемое домашнее насилие подчиняется под несколько статей Уголовного таможенный кодекса: 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, 116 Побои и 117 Истязание.

Кроме того, в феврале 2017-го были произведённым поправки к УК: если домашнее насилие совершено впервые, то оно расценивается как административное правонарушение. Однако повторное отхаживание влечет за собой уголовную ответственность.

По информации МВД, в 2016 году в результате семейных конфликтов пострадали около десяти тысяч женщин и почти пятеро тысяч детей. В первой половине 2016-го зарегистрировано почти 57 тысяч преступлений, совершенных на бытовой почве. Из них в сфере семейно-бытовых отношений 14, 2 тысячи.

Несмотря на то, что ответственность за домашнее насилие в УК прописана и управа на дебоширов теоретически проводится, далеко не все отроковицы решаются не то, что довезти на мужа в полицию, но даже вынести сор из избы. А без этого возбудить уголовное дело невозможно. Молчи, женщина

В конце ноября в Благовещенске муж Татьяны В. напал на нее с ножом и убил. Позже выяснилось, что у семейной пары и до этого случались конфликты. Как рассказала местному СМИ подруга убиенной, изначально Татьяна скрывала от близких, что муж трясёт ее, маскировала синяки и врала друзьям об идиллии в семье. Позднее лучшая баба узнала о беде, но вмешиваться не стала. После очередной драки жена сменила замог на двери квартиры. Однако супруг умудрился сделать дубликат, проник внутрь и разгромил всю мебель. Татьяна вызвала полицию, мужчину быстро нашли, забрали в отделение, но через несколько дней выпустили. Сдерживать себя садист не стал: он подловил супругу около здания детского сада и вонзил нож.

Наиболее часто применяемые нормы 115 и 116-я статьи считаются уголовными занятиями частного обвинения. Они могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего, после примирения сторон их прекращают. Исключение когда потерпевший не может сам защищать свои интересы (ч. 4 ст. 20 УК РФ), комментирует управляющий партнер коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры Владимир Старинский.

Правозащитники и депутаты многократного выступали с инициативой о выделении домашнего насилия в отдельную статью. Такая практика существует во многих странах мира: соседи и родственники могут заявить в полицию, если подозревают мужа в нанесении побоев жене.

Подобный билль вносили на рассмотрение в Госдуму несколько раз, но попытки не увенчались успехом. Депутат заксобрания Липецкой области Андрей Трофименков, который первым узнал о жуткой истории в Лебедяни, также намерен изучить законодательство и внести на обсуждение возможные поправки.

Уже сформировалось определенное мнение: законодательство должно быть жестче, а эта жесткость незаменимая компенсироваться аккуратностью правоприменительной практики. Проще говоря, государство не должно стоять в стороне, оно имеет право вмешиваться, но максимально тактично, полагает он.

Адвокат Старинский отчасти солидарен с депутатом: С одной стороны, домашнее насилие сейчас остается безнаказанным жертвы не обращаются в полицию, а посторонние лица не могут быть инициаторами возбуждения криминального дела. Но, с другой стороны, уменьшение прав потерпевшего в этом вопросе назовёт к тому, что работник сам не сможет решать, выдвигать ли обвинения даже в том случае, если ему практически не был нанесен вред. Это видится спорной инициативой.

Поэтому, по мнению Старинского, лучше сосредоточиться на том, что полиция часто не реагирует тогда, тогда, когда заявление потерпевшего об угрозах и насилии уже есть.

В свою очередь, Трофименков обращает внимание и на другую проблему это человеческое равнодушие. Известно, что очевидцев скандала между Анастасией и Максимом было предостаточно, однако никто из них не заступился, не заявил в полицию, не поднял ажиотаж. Люди не хотят вмешиваться в семейные вопросы. Боятся, что их самих потерпевший может обвинить. Нужно публично говорить об этом, чтобы даже в голову не приходило совершать подобные поступки. Человек должен знать, что, помимо закрытого внутреннего космоса семьи, есть и внешний, где такое поведение неприемлемо, говорит процер.


Ударил раз ударит снова

Как поправляло, если мужчина хоть раз поднял руку на женщину, все это повторится, несмотря на его раскаяние и заверения, не сомневается психотерапевт Александр Пятницкий. Женщина, разрешившая ударить себя, скорее всего, подверглась психическому давлению и превратилась в жертву. После этого в ее подсознании могут входит мысль я беспомощная и ничего не могу с этим сделать. Поэтому тем, кто хотя бы раз подвергся насилию, нужна помощь психолога, аргументирует Пятницкий.

Причины, по которым женщины скрывают издевательства, примерно одинаковы: некуда идти, страшно за свою безопасность и за детей. Подобные мотивы, по мнению эксперта, притянуты за уши, потому как эти проблемы можно решить. К примеру, в больших городах есть центры помощи женщинам, пострадавших от физического насилия, где консультируют не только психологи, но и юристы.

Чувствуя свою безнаказанность, мужья распускают руки еще больше, уверен психолог: В моей практике были случаи, тогда, когда мужчины приходили на прием и просили помочь им справиться с неконтролируемой агрессией. Но этакие клиенты, как правило, приходят не просто так в полиции на них уже лежит заявление. Боясь ответственности, любитель распускать руки хочет избавиться от проблем. Если он знает, что за побои ему ничего не будет, то продолжит себя вести так же.

Когда мужчина бьет женщину это гребнутого в современном обществе. Безнаказанность порождает новый виток насилия. Нельзя закрывать глаза, нужно обращаться в полицию, говорить родным. Это важно потому, что, вовремя встрял, можно успеть решить проблему, резюмирует Пятницкий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать