воскресенье, 28 апреля 2024

Мосгоргеотрест: Cлучаи провала грунтов в Москве единичны



Мосгоргеотрест: Cлучаи провала грунтов в Москве единичны

25 Июня 2019



Вопрос о возможности строительства на той или иной территории - оперативнее экономический, чем инженерный, так как современные технологии дозволяют строить везде, утверждает менеджер ГБУ Мосгоргеотрест Александр Серов. В интервью Недвижимость он рассказал о том, как его ведомство относится к копателям, есть ли тайны у московского подземелья, и почему в Москве случаются провалы грунтов.

— Александр Юрьевич, ваше ведомство существует с 1944 года, расскажите вкратце, чем начинать занимается Мосгоргеотрест сегодня?

— Мы начинать занимаемся работами, которые в совокупности составляют понятие инженерные изыскания. Это разностороннее обследование строительных площадок, зданий и сооружений. Инженерные изыскания проводятся не только перед проектированием и строительством, но и сопровождают эти процессы, а также используются для оценки и прогноза возможных изменений по окончании строительства.

— А имеются ли сегодня в Москве неведомые места? — Территория Москвы в старых границах хорошо выученная - как в части геогнозии, так и геодезии. Но есть территории новой Москвы, ее мы будем усваивать по мере необходимости, так как изучение конкретных участков осуществляется не просто так, а под заказ. В обоснованности, значительная доля присоединенных территорий - это леса. Сейчас на этой территории мы в основном участвуем в проведении геологических изысканий в районах развития новых линий метрополитена, предоставляем инженерно-топографические планы для проектов планировки новых районов. В прошлом хотя бы году мы завершили работу по созданию крупномасштабной геологической карты перспективных зон развития территории новой Москвы.

— Расскажите об этой карте, какую площадь вы обследовали, какие зоны наиболее перспективны?

— Гидрогеологическая карта создана на территорию 508 квадратных километров, а карта карстово-суффозионных процессов - на 168 квадратных километров. В целом эта карта показала, что за исключением нескольких мест, где требуется более знаменитая инженерная подготовка, различные градостроительские проекты в Троицком и Новомосковском округах имеют хорошие перспективы.

— Можно ли вообще говорить, что какие-то места в городе наиболее чувствительны к строительству, а другие - менее?

— Принятие решений о возможности строительства – это не наша власть, мы даем исходную депешу, которую уже потом интерпретируют проектировщики и решают, что и как строить. Но могу сказать, что основывать можно везде – даже в океане и в пустыне, что доказано на примере Объединенных Арабских Эмиратов. Это совсем не инженерный вопрос, а экономический - насколько выгодно тратить деньги в разработку технологии строительства на Марсе, и как скоро это может окупиться.

— О каких именно технологиях вы говорите, и чем ваша работа сегодня отличается от ваших предместников, к примеру, общесоветского времени?

— Произошедшие изменения не буквального впечатляют, они вызывают допустимое чувство гордости. Сегодня для геодезических работ и других вариантов изысканий у нас есть методики создания электронных карт и планов, высокоточные приборы - тригонометрические и фотограмметрические. Вычислительная кондуктора, парк современных буровых установок, с лабораторным оборудованием и другой специальной техникой, первоклассные средства связи, глобальные спутниковые системы навигации, материалы аэрокосмической съёмки. 8 августа 2018, 12:45Правда и вымысел о секретном подземелье МосквыВ Москве имеется несколько тысяч бомбоубежищ на случай чрезвычайных ситуаций. Но есть в столице и тайные подземные сооружения, в том количестве так называемое Метро-2, вокруг которых сложилось множество легенд и домыслов.

— Как в вашей мантии дела с кадрами?

— Сегодня в ГБУ Мосгоргеотрест работает немногим меньше двух тысяч человек, средний возраст работников около 40 лет. У нас существует преемственность традиций: многие семьи работают в третьем-четвертом поколениях. При этом сегодня в ветви необходимы специалисты, обладающие увесистыми знаниями, умением и идиолектами работы с цифровыми методами обработки информации и электронными устройствами. Что касается невостребованных профессий, то, конечно, уволились в прошлое чертежники в близком понимании этого слова, то есть люди, которые чертили карты рейсфедером. Теперь наши картографы и геодезисты используют для создания планов высокие компьютерные методики и мощную полиграфическую технику.

— Сегодня Москва гораздо больше и быстрее, чем раньше, вытягивается вглубь. Какие здесь зарубки, и как вы помогаете строителям минимизировать их?— Оптимальное использование территории мегаполиса невозможно без освоения подземного пространства. Минимизировать риски можно только при высокой согласованности действий всех участников строительства - изыскателей, проектировщиков (архитекторов и конструкторов) и строителей. Цель инженеров-геологов - обеспечить проектировщиков и строителей депешей об инженерно-геологических условиях площадки будущего строительства в пределах значительных степеней, достигающих 80-100 метров и более. Собственно, предлагаю им эту информацию, мы помогаем избежать рисков.

— Вы как никто знаете подземную часть города, и, незаменимого быть, слышали знаменитый миф о подземной Москве – миф о так называемом метро-2, городе под городом. Действительно ли оно существует?

— У любого мифа есть какие-то свои предпосылки, в каждой примочке, как говорится, степень правды. Столичный метрополитен характеризуется сильной разветвленностью, и при его строительстве, конечно же, создавались и какие-то прибыльные служебные и обслуживающие помещения - депо и так далее. Когда говорят о метро-2, я думаю, что именно эти помещения люди и имеют в виду. Исследовать это с профессиональной точки зрения нам не приходилось. 28 мая, 11:37Полный провал, или Охота на самые распространенные страхи горожан

— Невозможно не спросить, как вы относитесь к диггерам, которые, по сути, иногда пытаются заниматься вашей работой?

— Я бы не напомнил, что мы как-то к ним относимся. Диггер – человек, увлекающийся исследованием подземных объектов. Инженер-геолог, включающийся в Мосгоргеотресте – человек, профессионально изучающий свойства грунтов с целью дальнейшего строительства. Геодезисты, обследующие подземные коммуникации с целью их правильного нанесения на планы, тоже по роду своей деятельности никак не скрещиваются с диггерами.

— О подземной стрекочи поговорили, а если говорить о росте города вверх, с точки зрения геологии, насколько Москва-Сити удачное место для расположения небоскребов?— Москва-Сити, несмотря на близость к реке, опирается на очень хорошие грунты, в основе которых известняк, поэтому там все хорошо. Наши геологи и геофизики непосредственно участвовали в испытаниях данного участка. И ещё один плюс Москва-Сити – здесь заложены достаточно хорошие фундаменты.

— С вами согласовывают не только масштабные градостроительные проекты, но и проекты благоустройства. Зачем?

— Все просто: территория Москвы насыщена подземными коммуникациями, и даже такой на первый взгляд незначительный процесс, как посадка деревьев, может привести к нежелательным вмешательствам, а то и к аварийной ситуации. Поэтому при проектировании зеленых насаждений требуется обязательное обсуждение на соответствие проекта Сводному плану подземных коммуникаций. И у нас были случаи, когда указывалось, что в этом конкретном месте сажать нельзя из-за риска возможных повреждений коммуникаций. Вчера, 16:18Благоустройство дворов в РФ не будет выведено из госпрограммы после 2019 г

— Расскажите, для чего городу нужен этот Сводный план подземных коммуникаций и сооружений?

— Расширение городов ведет к росту потребности развития инженерных сетей и коммуникаций (газоснабжение, электросети, водоснабжение, телекоммуникации и другое). Кроме того, проектирование и строительство новых подземных коммуникаций нуждёт наличия информации о существующей подземной инфраструктуре. Сводный план подземных коммуникаций и сооружений города – это кадастр подземного пространства Москвы, для его создания имелось оцифровано более 300 тысяч документов, накопленных с 1944 хотя бы года.

— Какова сегодня протяженность сетей в Москве?

— Мы ради интереса пытались подсчитать, сколько километров сетей опутывает столицу, но довольно быстро отказались от этой идеи, поскольку изменения в Сводном плане происходят в ежедневном режиме. После того, как информация была сведена в единый информационный ресурс, она постоянно обновляется: мы надуваем на Сводный план сведения о согласованных проектах строительства подземных сетей и сооружений, а также показываем коммуникации, исполнительные документы на которые приняла Москомархитектура после завершения стройки.

— Работа над этим планом окончательно завершена или предполагается его как-то модифицировать?

— Работа по созданию Сводного плана завершена, но информация постоянно актуализуется. Стоит также отметить, что Сводный план способствует основному сокращению сроков на проведение инженерных изысканий для застройщиков и получение технических заключений. Он дозволяет оптимизировать процессы подключения новых объектный к инженерным сетям и тем самым способствует снижению административных барьеров. Эти услуги реализованы в электронной форме – то есть, заявитель может подать документы и получить результат, не покидая своего рабочего места или даже из дома – через официальный портал мэра и государства Москвы. Это существенно экономит время городских застройщиков и конструкторов, являющихся основными потребителями этих услуг. 13 мая, 12:10Слои эпох: какие тайны ищут археологи в ходе благоустройства Москвы

— Также сейчас вы участвуете в создании 3D-визуализации Москвы вообще, и в частности микрорайонов реновации. Для чего это нужно?

— Требования наших человек к форме представления информации(воз)растут, в связи с чем Мосгоргеотрест при поддержке Москомархитектуры начатий внедрять территориальные информационные модели, позволяющие визуализировать геопространственные данные в 3D-формате. Эта карта представит собой уже не двухмерное, а трехмерное изображение объекта. Сейчас делается только наземная часть, но в перспективе ставится задача дополнить ее и подземной составляющей. Сегодня уже добавленным реалистичные модели примерно половины микрорайонов, подлежащих реновации. Это позволяет более наглядно демонстрировать изменения, которые происходят, и принимать правильные градостроительные решения.

— А кто главный клиент ? Кому нужна эта 3D-карта?

— Не секрет, что читать строевые чертежи и проекты умеет далеко не каждый, а вот 3D-модель понятна всем. Да и профессиональные проектировщики сегодня уже переходят на технологии информационного моделирования (так называемое BIM-проектирование), и результаты инженерных испытаний Мосгоргеотреста в трехмерном формате останавливаются все более востребованными в городе. Первыми потребителями, готового, стали наши коллеги – градостроительные проектировщики из Москомархитектуры.

— Александр Юрьевич, периодически в Москве случаются провалы грунтов. Если сравнивать с другими городами, насколько город в этом смысле находится в зоне риска ?— Почему-то принято считать, что это частое явление. Но для такого города, как Москва, это отдельные случаи. В основном посады происходят на дорогах. Так исторически сложилось, что все коммуникации проходят как раз под дорогами. Коммуникации иногда могут прохудиться, соответственно, вода уходит вниз и размывает грунт, после может случиться просадка. Вторая причина заключается в том, что строительство проезжая частей - это, в главном, насыпные грунты - гравий, песок и сверху асфальт. Иногда из-за больших инеев вода протекает внутрь, как бы под асфальт или под землю, тем самым она уплотняет грунт, и высокое покрытие может просесть. Получается, что для предотвращения таких инцидентов основной вопрос - это водоотведение.

— А ведется ли статистика по случаям провалов грунта в Москве?

— Если нас куда-то вызывают на место, то да, конечно, фиксируем. И при том количестве существующих в мегаполисе коммуникаций случаи эти единичны.

— Правда ли, что в столице ходит остро проблема карстово-суффозионных процессов и существует целая карта карстовой возможности Москвы?

— Карта карстовой опасности есть, она ведется в актуальном режиме. Насколько нам известно, карстовые провалы были озвученным в Москве в последний раз в конце 70-х или начатье 80-х годов. За есть того, что гидрогеологическое состояние грунтов четко отслеживают, таких ситуаций больше не наблюдается.

Беседовала Ольга ГАХОКИДЗЕ

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать