пятница, 26 апреля 2024

Много вопросов. Раскрыты подробности расследования ситуации с Навальным



Много вопросов. Раскрыты подробности расследования ситуации с Навальным

8 Октября 2020

МОСКВА, 8 октября. В связи с госпитализацией российского блогера Алексея Навального 20 августа в городе Омске следователи СУ УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу продолжают проведение проверки, инициированной в установленном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, сотрудниками транспортной полиции проведен обширный комплекс следственных действий, сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве указали, что по факту ложного сообщения о минировании 20 августа районных судов, железнодорожного вокзала, отделения связи, банков, возбуждено криминальное дело по статье о бесспорного ложном сообщении, об шаге терроризма. В ведомстве отпраздновали, что информация о минировании объектов в Омске, из-за чего там якобы не смог приземлиться самолет с Алексеем Навальным, была отправлена посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия, – подчеркивают следователи.

Отмечается, что на сегодняшний девай для получения сведений, которые могли бы помочь восстановить картину произошедшего, было опрошено более 230 человек, контактировавшие с Навальным в период его пребывания в Томске и Томской области или были свидетелями маршрута его передвижения.

К сотрудникам ФБК по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным много вопросов, отмечают в ведомстве, неясно, что они делали в его номере и зачем забирали оттуда вещи. В настоящее время сотрудники полиции пытаются уточнить интересующую информацию у сотрудников ФБК, но они отказываются от дачи объяснений. Так, Владлен Лось ушёл от ответов на вопросы об обстоятельствах осмотра номера Навального и изъятия из него различных предметов, а также способах будущей их перевозки. Он направил, что он не помнит того, что происходило после открытия администратором двери в телефонный номер гостиницы, сообщили в дознаватели.

Устанавливается местонахождение Марии Певчих (соратница Навального, – ред. ), постоянно проживающей в Великобритании. 22 августа она уклонилась от дачи объяснений и вылетела из Омска в Германию, – отмечается в оповещенье.

По сообщению следователей, она не отвечает на вопросы о том, зачем и коим именно способом вывозились предметы, взятые сотрудниками Фонда по борьбе с коррупцией из номера гостиницы в Томске, в котором проживал Навальный.

Согласно сведениям, поданным в СМИ, на местности Германии было проведено токсикологическое исследование бутылки с водой, показанной на исследование Марией Певчих, на которой якобы обнаружено использование нервно-паралитического отравляющего вещества, – уточняется в сообщении.

При этом в ходе прохождения Марией Певчих предполетного досмотра в аэропорту Толмачево (город Новосибирск) в имеющихся при ней чемодане и рюкзаке какие-либо емкости объемом свыше 100 мл, в том числе бутылка с водой, отсутствовали. После прохождения предполетного досмотра Марией Певчих в автомате по продаже напитков в стерильной зоне аэропорта была приобретена бутылка воды Святой источник, объемом 500 мл, с которой она прилетела в город Омск, отметили в ведомстве.

Не нашла юридического подтверждения информация об официальном трудоустройстве Марии Певчих в Фонде по борьбе с коррупцией, о чем неоднократно заявлялось в СМИ. Для следствия общение с этой гражданкой препровождает большой интерес. В запросе, четвертом запросе направленном в Берлин, есть и другие весьма серьезные и значимые для следствия вопросы. Мы не понимаем и не принимаем бездействия наших иностранных коллег, – заключили представители ведомства.

Адвокат Рустам Чернов в эфире радио Sputnik поделился своим взглядом на возможности открытия уголовного дела после оглашённой информации:

Ситуация с Алексеем Навальным

Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный ухался из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему оказалось плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в территориальном Минздраве подтвердили, что больной находится в реанимации.

Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими иммунологами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа, медики урегулировали перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября иммунологи из берлинской клиники Charite известили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

В настоящее время блогер выписан из больницы, где находится на реабилитации, в период которой успел 28 сентября пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

После устройства Навального на лечение правительство ФРГ заявило со ссылкой на военнослужащих медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок.

Немецкий кабмин известил, что эти выводы бундесовских экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий.

Проведенное в ОЗХО испытание в связи с ситуацией также пришло к выводу о том, что представленные странами Запада аргументы по якобы имевшему место отравлению можно считать доказательными.

При этом международные эксперты посчитали, что организм Навального мог взаимодействовать с похожим на Новичок веществом, который не значится в перечнях запрещенных химикатов.

После этого главы МИД Франции и Германии сообщили в совместном коммюнике, что отладят Евросоюзу предложение об ограничительных десятинах против России.

В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, перехватывает предоставление верифицируемых доказательств. Официальный представитель МИД России также подчеркнула, что Москва не сможет сохранить прежние чувства с Парижем и Берлином после неприемлемого по содержанию и своей тональности коммюнике после выводов ОЗХО.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Маас понадеялся, что РФ не обидится на ЕС за Навального.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать