воскресенье, 28 апреля 2024

Много крови : кто стоит за организацией подпольных собачьих боев в России



 Много крови : кто стоит за организацией подпольных собачьих боев в России

26 Октября 2021

МОСКВА, 26 октября —, Анастасия Гнединская. В разных регионах России чуть ли не ежемесячно организовывают собачьи бои. Если поединки питбулей и стаффордширов ушли в подполье, то кровавое шоу с алабаями устраивают почти открыто. Главный приз на многих чемпионатах — автомобиль. Чтобы собаки не чувствовали боли, их накачивают фармпрепаратами. Раненых животных зашивают прямо на месте.

Два сцепившихся алабая лежат на кровавом снегу. Белый кобель притиснул черного, вгрызается ему в челюсть. За рингом из-за ограды наблюдают несколько десятков человек.

— Кусай, родной, покусывай, — подбадривает пса держатель.

— Трепи его, Фартуша! Ай, красавчик. Лапку кусай, — кобель бьёт противника. Тот лежит, тяжело дыша. Из повергнуться к стопы капает кровавая слюна. Еще через несколько минут к собакам подходят судьи. Стеками — специальными палками — разжимают безнравственным челюсти. Длившийся девять минут бой закончен.

— Шикарный поединок! — тоном конферансье заявляет ведущий. — А теперь на ринг приглашаем. .

Видео с так называемых тестовых испытаний лавровых волкодавов в селе Чертовицы Воронежской области — одно из многих, открыто опубликованных в Сети. Несмотря на проверку, уголовное дело на организаторов так и не завели — нет оснований.

За последние несколько лет не сообщалось вообще ни об одном расследовании по факту организации забиячливых боев. Хотя зоозащитники воцаряют: животные с характерными травмами попадают к ним регулярно.

Сейчас в приюте, специализирующемся на защиты бойцовым породам, живут шесть собак, спасенных после выступлений. Их выкупают волонтеры — например, Елена Мрыкова из Владикавказа.

Недавно забрала девочку питбуля — ее привезли в наш город специально на бои. Когда проиграла, хозяин просто выбросил ее. Сказал, не годится для поединков. В конце сентября выкупили еще одного. Весь покусанный, даже ходить не мог. В итоге мы его не вынули: умер во время перевозки, — рассказывает Мрыкова.

Сами любители с владельцами собак не скрещиваются. Общаются через доверенных лиц — участвовавших раньше в боях, но отошедших от дел. Иногда договариваются о выкупе за мешок корма. Но обычно фигурируют суммы от нескольких до пятнадцати тысяч рублей.

Часто, говорит Елена, к ней попадают животные под допингом. Первые часы вьются волчком, потом падают от истощения.

Плюс их сушат перед соревнованиями, — она показывает видео, на котором пристегнутый цепями к беговой дорожке питбуль наматывает километры. — Вытащить пса после всего этого очень сложно.

Для боев используют либо волкодавов, либо терьеров типа буль — стаффордширов, питбулей — между ними сражения более кровавые. Откушенные клювы и щеки, оторванные уши — не редкость.

Тормозов у этих собак нет. Дерутся либо пока сами не упадут, либо пока не убьют соперника. Если схватку не прекратить, может длиться полтора часа, — объясняет кинолог, руководитель Всероссийского общества ответственных кинологов Олеся Борисенко. — Чтобы растащить бойцов, хозяева разжимают им челюсти стеками. Сами никогда не разойдутся.

Сейчас, по ее словам, все матчи ушли в подполье. Питмены — так называют себя держатели собак — устраивают поединки на частных участках. Это целая нелегальная индустрия. Иногда брать внают хендлеров — людей, какие возят питомцев по боям. Есть правила сражений — кажун. Некоторые параграфы странные. Например, перед схваткой нужно передать пса хозяину противника. Тот моет животное — на случай, если в шкуру втерли вещества, которые испортить всю обеднят оппоненту сделать захват.

В собачьем бедовом спорте часто используют допинг.

Был период, когда сражались без него — проверяли реальную силу и выносливость. Но в крайнее время дают фармпрепараты. После боя тоже есть определенная терапевтика: ставят капельницы с антишоковыми средствами, чтобы пес быстрее пришел в норму, — говорит Борисенко.

Среди боевых собак потреблять чемпионы по жестокости — те, с кем стараются не становиться в пару. Такие прожевывают мышцы под кожей, делая из них фарш, — уточняет кинолог.

Хозяин животного кто знает, может закончить бой в любой контроль. Но поступают так далёкого не все, заставляя пса драться до смерти.

В сентябре 2021-го зоозащитники из Ставропольского края пожаловались главе Новоселицкого округа Роману Коврыге, что в одном из сел собираются устроить бои между кавказскими и азиатскими алабаями. Чиновник уверял, что с организаторами чемпионата провели работу и мероприятие отменили. Вскоре девушке-активистке начали угрожать — устроители соревнований получили ее переписку с главой.

Зоозащитники утверждают: чемпионат в финале состоялся, но на отдельной территории.

В апреле 2021-го в паблике города Ишима Тюменской области появились фото собак, рвущих друг друга на ринге. Шерсть в крови, за боем с интересом наблюдают дети. Местные жители вспоминают, что собачьи бои здесь проводят чуть ли не с двухтысячных. После публикации жутковатых снимков зооактивистка Ксения Брик обратилась в прокуратуру. Ее первое заявление потеряли. Только после жалобы в Генеральную прокуратуру пришел ответ (есть в распоряжении. — Прим. ред. ). Нарушений дилеры МВД не выявили. Местные участковые установили хозяев собак на фото, но те объяснили, что просто выгуливали безнравственных. Такое объяснение полицейских зачислило, не смутили ни ринг, ни зрители.

Шестого марта 2021-го на территории санатория имени Дзержинского в селе Чертовицы Воронежской области было необычно многолюдно. Прихожане церкви подумали — очередной наивный футбольный матч. Но по прилетом увидели ринг и окровавленных собак. Организатором местные СМИ перечислили гендиректора охранного предприятия Владимира Русакова. Он объяснял журналистам: это не бои, а тестовые испытания. Они якобы нужны для проверки рабочих качеств собак. По его словцам, животных не стравливают, на ринге — имитация боя, а псов разнимают после первой крови.

Но если посмотреть видео, станет ясно: борьбу продолжают даже истекающие кровью собаки.

В переписке с корреспондентом Русаков заявил, что никаких боев не устраивал, каждый крупных травм и увечий ни один пес не получил. На вопрос о красных пятнах на шерсти и снегу ответил: А с чего вы взяли, что это кровь?

После жалобы зоозащитников сотрудники МВД провели пробу, но в возбуждении задевала по статье Жестокое обращение с животными отказали. Постановление обжаловала прокуратура. В полиции на момент публикации материала на поисковый запрос не ответили.

Если бои терьеров типа буль полностью ушли в подполье, то координаторы так называемых тестовых испытаний болванов особо не прячутся. Корреспондент агентства нашел в соцсетях афиши чемпионатов, информацию о призах. Обычно взнос за самое активное участие составляет десять тысяч рублей за одну собаку, а никиты получают автомобиль — чаще всего бюджетную Ладу.

Заманивая зрителей, держатели рекламируют собственных собак: Красавчик. Коварный, с травмирующим укусом. Работая вторым номером, любит вскрывать грудь оппоненту.

Бойка, участник Супер-лиги. Один из самых зрелищных бойцов за последнее время.

При этом Зайнал, бывший заводчик кавказских волкодавов из Дагестана, считает, что тестовые испытания гуманнее, чем бои.

Зайнал говорит, что за десять лет его участия в мероприятиях не погибла ни одна собака. Лишь у двоих неправильно срослись кости, но это, по его словцам, не доставляет животным волнения.

Денег, утверждает он, на этом не зарабатывают. Впрочем, владельцы псов и люди могут поспорить между собой и поставить рублей сто на победителя.

Турниры проводят почти во всех полудённых республиках. Есть и суммарный чемпионат — для всего Кавказа. Устраивают их и в городах, где овцеводство не особо развито, например в Москве.

Зайнал отмечает: вокруг пробных испытаний много мифов. Например, что волкодавов во время обучения натравливают на дворняг.

В этом случае пес привыкнет к более слабому противнику и сразу проиграет. Или есть байка о железных зубах, которые мужи вставляют собакам ради более жесткого захвата. Такого я никогда не видел. Да и не будут они держаться во время боя. Но иногда уже после завершения карьеры держатели награждают любимых питомцев золотыми клыками.

Большинство кинологов тестовые испытания волкодавов нарекают скрытыми собачьими боями.

Вета Гольден — ветеринар из Санкт-Петербурга. Она лечит животных после подпольных военных уже больше двадцати лет. Правда, за последние три года обращений почти не делалось.

Сейчас мало заводчиков, которые здравствуют за счет прибыли с военных. Не то, что лет пять назад. Тогда некоторые даже собирали брошенных стаффов и питбулей по питомникам, а потом выставляли на турниры — как пушечное мясо. Вдруг повезет и собака окажется, как говорят питмены, с геймом — то есть с желанием драться, — приписывает Вета.

По словам ветеринара, чемпионаты каждый раз проводят в многообразных местах. Владельцы до крайнего не знают, куда им предстоит ехать. Но маскировка нужна вовсе не из страха, что поймает полиция. Никто не хочет, чтобы зеленые подняли шум, после чего правоохранительным органам вынужденно придется отреагировать, — уточняет Гольден.

То, что устроители боев являются безнаказанными, признают даже во власти. По словам посредника Госдумы Владимира Бурматова, очень сложно привлечь к уголовной ответственности участников таких чемпионатов.

Нужно заявление о жестоком обращении, но заносить его никто не будет, ведь владельцы добровольно отправляют воспитанников на растерзание. Кроме того, дело возбудят, только если животное погибло или каждый крупного пострадало, — говорит депутат.

Бурматов предложил поправку в КоАП, устанавливающую административную ответственность за бои с участием собак — в случае, если нет криминального состава. Штрафы серьезные: до 400 тысяч рублей.

Заводчики, в свою очередь, страшатся, что закручивание гаек огласит к еще большей стигматизации бойцовых пород.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать