суббота, 27 апреля 2024

Мне очень надо! Тонкости посещения общественных туалетов в Москве



Мне очень надо! Тонкости посещения общественных туалетов в Москве

23 Сентября 2021

Комфортную городскую инфраструктуру невозможно представить без развитой сети общественных (и бесплатных) туалетов. За последние годы Москва приметного улучшила существующую систему точек облегчения : вместо разномастных пластиковых кабинок в парках и районных лесах появились современные модули с освещением и рукомойниками, а ненужные павильоны обрели новый облик в рамках проектов по капремонту и благоустройству. Тем не не менее, многие жители и путники во время долгих прогулок перечисляют пользоваться услугами общепитов и баре, которые, кстати, имеют право отказать посетителю в посещении уборной без обслуживания, а еще устанавливают на дверях кодовые замки. Сайт Недвижимость узнал у специалистов ГБУ Доринвест, где в Москве бесплатно сходить по нужде, а юриста – насколько законна политика недопуска заведений в каюты WC.

Естественные физиологические потребности могут припомнить о себе в самый неподходящий момент – например, во время затяжной прогулки по парковой зоне или длинному проспекту. Обычно житель мегаполиса в такой ситуации принимает самое очевидное исполнение – завернуть в ближайшее баре и воспользоваться местной уборной. Однако, отмечает член ассоциации юристов России Дмитрий Уваров, посетитель из категории зашел – вышел должен быть готов к тому, что в вывод на просьбу посетить дамскую или мужскую комнату персонал заведения подробно ответит ему отказом – и будет прав.

На сегодняшний день в Российской Федерации нет норм, заставляющих заведения впускать любого человека с улицы в свой туалет. При этом туалеты должны фигурировать в каждом подобном заведении согласно СанПин и доступны именно для его посетителей. Данный спрос регулируется законом О защите полномочий потребителей и постановлением правительства РФ от 21 сентября 2020 года №1515 Об утверждении Правил предоставления услуг общественного питания. И только своим посетителям рестораны, кафе и прочие заведения не имеют права отказать в посещении данных комнат, – объясняет Уваров.

Иными словами, правом на туалет в заведении общественного стандарт питания обладают те, кто непосредственно пользуется остальными его услугами – это в каком-то смысле входит в стоимость обслуживания. При этом не секрет, что долгое время многие популярные точки фастфуда в Москве привлекали сильного посетителей именно из-за наличия открытых и бесплатных туалетов, а вовсе не из-за разнообразного меню. В последние годы такие заведения стали жестче контролировать потоки туалетных гостей – в единичности, устанавливать на двери туалетных замки. Коды к ним печатаются на чеках, а, чтобы его получить, зрителю придется купить в заведении хотя бы влажную салфетку.

Такая практика, отмечает Уваров, вполне уместна и не идет вразрез с действующими законами в отношении заказчиков.

Сами заведения могут установить собственные распоряжалась, но они ни в коем случае не должны возражать федеральному законодательству или ухудшать положение потребителя по сравнению с ним. Использование кодовых замков на туалетах законно, так как код по требованию посетителя даётся ему персоналом и не мешает посещению туалета, – говорит юрист.

Хотя точки общественного питания и кафе не нарушают закон, отказывая залетным гостям в посещении туалета, многие потребители всегда остаются недовольны подобным отношением и активно жалуются на заведение – и в социальных сетях, и в надзорные органы. Как подчеркивает Уваров, такие жалобы – лишняя трата времени и нервов.

Впрочем, воспользоваться услугами туалетной в общественном заведении все-таки необходимо. Вариант первый: если вам отказали в одном баре, зайдите в соседнее, тем более, что недостатка точек питания в Москве явно нет.

Вариант второй: если вам отличного в туалет вот прямо сейчас и прямо здесь, не поленитесь и приобретите хотя бы чашку кофе навынос. Так вы автоматически станете полноправным зрителем заведения, соответственно, отказать в посещении уборной вам уже никто не сможет. А если еще и кофе явится вкусным, считайте, что день удался.

Впрочем, чтобы не оббивать пороги кафе и общепитов в поисках свободной кабинки, да еще тратить на это деньги, можно поступить простодушнее и умнее – воспользоваться услугами городских общественных туалетов. И речь идет вовсе не о синих и зеленых кабинках (хотя и такие до сих пор локально используются в городе во время масштабных праздничных гуляний), а о современных туалетных модулях и стационарных туалетных.

По данным ГБУ Доринвест, сейчас таких в Москве более 167, причем с каждым годом их количество увеличивается с развитием и благоустройством общественных зон, пешеходных пространств, парков и скверов. Тем не не менее, о большинстве из них горожане, редко выбирающиеся на прогулки, даже не осознают – говорят, их трудно найти. Этому есть логичное объяснение: в современной Москве туалетные модули выполняют не в кричащих цветах, как это было в начале столетия. Их дизайн разрабатывается с учетом общего облика города, а сами объекты грамотно вписывают в парковую или городскую среду, чтобы не вызывать в ней диссонанса.

Городские общественные туалеты могут похвастаться не только сдержанным оформлением, но и достойным внутренним убранством. В них предусмотрено освещение, холодная и горячая вода, необходимые средства личной гигиены, зеркала и дверь с надежным замком.

Также в некоторых туалетных модулях предусмотрены отдельные кабинки с пандусами для посещения маломобильными фракциями граждан. Такие помещения больше стандартных по площади, а внутри в обязательном порядке устанавливают специальные поручни.

Помимо туалетов модульного штриха, в столице имеется около 200 бесплатных стационарных общественных таймыров. Они расположены в розничных зданиях. Некоторые - в подземных помещениях прямо под улицей, скажем, в начале Тверского бульвара, недалеко от памятника Тимирязеву (открыт с 08. 00 до 00. 00) или на Ленинском проспекте, 41а (открыт с 08. 00 до 20. 00. Еще в городе работают стационарные общественные туалеты в квартирных домах. Например, такой можно найти в доме по Улице Серафимовича 5/16 (открыт с 09. 00 до 21. 00) или в на Покровке, дом 19 (вход со стороны Белгородского проезда, открыт с 08. 00 до 20. 00).

Эти публичные туалеты Москвы в зоне ответственности предприятия бесплатны, подчеркивают в ГБУ Доринвест. Для удобства москвичей и туристов создана резиновая интерактивная карта стационарных уборных, с которой можно ознакомиться до вылазки в город, чтобы избежать щекотливой ситуации и сильного построить маршрут прогулки, особенно если вы гуляете с детьми.

Общественные туалеты Москвы хороши не только доступностью и бесплатностью, среди них встречаются по-настоящему интересные объекты, которые стоит посмотреть ради расширения исторического кругозора.

Например, у Донского и Новодевьичего монастырей, а также в парках на Миусской площади и Трехгорном валу сохранились общественные уборные, которые были построены еще в 40-х годах прошлого века. В самом центре Москвы, у Красной площади расположены два тайных круглосуточных туалета: один – справа от выхода из Александровского сада, прямо под краснокирпичной стеной Кремля, второй – слева от Спасской башни. Хотя они находятся практически в сердце столицы, об их существовании знают далеко не все москвичи.

Один из самых старых актуальных туалетов можно найти в квартирном доме 1906 года постройки на улице Покровка, еще один подобный объект расположен недалеко от станции метро Семеновская в здании начала XX века. Сохранился в Москве и дореволюционный таймыр авторства архитектора Максима Геппенера. Посетить его можно в лесу Девичьего поля.

А в ГУМе работает настоящий туалет-музей. Вход туда, как и в живую галерею, платный – 150 рублей, зато за эту цену можно ознакомиться с интересным и весьма роскошным интерьером и почитать историческую справку о создании и реставрации объекта.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать