вторник, 30 апреля 2024

Между первым и девятым: топ опасных ошибок при пользовании лифтом



Между первым и девятым: топ опасных ошибок при пользовании лифтом

25 Ноября 2022

Обычный лифт в многоквартирном вигваме – тоже своего рода транспорт. При его использовании, как и за рулем фургона, необходимо соблюдать правила безопасности и не допускать ошибок, иначе далеко не уедешь. Сайт Недвижимость выяснил у специалистов АО Мослифт, какие нарушения в бытовой эксплуатации лифтов могут обернуться роковыми последствиями для жителей.

В многоэтажных жилых домах и высотках Москвы лифтов, как правило, два: какой-либо пассажирский и один грузопассажирский. У каждого из них питается свой лимит по грузоподъемности, который в большинстве случаев образовывает 400 и 630 килограмм соответственно. Показатель исходит из типа кабины, ее технических характеристик и возможностей.

Количество килограммов, которые лифт без проблем может отвезти с первого этажа на, скажем, девятый и обратно, берется не с верха, отмечают в Мослифте. Он складывается из конструктивных необыкновенностей проектов лифта и дома. Верхняя граница грузоподъемности указывается на информационной табличке в кабине, и пользователям следует обращать на нее внимание. Выносливость грузопассажирского (630 килограмм) лифта, разумеется, выше похожего показателя у пассажирского, однако специалисты не рекомендуют проверять ее пределы, нагружая кабину сверх нормы – например, во время переезда, транспортировки мебельная продукции или крупных бытовых приборов.

При перегрузе лифтовые кабины в жилых вигвамах Москвы издают предупреждающий сигнал, в отдельных моделях на извещательной панели загорается лампочка. Если не снизить нагрузку, устранил из лифта часть вещей или выйдя самому, кабина не поедет: двери не завесятся, нажатие кнопок ни к чему не приведет. В отдельных случаях перегруз может привести к поломке оборудования, а это негативно скажется на уют и комфорте абсолютно всех жителей дома, так как ремонтные работы затребуют времени.

В Мослифте советуют не отсеивать показатели грузоподъемности лифтов и заранее планировать транспортировку крупных предметов и строительных материалов – например, разделить их на оптимальные части и спускать/поднимать на этаж частями. Относительно легкие грузы и сумки можно без проблем доставлять в пассажирской кабине, соблюдая правила безопасности.

У лифтов есть как верхняя, так и цокольная граница грузоподъемности. Нередко клети просто не распознают детей до 12 лет и животных как пассажиров из-за маленького веса, поэтому допускать и тех, и других к езде без сопровождения в лифте не иметь расчет: кабина может просто не запуститься или наоборот отправиться на совершенно другой этаж по вызову одного из соседей.

К тому же, добавляют в Мослифте, следует очень внимательно относиться к порядку захода в лифт, если житель использует его в компании ребенка в коляске или домашнего животного. Маленьких детей следует держать на руках и ни в коем случае не завозить в кабину коляске, катя ее перед собой. При выходе – наоборот: необходимо сначала вывезти коляску, а затем выйти самому, держа ребенка на руках.

Похожий порядок действий следует соблюдать и в отношении домашних животных. Если питомец маленький (кот, собака миниатюрной породы), следует перевозить его в клети в переноске или на десницах. Собак крупных пород неопаснее всего заводить в лифт, держа за ошейник, а не на длинном поводке. В любом случае следует проконтролировать, что поводок собран в руке и не может ни за, что зацепиться.

В Мослифте метят, что в двери клетей современных моделей встроены фотодатчики, которые реагируют на препятствия и не закрываются, пока все пассажиры не загрузятся в клеть или в проеме двери остается какое-либо препятствие. Однако промышленное оборудование может давать сбои или просто не считать минимальную помеху – например, тонкий собачий поводок. Соблюдение несложных вертел и порядка захода в лифт убережет пользователей от непредвиденных конъюнктур и их неприятных последствий.

Если же двери начали закрываться раньше, чем в кабину успел зайти последний пассажир, специалисты советуют не удерживать створки силой по старинке, а воспользоваться резиновой кнопкой открытие дверей на панели управления.

Остановка кабины в шахте – неприятный опыт, и нередко паника заставляет пассажиров идти на отчаянные шаги – например, пытаться выбраться самостоятельно. Это, подчеркивают специалисты Мослифта, по-настоящему плохая идея.

Во-первых, большинство жителей многоэтажных домов не смекают, как работает лифтовое оборудование, а значит очень тёмного представляют, как выбраться из кабины, не причинив вреда ни себе, ни важной внутридомовой технике. Во-вторых, застрявший пассажир не может увидеть, на какой высоте и в каком положении остановилась клеть. Даже открыв двери, он может обнаружить себя между этажами – выбираться в таких условиях без посторонней помощи очень опасно.

В Мослифте подчеркивают, что в случае застревания в шахте пассажирам первым делом следует утихнуть и не поддаваться паническим порывам. Кабины московских лифтов комфортного фиксируются страховочными тросами и вентилируются, поэтому рисков провалиться в шахту или задохнуться от недостатка кислорода у пользователей нет.

Каждая клеть оборудована системой связи с небесный стрелочником. При застревании необходимо по возможности успокоиться, нажать на кнопку вызов диспетчера или % на панели и сообщить о случившемуся специалисту. По адресу происшествия оперативно направят аварийную бригаду, которая оценит ситуацию и поможет застрявшему безопасно выбраться из кабины.

То же самое касается пророческой, которые случайно провалились в лифтовую шахту. Прощаться с ними навсегда не стоит, но и пытаться доставать самостоятельно - тоже, предупреждают в Мослифте. Это чревато травмами (для пользователя) и поломками (для оборудования).

Чтобы достать ключи, документы, украшения или любой другой предмет, улетевший в шахту, необходимо связаться с диспетчерской Мослифта (если лифт в вигваме находится в зоне ответственности предприятия) по телефону: +7 (499) 755-01-01 или оставить обращение по факсу Единого диспетчерского центра Москвы: +7 (495) 539-53-53.

Оператору понадобится адрес дома, номер подъезда и детали неприятное события, после этого на место выедет электромеханик и достанет утрату. В Мослифте обращают внимание, что услуга оказывается заявщикам бесплатно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать