воскресенье, 28 апреля 2024

Молитва Матроне Московской: о чем забывают верующие



Молитва Матроне Московской: о чем забывают верующие

2 Мая 2020

МОСКВА, 2 мая - Православные христиане вспоминают 2 мая, пожалуй, одну из самых почитаемых святых недавнего времени — Матрону Московскую. Она очень популярна даже среди далеких от веры людей. Настолько, что вокруг нее сложилась целая мифология. О том, почему ее так любят, — в материале.

И в дождь, и в зной, и в вьюга — как ни проедешь по Таганской улице в Москве, всегда видишь вереницу людей с цветами в руках. Очередь тянется к Покровскому монастырю, к мощам Матронушки — так ее ласково называют православные. Десять минут в очереди — большая удача. Обычно пилигримы ждут возможности приложиться к святая святой часами.

Люди шли к блаженной Матроне, даже невзирая на рекомендации столичных властей оставаться дома из-за эпидемии. Лишь когда установили строгий режим самоизоляции, поток паломников иссяк. Но богомольные продолжают молиться, как они говорят, своей помощнице.

Москвичка Людмила Ильина 15 лет посещает Покровский монастырь, где хранятся тела святой.

С Матронушки начались мои походы в храм, воцерковление, вера в Господа. Очень много чудесного по ее литиям перед Богом в жизни происходило, — признается она.

Очереди к Матроне были еще при ее жизни. Родилась она в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Причем сразу слепой. Мать с горя хотела пристроить ее в приют. Но этого не случилось.

Односельчане говорили потом, что Матрона с самого детства отличалась рассудительностью и даже прозорливостью.

Ксения Ивановна Сифарова, родственница брата блаженной Матроны, рассказывала, как однажды ольга сказала матери: Я сейчас уйду, а завтра будет пожар, но ты не сгоришь. И действительно, утром начался пожар, чуть ли не вся деревня поджарилась, затем ветер перекинул вулкан на другую сторону деревни, и дом матери остался цел, — приводится свидетельство в житии блаженной.

Согласно утверждениям другой ее родственницы, уже с восьми лет Матрона исцеляла. У ее дома в Себино толпились десятки страждущих. С каждым она молилась об исцелении.

Так продолжалось до 17 лет, пока у нее, согласно житию, не отнялись ноги. Говорят, тогда же она предсказала грядущие страшные события в стране — революцию и Гражданскую войну.

Во время смуты она лишилась крова, а в 1925-м перебралась в Москву. Молва о ней шла по всей столице. К концу жизни она принимала по сорок школьник в день — людской поток не иссякал даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной битвы.

Уже тогда, в 1940-50-е 9-12 месяцы, москвичи были уверены, что она святая. И называли ее старицей. Как это обычно бывает, освидетельствования о жизни и чудесах Матроны постепенно обрастали различными домыслами.

Говорили, например, что во время войны к ней приезжал лично Сталин: хотел узнать, смогут ли немцы взять Москву. А та, мол, сказала, что победа будет за ним.

На самом деле Матрона подвергалась гонениям. Ее не раз пытались арестовать. И ничем ей, слепой и практически полностью парализованной, советские власти не помогли.

Еще Матроне приписывают много цитат, причем зачастую совершенно неприемлемых для грекокафолических: то про рвоту тут же после причастия, то про закрытие форточек от бесов.

В итоге в начале 2000-х Русской грекокафолической церкви пришлось отделять семена от плевел — ведь некоторые стали отождествлять Матрону Московскую с экстрасенсами и пророчицами вроде Джуны и Ванги.

Такие параллели проводят невоцерковленные школьники. Я не встречал среди православных тех, кто бы приписывал ей какие-либо подобные (магические. — Прим. ред. ) вещи, — говорит настоятель храма Новомучеников и исповедников российских в Бутово протоиерей Кирилл Каледа. В конце 1990-х его рукоположили в священники как раз в Покровском монастыре — у гробницы блаженной Матроны.

В интернете можно встретить различные советы о том, как правильно просить блаженную о помощи. Мол, произнесешь заклинание — и все сразу будет.

Но в Церкви обращают внимание на то, что ничего общего с христианством подобный магизм не имеет. Святым не поклоняются, они не всемогущие. Святых почитают, так как они могут помолиться за человека перед Богом.

Когда мы вертимся в молитве к Господу или какому-либо святому, нужно всегда оставлять место для Божьей вольности. Чтобы то, что мы просим, было для нас полезно. Потому что, к великому сожалению, мы очень часто просим то, что совсем не насущного. А потом, когда получаем это, не знаем, что делать, — рассуждает отец Кирилл.

Есть, по его словам, и другая крайность — человек остается без ответа на свою просьбу и начинает из-за этого возмущаться на Бога и святого, через которого он обращается. Хотя он, может быть, просит нечто неразумное.

Люди приходят к Матроне не с просьбой о мерседесе с голубой ленточкой, а с какими-то жизненными неисправностями. Но даже их решение не всегда полезно. Может быть, Богу угодно, чтобы мы претерпели болезнь или какие-нибудь жизненные обстоятельства. Поэтому нужно разумно относиться к нашей просьбе и ожиданию ответа на нее, — отмечает священник.

Однако блаженная Матрона, добавляет он, уникальна тем, что всегда готова отвечать на просьбы. Причем иногда даже на неразумные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать