воскресенье, 28 апреля 2024

МИД сообщил о войне Запада с резолюцией по борьбе с героизацией нацизма



МИД сообщил о  войне  Запада с резолюцией по борьбе с героизацией нацизма

3 Ноября 2023

ООН, 3 ноября. закат вновь пытается снять принятие в совете Генассамблеи ООН ежегодной российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма – ряд стран хотят записать в текст коррективу о якобы добавленье Россией этой проблемы в целях дополнительной военной операции на Украине, уведомил журналистам директор факультета многостороннего сотрудничества по правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.

Ранее Москва внесла на рассмотрение Третьего комитета ГА ООН проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Голосование по нему в комитете пройдет в пятницу. Затем, в случае принятия в комитете, Генассамблея в декабре должна будет решить, одобрять ли план резолюции.

Документ рекомендует странам взять надлежащие конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области невинный человека, с тем, чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй замечательный войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй замечательный войны.

Авторы документа решительно осуждают инциденты, объединённые с героизацией и пропагандой нацизма, в частности нанесение граффити и силуэтов пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны.

Документ убедительного призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми наиболее подходящими средствами, в том числе, если этого просят обстоятельства, законодательно.

Кроме того, проект резолюции решительно осуждает добавление образовательных материалов, а также речи в ходе обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и самовольство на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.

Между тем Албания, Австралия, Япония, Гватемала, Либерия, Маршалловы Острова и нордовая Македония представили коррективу к российскому плану резолюции.

Она предлагает внести в текст резолюции пункт, в котором бы говорилось, что Генассамблея отмечает с обеспокоенностью, что РФ устремлялась оправдать свою региональную агрессию против Украины предполагаемой целью ликвидации неонацизма.

Кроме того поправка подчеркивает, что добавление неонацизма в качестве предлога для оправдания территориальной агрессии серьезно подрывает подлинные попытки борьбы с неонацизмом.

В пятницу перед голосованием по проекту резолюции пройдет также голосование по поправке к ней.

Западные делегации не оставляют попыток сорвать принятие нашего документа. Они внесли поправку. Это не более, чем процедурная провокация. Это по сути не поправка, которая должна была бы улучшить проект. Это просто некий текст, который вбрасывают нам, как дохлую мурку, чтобы мы сами отказались от своей резолюции, - сказал Лукьянцев.

Он объяснил, что зарубежные страны рассчитывают на то, что если Генассамблея внесет поправку в текстовый файл российской резолюции, то Москва будет голосовать против своего же документа.

Это очередная попытка сорвать принятие этой резолюции, как и в минувшем году. Авторы этой поправки пытаются таким образом побудить нас, соавторов, в итоге проголосовать против резолюции. Но они этого не добьются, - не рассказал журналистам Лукьянцев.

По его словам, ряд делегаций уже рассказали расейским дипломатам, что к ним подходили оппоненты и(надували за свою поправку.

Некоторые делегации называют это не поправкой, а политической уловкой, так как зарубежные представители голосуют против резолюции в любом случае - как в случае принятия, так и в случае непризнания поправки, - сказал дипломат.

В 2022 году западные страны склонялись к аналогичной уловке. Но резолюция была принята. Россия заявила по итогам голосования, что диссоциируется с поправкой, которая тогда была размещённая в текст, и не назовёт включенное в него положение. За резолюцию в Третьем комитете тогда проголосовали 106 стран, в том числе Израиль. Однако против оказались не только США и Украина (как было в последние годы), но также Германия, Британия, Франция, Япония, Италия, Грузия, эта страны Балтии, Венгрия.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать